ちんしきさんの映画レビュー・感想・評価

ちんしき

ちんしき

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

あらすじで気に入って鑑賞。
ホラーにしては長かった、インタビュー映像でPOVの様な感じ
他のホラー映画をオマージュしている感じがあった
パラノーマルアクティビティ、来る
超常現象や目に見えない何かとい
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ナノユニバースは好きだけど、あまりハマらなかったかな
ストーリーがあまり好みではなかったけど、母と娘で死闘をするのではなく唯一の理解者として引き込もうとしてるのは他と違って良かった
冒頭から暫く続いた
>>続きを読む

レリック(1997年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

アマプラであらすじ読んで気になったから観てみたけど
サスペンススリラーかと思ったら、モンスター映画やったんね😓
ほぼ劇中暗かったり、女性博士のわざとらしく大袈裟に叫ぶとことか、レリックがどうして博物館
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.5

1観たから一応観たけど、2作らなくてよかったやろーーー
1であんだけ悪行しといてじじい可哀想に思うわけないやんけ
じじい目線の話し全く要らん
あと内容もスカスカだし、面白くない
ハード系ホームアローン
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

犯人の目星もついたし、つまらなかった。
ラストもジークのどっちつかずの態度が結局全て失う結果になるし。
最後あのポーズの伏線回収だけ良かった。
SAWシリーズにしなくてよかったんじゃ?

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

3作目は期待せずに観た。
最後だからってやりたい事詰め込んだ感。
程よくは楽しめたけど流れが似てるかな。

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

それなりに楽しめたけど
元を辿れば禁忌を犯した母親が悪いから同情の余地なし。
続きは観るかな。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

やっと面白くなってきたぞーー!!!
ハルクーーー!!
なんだろ?他のスーパーヒーローが絡んできたからから面白く感じた。
あとここでソーとハルクは絡みがあったんだなーと考え深い。
キャプテン・アメリカシ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.1

ラブサンダーに向けて重い腰を上げた。
クリス・ヘムズワースさんは好き、だけどストーリーに惹かれず。
観てみるとやはり感情がついていかず。
最後まで観るのが苦痛だった。

バブル(2022年製作の映画)

2.9

うーーーーん
キャラの声が上手くないと集中出来なくなるのと
ストーリーが全く響かなかった
終始感情が動かなかった。
広瀬アリスさんがお上手だったのが良かったかな。
オススメはしない。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.6

テーマの割には短めで収まってて観やすかった。
節々にクスッと笑えるようなシーンもあったし家族愛とかよかったけど詰め込みすぎだったかな?

ゾーイ・サルダナさん、マーク・ラファロさんが共演しててマーベル
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.4

予告を観て気になったやつ。
深海1万メートル以上の場所での脱出劇。

主人公のノラカッコ良い髪型似合ってる。
逃げ場がない所だし酸素とか色んな制約があるからハラハラ。

期待せずに観たけど、まあ楽しめ
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラミ・マレックさん目力が凄い。
刑事役も良かったけど殺人犯とかも似合いそう。
ボヘミアン・ラプソディのフレディ役がとても印象的だったから、違う役なのにフレディを彷彿とした💦

ストーリーは引き込まれた
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

猟奇的殺人でグロい感じだったし序盤に引き込まれたから面白いと信じてたけど
監禁場所を突き止めてからの失速感が否めなかった。
犯人賢いとのことだったが、ケイトの家で起こした事は賢いからはかけ離れていたし
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

アンジェリーナ・ジョリーさんがひたすら美しい。

ストーリーは好みではない、この後どう絡んでいくかにもよるけど映画館では観ないかな。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高だった。

鑑賞に向けて予告編も観ないように過ごした。

歴代のスパイダーマンが揃うのも激熱🔥
トム・ホランドさんのスパイダーマン以外は観てないんだけどね。
それでもめちゃくちゃ楽しめた。

でも
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジェニファー・ローレンスさんの髪型超可愛い☺️
似合ってる💕

