たなかさんの映画レビュー・感想・評価

たなか

たなか

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

第二次世界大戦下でアメリカで立ち上げられた極秘プロジェクト「マンハッタン計画」に参加した J・ロバート・オッペンハイマー
(通称:原爆の父、オッピー)の原子爆弾を作ることになったきっかけから、作ってし
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

役所広司が演じる平山さんは
東京都内の公衆トイレの清掃員


毎朝ホウキの音で目が覚めます
歯を磨き髭を切りいつものコーヒーを飲みながら車でお気に入りのカセットテープをかけ仕事に行く
いつも同じことの
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.6

8/31巨大な未確認物体が東京都上空へ現れるが、日常は変わらず流れていく女子高生2人の物語


漫画よりもわかりやすい!
私は漫画で挫折しちゃったので(笑)
今回本作品を見に行けて
「そういう事だった
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

イカれた脳外科医が大人の女性の死体の脳みそを改造し
新たな人間(これ以降「それ」と呼ぶね)を作り上げる。
「それ」の知能は肉体とは乖離しており
幼女のような言動や態度でなの
様々な経験や冒険をした「
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

海外版コックリさんを陽キャパーティーで薬するかの様に実行してみたって話


今回初めて109シネマズプレミアム新宿で視聴しました。(いとさんありがとう)
音響は坂本龍一さんが監修され
今まで行った映画
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.1

精肉店で間違って人肉だしたらめちゃくちゃ流行ったんで豚やめて人肉出してみたら有名店になっちゃった(ノ≧ڡ≦)☆
て話

お肉食べてない人間って臭みがなくて美味しいと言いますが、そんなに美味しいのでしょ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

天才ゲーマーが幼い頃からの夢だったカーレーサーになり、ルマンの表彰台でシャンパンを飲むために奮闘する話

ゲーム「グランツーリスモ」の凄腕プレイヤーが実際のプロのカーレースに出場するまでの逸話が描かれ
>>続きを読む

ブラッククローバー 魔法帝の剣(2023年製作の映画)

3.6

いつも私はヴィランの方に感情移入をしてしまう。
ヴィランの考えにいつも賛同してしまうのは何故だろうか

考えました

結果
アスタくんは「俺は魔法帝になるんだぁ」ってずっとおっしゃるじゃないですか。
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.7

第2次世界大戦下、ツンデレ天才数学者アラン(パソコンの生みの親)はドイツ軍の超難解暗号エニグマの解読を任される。

暗号による文字の組み合わせパターンは150×10の18乗
すべてのパターンを人間が試
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9

無人島で遭難した男と隣にいた死体
その死体はオナラが止まらず、死体に跨り、オナラの推進力でジェットスキーのように便利道具として活用する話

は?何その話って思ったでしょ
いや、もうこのあらすじのまんま
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

世間の女性に対する固定概念
女性による男性への圧力
男性社会に対する悲鳴
代わり映えしない日常に対する喪失感
こんなにプリチーな物語なのに
所々ドキッとさせられるシーンが多かったですね
男女平等!とよ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.1

孤島にある食べログ4.98くらいの
超有名なレストランの抽選が当たって喜んでるどうでもいい男に誘われた
奢りだしまあ、行ってみたんだけど
フェフ含め従業員達、なんか変
この違和感の原因とは何かみたいな
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「アニメ制作状況」が読み取れた感慨深いストーリでした
キャラクターやキャラクターが言葉する一つ一つが今までのジブリ作品の答え合わせかのように感じました。

1番考えさせられたのは
物語や作品を見ること
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ過保護なお母さんと大病患っていて毎日薬漬けの娘、でもこの親子、なんか何処か違和感を感じるこの違和感はなんなのか。
実話「ディー・ディー・ブランチャード事件」がモチーフになっているようです
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.2

1930年代、日本統治下の韓国。孤児の少女と詐欺師が莫大な財産を持つ令嬢から全財産を奪いにかかる話
ジャンルとしては、エロティック・サイコスリラーになります。

エロティックと聞いて男性の好みそうな作
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

2ヶ月前に両親を事故で失い、
精神ボロボロ状態の姪っ子を引き取った叔母ジェマ
おもちゃ開発の研究者であるジェマは
仕事や、自分時間を優先したいから雑用は一旦ロボットに任せたいな、よーし開発しちゃえって
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

幼い頃に母親を強盗に殺され、なぜか父親が犯人に仕立て上げられて、裁判の真っ只中なのに、自分の能力に新たな機能があることを発見し、世界変えちゃう話

こんな壮大なクライシス、もうどうしようもできんくない
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.8

「万引家族」貧乏だけど、笑顔が絶えない6人家族、お金が無い+家族がやや多いため、両親の収入の他に万引きをして生計を立てて生活する物語だろうなって題名だけだとこう想像する方が大半でしょう。

