Nさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.0

濃いけど、何も得ない作品
期待しすぎてたのかも


銀行を襲撃。計画通りに進んだのだが、ひとつの誤算が...
人質にとった1人の女性に恋をした強盗犯のリーダー。
駆け落ちを決め、最後の仕事に挑むが.
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

-

勝手に外国ものだと思ってたら邦画だった

うーんと、、、はまらなかったかな

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.8

戦争の傷跡で心を閉ざし、孤独を求め孤島で灯台守となったトム。
そこで美しい女性イザベルと出会い、人生に光を取り戻す。
お互いを深く愛し夫婦となった2人に度重なる流産という試練が。
イザベルが失意に暮れ
>>続きを読む

最愛の子(2014年製作の映画)

3.5

幼い息子がある日突然誘拐され、よその子になっていた
実話をもとに愛する我が子を取り戻すために奔放する親たちの愛



ハンさんの泣きながらポンポンにキスしたシーン、泣きそうになった

何ともコメント
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

ランチョーこりゃかっこいいわ

構成が凄い笑
びっくりな所もあったけど、現在の彼らが生きてて幸せそうだったから
きっとうまくいったんだな
ってわかって、安心してみれた!

インドは奥が深すぎるな

>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.2

リアルとバーチャルが混在する社会で、
他者とのつながりを求める現代

自分にも他人にも嘘がつけず、真っ直ぐすぎるゆえにエキセントリックな言動に走ってしまうヒロイン

完全に破綻して見える二人が一緒にい
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.2

1時間10分を過ぎたあたりから面白くなる

それ以前は綺麗な海と砂浜で楽しめるの良いなぐらいにしか思わなかった笑

中間の男性たちの会話を聞いて
Σ(・□・;)

それからはもう、怖い怖い
執着って嫌
>>続きを読む

最高の花婿 アンコール(2018年製作の映画)

3.1

👩🏻‍🦳👨🏻‍🦳✨家族がそろうのは最高だな
👩🏻‍🦳👨🏻‍🦳✨私たちは幸せ者よ

家族がそろう、当たり前と思ってたけど
そこにこそ幸せはあった

些細なことを些細と思わず、
幸せを見出すことが
自分を
>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.6

4人姉妹の娘たち(フランス人)が
それぞれ中国、イスラエル、アルジェリア、コートジボワールの男性を婿にとり
宗教や国民性、政治などの問題を調和をとりながら克服し、仲良くなっていく話

面白いところを突
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

3.0

フラッシュモブ?よくわからん
制服着て連れ回したらあかん
公務中

どきどき、ニヤニヤはそこそこあったので楽しめたところも!!

ただ怖かったー
急に変貌するの嫌だ
もっと優しく言ってくれ

真っ直ぐ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

愛を感じる作品だった
余韻が良い

下記ネタバレありの好きなシーン


長く住んでるあなたならこの町に詳しいと思って
-きつい町だ

-悩みがあるならご主人に相談すべきだ
負担をかけたくないの 特に
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.3

久しぶりの映画鑑賞

びっくり驚くところ沢山
びびりには体力の使う作品

終わり方がしっくりこなかったので評価低め

ファイナル・デッド(2006年製作の映画)

3.2

ミシェル・ロドリゲス姐さん出演

5人の若者たちはヴァケーションを過ごす為、自家用飛行機で、ある孤島を訪れる。しかし、その島には凶暴化した犬たちが潜んでいた。襲撃を受け、飛行機を失い、仲間の1人が噛ま
>>続きを読む

SHOCK WAVEショック ウェイブ 爆弾処理班(2017年製作の映画)

3.4

これは想像できない笑
両方の意味で🤣

所々飛んでるような、説明不足なところはあるが
それを無しにしてもぶっ飛んだ出来事の連続笑

アンディ・ラウがかっこよく見えた!
ソン・ジアとの抱きしめ合い方がピ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.4

L.A.では人々が眠りにつく間、傍受した警察無線からけたたましく音が鳴り響くのをスタート合図に、猛スピードで車を走らせ、イチ早く事件・事故現場に駆けつけて被害者にカメラを向ける者たちがいる。報道スクー>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.2

期待外れでした

だらーとわく分からず進み
後半に差し掛かってから、やっと進展が

その後もだらーとし、
お!と思っても
なんだか盛り上がりにかけてて

クライマックスに期待!と思っても
えっ、もう時
>>続きを読む

愛という名の執着(2019年製作の映画)

