私による私のための備忘録さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 私による私のための備忘録さんの鑑賞したドラマ
私による私のための備忘録

私による私のための備忘録

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.7

私的には納得できない展開が多々あった。前シーズンから時系列は飛んでるし、登場人物の環境や心境の変化はあるにしても、どうなんだろうこれはと思うことがあった。それでもやっぱりいろんな社会問題を上手く絡めて>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

面白い。社会問題も上手く絡めていると感じた。ただ、何かにトラウマがある人は、絶対に見ない方が良い。

0

glee/グリー シーズン3(2011年製作のドラマ)

4.2

最高だった〜。いつ見ても元気出る。こういう高校生活送ってみたかったと思わざるを得ない。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.5

評判になってるってほど面白いとは思わなかった。チェスの専門用語がまぁまぁ多く、ルール知らない人はちょっと厳しいかも... 主人公のファッションとか、情景はとっても素敵だった。リミテッドシリーズだから、>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.0

とっても面白かったし、新しいキャラクターも加わって楽しさの種類も増えた。けれど、終わり方とかキャラクターの行く道?とかはシーズン1の方が個人的には好きだったなという感じだった。

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.4

最初から最後まで引き込まれることはなかったし、物語に飽きた頃に性描写が増えてきて見ていて萎えた。舞踏会のシーンや部屋の家具とかは綺麗だったのに性描写に全部持ってかれるくらいには量が多い。公爵が格好よか>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.8

ダイアナのウェディングドレスが素敵だった。欲を言えばもっと見たかった。内容はある程度把握してたとしても、彼女のとりまく環境が見ていて苦しかった。上手くいったと思ったらそうでもなくなるっていうのがしんど>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

登場人物が変わるから、最初は誰が誰なのかわからなかった。公式サイトとかチェックしてから見ればよかったかも。相変わらずセットは豪華で衣装も全てが素敵だった。ドラマとして楽しかった。

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.2

最初から最後まで物語に引き込まれた。登場人物がたくさんでてくるけど、その特徴が日本のドラマや映画では出てこないであろう設定の子たちが多い上に自然に物語に参加しているからその辺りは少しカルチャーショック>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

普通に面白いとは思ったけど、特出して面白いと思うことはなかった。シーズン1を見たあとだったから、話には入りやすかった。それぞれに与えられた環境がそれぞれにもたらした結果とそれによる影響は丁寧に描かれて>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

序盤からのめり込めるっていう感じのドラマではなかった。起承転結の起の部分が長いような感じがした。6話目から急におもしろくなったような気がする。ラスト2話はめちゃくちゃ面白かった。ただ、シーズン2を匂わ>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

シーズン1のこのドラマすごい!っていうような感動はないので(映像美に見慣れてしまった)から一応星は4.2。最終話のラスト五分くらいがじーんときた。個人的には学校のシーンが印象的。(エンドロールで流れた>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.7

面白いってドラマではないけど、素晴らしい映像作品といった感じだった。セットや衣装の豪華さは勿論だけど、英国王室のことが全く知らない私でも楽しむことはできた。合間に歴史を調べてそれと比較したりといろんな>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.2

パリに行ったときに見た景色がたくさん出てきて恋しくなった。主人公のファッションはもちろん、上司のファッションもすごく素敵だった。友達との関係性がこれからどうなるのかも楽しみだし、主人公の仕事関係もどう>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.4

1話目からすごく面白かった。ただの恋愛ドラマって感じの話の展開ではないからこれからどうなるの?というハラハラ感も味わえた。逆に言えば、胸キュンみたいな恋愛ドラマを求めてる人には向いてない作品だと思う。>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃ面白かった。父親、母親、子ども、家族、学校などそれぞれがそれぞれで問題を抱えていてそれ達が双方に影響していく様は見ていて楽しかった。最後の最後までどうなるのかわからなかった。特に教育熱心の>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.2

最高に最高に最高だった。こんなに綺麗に終わると思ってなかった。4人の性格が良い具合に出てる最終回だった。どこか寂しくもあり、幸せでもあって、万人受けするような終わり方ではないとは思うけど、この終わり方>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

2.8

何が面白いのか全くわからなかった。きゅんが欲しいときに見たくなるのはわかるけど、ストーリー目当てで見るっていう感想には共感できない。回を増せば増すほどダラダラとした間延びを感じた。ただ、佐藤健とは付き>>続きを読む

1

グッド・プレイス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

個人的にはシーズン1の話の流れの方が好きだった。このシーズンはこのシーズンで面白かった。ジャネットがめちゃくちゃ可愛いしメイン4人の成長の差とかも描かれていて見応えあった。

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

他のシリーズにあるような結末の驚きはあまりなかったけどおもしろかったとは思う。ストライジングヴァイバーズは近い将来に有り得そうだと思ったし、アシュリートゥーは人形そのものは今はないけどアシュリーと同じ>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.1

ブラックミュージアムがすごかった。全体的にちょっと他のシリーズよりグロい気がした。

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

めっちゃくちゃ面白かった。毎話、次の話が気になるような内容だったし、最終回は大どんでん返しっていう感じで、私には全く予想することが出来ない内容だった。ネトフリオリジナルで1番好きかもしれん。1話あたり>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.1

世の中への皮肉が込められていて、見ていてすごく面白い。

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

4.4

1の方が個人的には面白かったけど2も面白かった。早く3が見たい。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.0

少しダラダラしてた印象。最後の2話はすごく泣けた....

0
>|