だが、タイ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

お天馬で好奇心旺盛な天真爛漫な人魚アリエルが人間に恋し、詐欺まがいに引っかかるおっちょこちょいな物語かと思いきや、
それだけじゃないのです

アリエルとパパの間を上手に世渡りしてるセバスチャンは、中間
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

小学生の虐めが原因で疾走した子供と母親と教師の話と思っていました。
今から見ようと思ってる方へ

壮大なテーマが隠されていること
『普通』とはなにか 『怪物』とは何か
壮大な考察が繰り広げられた12
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

5.0

量子の世界の地図を作ろうとしたら、
量子の世界から、ハッキングされて
無理やり量子の世界行ったら、
思ったよりも栄えてて、最強の敵が復活しようとしてたので全力で止めよ?って話

やはり、ジョナサンメイ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ロケットが天才になった経緯
ネビュラとロケットの友情に涙
アダムの不器用なハグ

本作が描かれることになった理由と、
グルートがアダムに対して発言した
『誰もがセカンドチャンスを与えられるべき』が
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

クイルとヨンドゥの過去が明らかになり、クイルは父と再開し、みんなそれぞれいい感じになりつつ、ガーディアンズ内の友情がぐんと深まり合い、ただただグルートが可愛すぎる物語

グルートが可愛すぎて
敵の部下
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

5.0

シビルウォーの後の世界
アイアンマンとキャプテンがバチバチした後、キャップについたアントマンも政府から、謹慎処分を食らって自宅待機せなあかんのに、余裕で蟻になって世界救ってた話


クアントマニアの予
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

宇宙人に拉致られて宇宙海賊になったスターロードことクイル、ひょんな事に意気投合した仲間と金稼ぎのためにチート級の石を巡ってドンパチする話

私MARVELを見始めたのは、6年前なのですが、当時、何故か
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

後にも先にもハマったゲームが『スーパーマリオブラザーズ』のみw
当時は狂うぐらいこのゲームだけやってたので、絶対見に行きたかったのよ

キャラ設定がちゃんとしており、内容もあった!
当時はやっていた任
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

2.1

チャンプになり、引退し、3年後、
車にもたれかかってる旧人にあい
恨まれてたので、拳で解決しようぜって話。

いつも思うのですが、
ボクシングのラウンドの合間にある休憩タイムで、監督や、コーチらしき方
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

ドムに復習したい男が体を張って復習しに来るくる。ドムは必死のパッチでファミリーを守る話(あ、いつもと同じか)

今までには無かった悪役像
ボスが自ら先陣切ってた
ワイスピの悪役って中々表立って戦わず、
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.1

1話から、何年か後、何を書いてもネタバレになります。

ラスト10分にならないと時系列がぐちゃぐちゃになります。昔の話か、誰の話か、現代の話か分からず混乱しますw

ラストに登場する彼の方のおかげで全
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.7

寝ちゃったら全部忘れてしまう認知症のおじいちゃんが、友人が書いてくれた手紙を頼りに殺された家族の復讐を果たす旅に出る

本件にて
ナチスはなぜユダヤ人を迫害したのか
ナチ派がユダヤ人を嫌う理由だけが分
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.4

殺し屋シングルマザーのドヨンが、思春期の子供に奮闘しながら殺しまくる。
でも仕事全部取っちゃうから、殺し屋の仲間から妬まれ敵作っちゃって社会ってつらぁって話

シングルマザーの大変さ、社会問題、LGB
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

エスターのエピソード0

エスターが生み出された理由?
妹がもう!レビューしてて読んじゃったから、もうどう感想しか出てこん
強いて言うのであれば、
主人公を演じたイザベル・ファーマン (エスター)は、
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.5

医師や介護施設と結託して高齢者たちから資産を搾り取る悪徳美人後見人マーラvsロシアンマフィア

強い女性って憧れますよね。
絶対に私は負けないって強い意志を全シーンで感じられます。
が、まって?マーラ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

黒人差別してる無職が、黒人の天才ピアニストの運転手兼ボディーガードとして、2ヶ月一緒に旅する話。2回目w

人種差別を1番分かりやすく、現実的に表現しているにも関わらず、オシャレにまとめ上げられてて、
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.6

体をセイウチみたいに改造される話?
心も体も全部セイウチにさせられる話?
セイウチと、人間は似ているって話?
人間はセイウチだったのではないかという話
のどれかであることは確かです。

🥔に

お姉ち
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.6

若い女性を殺害しその皮を剥ぐという猟奇事件が続発。捜査に行きづまったFBIは、元精神科医の殺人鬼にお手伝いを求める。

タイトルの絵が、本作品の概要を全て詰め込んできていますね〜繭の意味がわかった瞬間
>>続きを読む

>|