3.2

こういう系は幾つか見てるけど
今回はスリラー要素ほとんどなかった

類似作品

▫︎インサイド
→人間系のスリラー『耳が聞こえない妊婦』

▫︎ヴィジョン 暗闇の来訪者
→どちらかと言うとホラー系
>>続きを読む

ビューティフル・ネイバー 美しい隣人(2017年製作の映画)

3.3

過去鑑賞



死産の経験のあるエミリーは、出産を控えて神経質になっていた。そこに隣家のジョンソン宅に同じ妊婦のケリーが引っ越してきた。

叔母のジョンソンが亡くなって家を相続したのだという。エミリ
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.4

画がすごく綺麗で可愛い
服装もキャストも雰囲気もBGMも最高
ただストーリーが好きじゃない



①不倫するも妻に別れを切り出せずうじうじ
→不倫相手と別れる

②既婚者と不倫するも破局
→既婚者の
>>続きを読む

名探偵ゴッド・アイ(2013年製作の映画)

3.6

コメディタッチのミステリー
過激!!


盲目の私立探偵ジョンストン。独自のスタイルでいくつもの事件を犯人逮捕に導いて来た。そんな時、武闘派の女刑事に迷宮入りした少女失踪事件の解決を依頼される。
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.4

アナコンダ、ワニ、ジャングル、ヒル、クモ、人、滝

絶対行けないw

洞窟?出てからのあれはびっくりw
声上げた笑

ストックホルム・ペンシルベニア(2015年製作の映画)

3.4

実話を基に、17年間監禁された少女の、誘拐犯への歪んだ愛情を描く心理スリラー



4歳の時に誘拐され、17年間地下に監禁されていたレイア。無事に発見されて両親の元に戻るが、4歳までの記憶はなく、誘
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.8

1回目3.8
2回目3.8(2021.9.1)
結末知っててもハラハラする
最後は好き嫌い分かれそう
ペンキ垂らすとかトランクから手振るとか勉強になる笑



ロサンゼルス市警察911のオペレーター
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.5

続きがあるのかな?
アリスが死んだところ映してないから生きてると思っちゃう笑

多少混乱するところあるけど小さい事気にしなければ楽しめる笑



シルバは、アメリカで最も優秀とされる戦術部隊から選抜
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

YouTube映画紹介チャンネルにて、
テロ犯が血を自分に注入したところまで鑑賞

マチルダ(1996年製作の映画)

3.6

1996年ファンタジーコメディ作品

ラベンダー可愛い


明晰な頭脳と超能力を持つ少女マチルダが周囲の悪い大人たちに立ち向かう

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.6

◆「欲しいのは君の体じゃない、君自身だ」

◆結婚指輪を怒りに任せ、投げる
すぐに探しに行く

◆「もう限界なの」「俺は家族のために闘ってるだけだ、他にどうしていいか分からない」

◆子供がパパを引き
>>続きを読む

王宮の夜鬼(2018年製作の映画)

3.7

「くそったれ 多すぎる」
って言った時のヒョンビンかっこ良すぎた

ハクス〜( ; ; )

韓国のゾンビはジャンプ力あるな笑
ゾンビアクション!

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.1

時限爆弾からのイメージがやっぱり強い

腕がなくなったり、自分より小さい子が亡くなったり、自分を責めたり、鳥を追ったり...

最後のシーンはジンとくる
亡くなった子の服を出すのもそうだし、みんなが一
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.7

母親が女性へと崩れていく様が上手く表現されてて
それに困惑する息子も良かった

職を失った父親の気持ちも
口数は少ないけど、よく分かるか作りだった

何とか家族を立て直したいって気持ちが最後の写真に込
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.6

パリ郊外にある公立高校の落ちこぼれクラスが一つに結束して大きく生まれ変わっていくさまを、実話をもとに描いた作品

教師であるアンヌは「アウシュビッツ」という難解なテーマのコンクールを生徒たちに提案。
>>続きを読む

ベルリン・シンドローム(2017年製作の映画)

3.4

スリラー的緊張感はないけど、ノンフィクションって言われても納得しちゃうくらいの現実味あった

旅行中のロマンスと思いきや
旅行中の軟禁

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.7

ライオン?の赤ちゃん可愛かった

家族みんな生きてて良かった

今でもワルシャワ動物園、開園してるみたい
歴史がある動物園が残ってて嬉しい

悪魔の存在を証明した男(2014年製作の映画)

2.7

ホラー苦手だけど
これは見れた

ただ1回でいいや😂

モキュメンタリー・ホラー