gantz2020さんの映画レビュー・感想・評価

gantz2020

gantz2020

映画(205)
ドラマ(2)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

動かない音が出ない原作漫画『BLUE GIANT』の凄さを再認識させられました。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

必要案件なんでしょうが……性描写多すぎて苦手でした。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

恐竜スパイディの悲しいカノンイベント気になります。ヒーロー活動も何するんだろー。(恐竜好き)
スパイダーマン達がもれなく個性的ですが、私は特にインディアが姿性格アクション共に好き…。
凄い映像に瞬きの
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.2

絶賛されている中感想言いにくいですが…
救いが感じられず鑑賞後気分がズンと落ち込みました。
あの3人組をどうにかしろ。担任気付かないのか。
(ネタバレ↓)







何で友情(と言うより「あの子が
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.2

家族で観ました。
冒頭のパラマウントのロゴのシーンから、これは間違いなく面白い作品になる(確信)と思いました。
そして…いやー驚くほど面白かったです。
笑いあり涙ありのストーリー、仲間の成長にも感動
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

聴覚障害者の両親と兄を持つ少女の青春成長記。
生まれてこの方家族全員で頼ってばかりだった娘(妹)が独りで新しい世界に旅立とうとする。

言葉は発しないけれど表情や身振りを加えた手話での激しく時に優しい
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.5

ロケーションが素晴らしい
劇伴が不穏で良い
様々な事案を暗示している演出も秀逸

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.3

激しいアクションと迫力ある映像と緩い謎解き
トムホが始終お茶目でした☺️カワヨ~❤︎
あの黄金が全て虐殺略奪された物なのかと思うとね…

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

3.9

ナチスによるT4作戦は、精神障害者や身体障害者に対して行われた「強制的な安楽死」プログラム

ラストに映し出された説明文に涙が溢れた。
日本でもつい5年前に起こった障害者施設殺傷事件が記憶に新しい
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

何を見せられてるんだか…主人公とヒロインの痴話喧嘩が過ぎる。メンドクセー。
何もない砂漠をゴーグル被ってウロウロする市場は笑える。ネットショッピングの方が良くないですか?
そしてモンスターに襲われて
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.2

ストーリー展開、設定、衣装、美術、映像は凝っていて美しい。
だがしかし、この種の性には自分は興味がなく観ていてキツかった。(度々早送り)
ミステリー映画です。ネタバレになるのでこの辺で…

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

もうなんて言うか、ありがとうって感謝の気持ちでいっぱい
こんなにしてもらっていいの?ってぐらい往年のスパイディファンを楽しませてくれて。゚(゚´ω`゚)゚。
久しぶりに劇場が拍手に包まれる体験を頂けま
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.2

メタの中のメタ。故にあの世界観が矮小化されてしまい前作群の様な衝撃的な高揚感が全くなかった。
残念ながら映像もアクションもテーマまでも目新しいものはない。
挟み込まれる古き良き映像が説明的で優しい。
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

バトルシーンが多くて大満足!
元カノの婚約者が誰もが認める良い人で好き!幸せになって欲しい
ヴェノムがコミカル過ぎる気がするけどまぁいいか!
面白かったです。続編が楽しみ〜

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.2

色々なエターナルズが個性的。
言いつけ守って一生懸命にやって来たのに気の毒な話…

創造主がロボっぽくて違和感。
そして話が壮大過ぎて呆気に取られた。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

眉間に皺のマ・ドンソク兄貴カッコいい!
ガタイが良くて不死身で根性と凄みのあるヤクザが適役です

実話を基にしてるらしいのですが、韓国って(も)そんな頻繁にサイコパス連続殺人事件起きてるんですか…怖
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

北朝鮮の強制収容所に入れられた人々の境遇を脱北者へのインタビューから描く

辛かった 今この時間も何万もの人間がいつ死んでもおかしくない状況にあるのか
この国何とか出来ないものか…
ラストに希望を感じ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

認知症の父の視点で描かれる日常。
家族を含めた人の顔の認知が出来なくなり…

何の情報もなく観た方が良いだろう。主人公と家族の強い混乱と不安、恐怖が伝わってくるから。

心が締め付けられた。
アンソニ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

うーん、なるほど…
「殺しのナンバーはナンバーに過ぎない」って作中何回も予防線張ってましたからね
文句言わせないよ!クレイグのボンド卒業の為の映画だから!って
007 みんなちがってみんないい(みすゞ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