ラストはコメディ要素で終わったけどそれまでは真面目でリアルで面白かった。
近年の情報過多な所を考えると、本当にあり得そう。
地球が滅亡し
>>続きを読む

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しいお話し。
判決が覆るのかと思ったらそのまま決行されるとは。
トッドは決してまともな人間かといわれたらそうではなかったけど、少なくとも娘たちを愛してた。
自分の死を目前として人格が更生されていくの
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.3

用意周到でナイス。
よくぞ戦った。
実際にトランプ本人を使用してるのは印象的。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

それなりに楽しめた。
最後から2番目のトリック部屋で起きた映像はなかなか面白かった。
折角脱出出来たのに賞金は嘘でかなり気の毒、ただの理不尽やんけ。

ゾーイがあんなに美人さんだったとは…

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.2

ストーリーが好きでは無かった🥲
評価高いとか聞いてたのに残念。
ポストレジットでしっかり絡んでたから、今後の関わり方は気になる。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズ・ワン監督の為鑑賞。
切り口は新しい、カメラワークも特徴がある。
でもあんだけ殺しまくって良かったねで終わらないし、不安要素ありで終わったからなんだか好きなテイストではなかったな。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

面白いとの評価を見ていたしライアン・レイノルズさんだから配信されるのを楽しみにしていた!
観た感想は
ちょっと楽しみにし過ぎちゃってたかなーーーって感じ!

調べるとナイトミュージアムの監督、なるほど
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

過去と未来を行き来しているから観辛かったけど
オチは考えてもなかったから素直に楽しめた。
閉鎖された地下で物事が進むけど、飽きさせないストーリー展開だった。
良品。

みんな語学が堪能で素晴らしいな…

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ続編楽しみにしてたから
期待値を上回らなかった事が残念
悪魔は出てくるけど、結局のところ対人間だったから怖さが半減
怖がらせるタイミングもみえみえだった😮‍💨
ラ・ヨローナの監督だとレビュ
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.3

主人公に集まる男ロクなやついねえ
友達がいい人だったのが救い。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

ガル・ガドットさんめちゃお綺麗〜
ストーリーは想像の範疇だったけどそこそこ楽しめたのかな、でも長かった。
というかこれ続編だったのか、全く気が付かなかった。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

取り扱ってる題材は難しいけど
アランの誰からも理解されなくて観ていて苦しくなる描写や取り巻く人間模様、やり遂げた事は面白かった。
偉大な事を成し遂げたのに苦難な人生だったなと思うといたたまれない。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.5

Netflixにきたので鑑賞。
解説ありで観ると納得する。
伏線というか計算して作り込まれているのは気持ちが良い。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.7

面白かった〜。
精神に入っているときの映像が兎に角引き込まれた。
建築、服装、小道具がお洒落だった。
馬が輪切りにされるのはやはり印象的、昔見た人体を輪切りとかにした美術展を思い出す。
ジェニファー・
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.2

ビジュアルのソン・ガンホさんの笑顔から想像出来ないような辛い実話に基づいた話しだった。
完璧な他人を観てユ・ヘジンさんが出演していたから次に観るものに選んだけど
完璧な他人では嫌な夫役だったから嫌な奴
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.5

ほぼ室内での撮影で場面展開が難しそうではあったけど、いろんな秘密が暴かれていく事により飽きずに観れた。
プライベート晒してなんてゲームしてるんだろって思ったけど
第三者がいる事によって冷静に話せる事と
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.6

ヨンナムのダメっぷりを見せていたけど
話しが進むにつれて状況判断が出来、決断力があるとても頼もしい男へと変化していった。
屋上の鍵を開ける為に壁を登っていったところは手に汗握ってしまった。
以前告白し
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.6

追跡者を先に観てストーリーがイマイチだったから期待せずに観たけど
面白かった!
ハリソン・フォードさんがイケオジすぎ!
妻殺しでサクッと死刑囚になったときは居た堪れなかったけど
逃亡してからは頭が良い
>>続きを読む

>|