りさんの映画レビュー・感想・評価

り

映画(326)
ドラマ(7)
アニメ(0)

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ママ遅いよーがとても辛かった。

ずっと待ってたんだもんね。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【簡単すぎるあらすじ】
大地震によって街崩壊
安心安全と思われた施設は人体実験施設
仲間を助けるために乗り込むぞ

【ジャンル】アクション

【舞台】マンション
ストーリー5
物語の残酷さ3
絶望感1
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【簡単すぎるあらすじ】
国から逃げるため乗り込んだコンテナ。
しかしそこは海の上だった
【ジャンル】サバイバル
【舞台】海
ストーリー5
物語の残酷さ5
絶望感5
恐怖5
緊張感4
ビックリ2
グロ3
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

【簡単すぎるあらすじ】
復讐だ。ハムにしてやる。

【ジャンル】殺人 カニバリズム
【舞台】街
ストーリー5
物語の残酷さ3
絶望感3
恐怖3
緊張感0
ビックリ0
グロ3
トラウマ4
コメディ感4
>>続きを読む

ザ・フォッグ(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【簡単すぎるあらすじ】
霧から何か来る
【ジャンル】幽霊
【舞台】港町
ストーリー 3
物語の残酷さ1
絶望感3
恐怖1
緊張感0
ビックリ0
グロ1
トラウマ0
コメディ感0
エロ1
下品0
感動0
>>続きを読む

佇むモンスター(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チョコレートドーナツ似たような誰も報われない超胸糞な物語。

主人公が母親から虐待されている女の子を保護するも、結果的に誘拐となり刑務所へ。

その後女の子は母親に殺されてしまう。

その母親が虐待す
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【簡単すぎるあらすじ】
仮想の世界を作ろうとするが、運悪く選んだ島が祟りの真っ最中で大変よって感じ。
【ジャンル】村の祟り
【舞台】島
ストーリー3
物語の残酷さ4
絶望感2
恐怖1
緊張感1
ビック
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.2

やっぱりしんちゃん面白い。

けどお涙頂戴ゼリフが多くてちょっとくどい。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

1.6

頑張って水族館のところまでは観れました。

【良かった点】
漫画は面白かった(はず)

【悪かった点】
良いところがない

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【簡単すぎるあらすじ】
サイコvsサイコ
【ジャンル】殺人鬼
【舞台】家
ストーリー2
物語の残酷さ2
絶望感2
恐怖1
緊張感0
ビックリ0
グロ2
トラウマ1
コメディ感2
エロ1
下品1
感動1
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

【ジャンル】妄想

【舞台】家
ストーリー4
物語の残酷さ1
絶望感0
恐怖0
緊張感0
ビックリ0
グロ2
トラウマ2
コメディ感0
エロ0
下品0
感動1
胸クソ3
胸スカ0
【可愛い子】❌

>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【簡単すぎるあらすじ】
つよーい霊だぞー
坊主)わしらじゃ無理だー
?⁇)俺に任せな

【ジャンル】モキュメンタリー、コメディ

【舞台】家
ストーリー3
物語の残酷さ0
絶望感0
恐怖0
緊張感0
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

【簡単すぎるあらすじ】
怖い慣習があったよ。

【ジャンル】宗教、呪い
【舞台】村
ストーリー4
物語の残酷さ2
絶望感0
恐怖1
緊張感0
ビックリ0
グロ2
トラウマ0
コメディ感0
エロ0
下品
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【簡単すぎるあらすじ】
一つの物音から連鎖する怪談話
【ジャンル】ミステリーホラー
【舞台】町
ストーリー5
物語の残酷さ3
絶望感2
恐怖2
緊張感1
ビックリ0
グロ0
トラウマ3
コメディ感0
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【簡単すぎるあらすじ】
その箱注意

【ジャンル】呪い
【舞台】森、町
ストーリー4
物語の残酷さ1
絶望感2
恐怖3
緊張感0
ビックリ0
グロ3
トラウマ1
コメディ感0
エロ0
下品0
感動1
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

4.2

【簡単すぎるあらすじ】

10億年ボタンの35年バージョン。
しかし抜け出せない。

【ジャンル】無限ループ
【舞台】ビル、道路
ストーリー5
物語の残酷さ4(場所とパートナー次第では天国)
絶望感5
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【簡単すぎるあらすじ】
電話を通じて来ちゃうんだって…
【ジャンル】怪奇
【舞台】街、病院
ストーリー5
物語の残酷さ4
絶望感4
恐怖4
緊張感2
ビックリ2
グロ3
トラウマ4
コメディ感0
エロ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

【簡単すぎるあらすじ】
怖い村があるよ
【ジャンル】

【舞台】町

ストーリー1
物語の残酷さ1
絶望感0
恐怖0
緊張感0
ビックリ0
グロ2
トラウマ0
コメディ感2
エロ0
下品1
感動-
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

【簡単すぎるあらすじ】
攻略法知ってるからわたしに任せてな

【ジャンル】ホラー コメディ

【舞台】異世界
ストーリー2
物語の残酷さ2
絶望感1
恐怖1
緊張感0
ビックリ0
グロ2
トラウマ0
>>続きを読む

口裂け女2(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

女)わたし綺麗ですか…?

男)俺彼女いるから…。

グサッ!✂️

【簡単すぎるあらすじ】
・口裂け女誕生の秘話
・実話を元にしているらしい。

【ジャンル】猟奇的殺人事件
【舞台】町
ストーリー5
>>続きを読む

口裂け女(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【簡単すぎるあらすじ】
👻)私…きれぇ…
僕)…とても。

【ジャンル】都市伝説、子供に容赦ない、

【舞台】町

ストーリー4
物語の残酷さ4
絶望感4
恐怖2
緊張感2
ビックリ2
グロ3
トラウ
>>続きを読む

Hospital(英題)(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【簡単すぎるあらすじ】
心霊体験ツアーへようこそ
手に負えないからやっぱり中止にしたいんですけど
無理?あっはい。
【ジャンル】心霊
【舞台】廃病院
ストーリー4
物語の残酷さ2
絶望感2
恐怖4
>>続きを読む

赤い光点(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【簡単すぎるあらすじ】
始まりはたったひとつの不注意
【ジャンル】見えない敵系
【舞台】雪山
ストーリー4
物語の残酷さ5
絶望感4
恐怖3
緊張感3
ビックリ0
グロ3
トラウマ4
コメディ感0
>>続きを読む

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【簡単すぎるあらすじ】
自閉症の子供に近づく怪異
独りぼっち同士友達になろう‥
【ジャンル】クリーチャー
【舞台】街
ストーリー4
物語の残酷さ3
絶望感4
恐怖3
緊張感0
ビックリ0
グロ1
トラ
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.8

【超簡単なあらすじ】
この世に蔓延るヴァンパイアを全部ぶっ倒してやるー!

【ヒーローの能力】
再生力、多彩の武器、高度な戦闘力

アクション4
ヒーローの見た目5
ヴィランの凶悪度4
CG4
非現実
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【簡単すぎるあらすじ】
体を探して…
オッケー!
頼む割にはすごい邪魔してくるじゃん…。
【ジャンル】モンスター
【舞台】夜の学校
ストーリー4
物語の残酷さ3
絶望感0(だって生き返るんだもん)
>>続きを読む

>|