正直もう色々と古いなぁと思いました。
画面は壮大で衣装とかマシン類はなかなか興味深く目を引きましたがストーリー展開や設定は使い古された感が強い。
帝国主義、諸侯の覇権争い、救世主、特殊な力、幻視、モン
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.3

コレは酷いwww
火星生命体に憎しみしか湧かない

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

高評価と不思議なタイトルが気になっててやっと観れた映画。

相手を知り自分を知って補い合う家族になって行く男女3人のロードムービー。
シャイア・ラブーフが、大好きで尊敬する兄を亡くし自暴自棄になり悪さ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.3

主役のジミなビジュアルに取っ付きにくさを感じてたのですが、MCUの仲間なので早速観に行きました。

畳みかけるよなバトルシーンは手に汗握る!ずっと観ていたい。
CGも迫力ありモンスターも可愛い。
中華
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.6

隕石を破壊するために用いた兵器が地球上の昆虫や爬虫類を変異させてしまい、襲われた95%の人類が滅亡した世界。
超軟弱だけどなかなか骨のある青年が彼女のいるコロニーを目指すサバイバルロードムービーです。
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.8

記憶を消された鉱員のクエイドは、その理由を探るうちに驚くべき真実と悪の黒幕に行き着く。。
ストーリーは行く先々で揉め事起こる冒険活劇。そしてネタバレあかんやつ。

未来予知、ミュータント、エイリアン、
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

自分に自信がなくて何にも興味が湧かなくて他人と関わるのも避けていた銀行員のカール(ジム・キャリー)は人生にも否定的。ある時知人の誘いでセミナーに参加してみた。内容は…とにかくYESと言えば人生は良くな>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.7

食料や水が滞り中央から隔絶した貧しい村バクラウ。だが人々は平等で奪い合いや争う事もなく団結して暮らしている。
そこに理由も分からず襲って来る狂気の集団が。
どうなるこの攻防??

副題が効いている。唐
>>続きを読む

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Paladin; Agateram(2021年製作の映画)

3.6

前作に続きゲームもやらず事前情報無しで鑑賞。
前作ではちょっと寝てしまったので殆ど期待せず娘たちの付き合いで観ただけだったのですが、、、衝撃でした。
アニメの動きが桁外れに激しく美しくて喰い入る様に観
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

監督が長い年月かけて1人で構想して1人で造形して1人で作製した世界で冒険する超未来人間の話としか理解せずに鑑賞。
設定は作品からは窺い知れないです。
(詳しくはパンフレット必見だそうですが買ってない)
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.2

剣心を逆恨みした連中が剣心を苦しめようと周りから痛めつけていくので剣心はめっちゃ落ち込んで、観ているこちらもどよーんと暗い気持ちになってきます

話も映像も救いようがないほど暗いのだけど、畳み掛けるア
>>続きを読む

クラッシャージョウ(1983年製作の映画)

3.6

YouTubeの48時間限定公開に滑り込みセーーーフ!
宇宙空間のシーン(のっぺりしてて奥行は全くない笑)に胸に込み上げるものが。。
子供の頃、宇宙人、宇宙冒険、宇宙戦争、宇宙ロボット、宇宙戦艦、宇宙
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.7

カメラマンの彼が、海で出会った彼女(タコ)の一生に寄り添い、彼女を取り巻く厳しくも豊かな環境に癒されていくドキュメンタリー。
彼女が彼の胸に抱かれて安心した様子や、柔らかくて弱い自分を守るために様々な
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.8

貧しい大多数の人類は不毛な地球で暮らし、選ばれた一部の人間が緑豊かな人工衛星で暮らす未来。
1人の特別な少女の争奪戦。韓国デブリ回収チームは隠された大いなる陰謀を暴き阻止する事が出来るのか?!

久し
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.5

家族4人を事故で一編に失った神経科学者ウィリアムズ(キアヌ)。彼は何とか家族を取り戻そうと禁断のクローン作成に手を出してしまう。

自分が死んで生き返ったと分かって愕然とする奥さんが、ウィルに「君だっ
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

いよいよクライマックスでワクワクして観てたら突然冷水浴びせられた、かなりの衝撃作です。( ゚﹃゚)

映像は綺麗だしストーリーも駆け足でしたが面白かったし、女の子2人は可愛かったし、音楽は神だし、占い
>>続きを読む

>|