rtさんの映画レビュー・感想・評価

rt

rt

2018年劇場鑑賞で心に残った映画10選
・寝ても覚めても
・ペンギン・ハイウェイ
・暁に祈れ
・サファリ
・ウインド・リバー
・search/サーチ
・パティ・ケイク$
・デス・ウィッシュ
・ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男
・恋とボルバキア

映画(832)
ドラマ(5)

トールガール(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラストの箱は “こうあるべき論” に見えてしまいこれまでの過程を台無してる気がする。

グッド・ヴァイブレーションズ(2012年製作の映画)

2.0

北アイルランドの紛争わからん。次はジム・シェリダンとダニエル・デイ=ルイス。『24hour Party People』観たくなった。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

仲良し四人組で鬱ラストは初めて観たけどこれが初なんだろうか。こういう展開のストレンジャー・シングス・スタンド・バイ・ミー物も1つはあっていいよね。

カーマイン・ストリート・ギター(2018年製作の映画)

3.5

フィクションか!?ってくらい三人のキャラ立ち過ぎ。在庫の木の棚が超カッコイイ。

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

もっと偽善っぽさ前面に佐伯日菜子はキリスト教の力で救われてる(シークレット・サンシャインのあいつみたいに!)アヘ顔描写がよかった。車に轢かれるシーン以外全部退屈。障子もだからなんなんだよー!

ブレス あの波の向こうへ(2017年製作の映画)

3.4

ルーニくんの無鉄砲な生き様をセリフで説明してしまう失態。

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

3.9

好演のリチャード・E・イングラントは終始ハリボテの後光が射してる感じ。

シード ~生命の糧~(2016年製作の映画)

3.0

毎年5月は ”反モンサント・デー” らしい。http://www.parc-jp.org/freeschool/event/190518.html

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

銃いらねーだろ笑!前と一緒じゃねーか、ってくらいブレずにそんまま童貞ポルノファンタージェン。ほんと尖ってると思うし嫌いじゃない。セカイの危機より愛の選択ってのは心から賛同する。法より愛!

沖縄スパイ戦史(2018年製作の映画)

4.5

日本軍による沖縄住民虐殺の話なのに沖縄の住民たちが語りたくない知られたくない話でもあるというこの裏側にある真実の重さ。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

2.9

序盤のマクラーレンステイサムと黒スーパーマンのチェイスシーンは最高!あと下り坂&普通。その展開で棒術とか無いの不満。あと、ステイサム側が脱いでないのにめちゃくちゃ不満!ステイサムの上半身の方がCali>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

-

なんか評判ほどつまんねぇーなぁと思ってたら睡魔...起きたらジレンホール神展開してた笑。

ガチ星(2018年製作の映画)

3.1

これはモロ『オッサン・リターン』笑。勝つのは、誰だ。勝利とは、何だ。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

シリーズ初見歓迎。ギャビギャビとカナダリーヴスで泣いて笑ってもう一回泣けた!正直オモチャたちのアイデンティティの考察はあまり乗れてないし興味薄いけど、続編あるなら対人戦争しかないだろうからまさかの実写>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.1

好き。でもほんっっと退屈シーン多過ぎ。原作30年前ってのは素直に驚く。

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.6

映画っておもしろいわ。『そうして私たちはプールに金魚を、』が27分。

COLD WAR あの歌、2つの心(2018年製作の映画)

3.3

最近のx-menのジェシカ・チャスティン似の美人さんですわー、予告編しか観てないけど。

Girl/ガール(2018年製作の映画)

4.0

起伏のなさからのあのある意味軽率なラスト。あの違和感というか映画感は監督がシスジェンダーだからだという指摘で納得がいってしまうのはやはり悲しい。主演のビクトール・ポルスターの熱演というよりはこの役のた>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

4.3

泣いたわー。弟いるし。後悔してることあるし。泣きながら歯磨き強制の甥っ子に観せたい。

青の帰り道(2018年製作の映画)

3.1

7割ぐらい共感はできないけど、写真野郎の一言は笑った。青春映画が刺さらなくなってきてる気もする。オッサンだし♩

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

オーバーラン笑。空振りもいくつかあるけど、作り手側のフルスイングはしかと胸に響いた。生き続けろ!

>|