YAMADAさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YAMADAさんの鑑賞したアニメ
YAMADA

YAMADA

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

3.8

映画は見た後すぐFilmarks!って思うけど
アニメは見たっきり書かないってなっちゃうな笑
だいぶ前に見たやーつ

声優さんが変わってないっていうだけで、こんなにも心穏やかに見れるなんて…嬉しい😭♥
>>続きを読む

0

アルプスの少女ハイジ(1974年製作のアニメ)

3.6

ベスト版の前編・後編の特別DVDBOXを鑑賞。
全話見なくても、この2枚で見た気になれるよ!って言われて見た。笑
高畑さんだからね!
まじでジブリって感じするもん。

このまま未来少年コナン見たくなる
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2023年(2023年製作のアニメ)

4.0

※17話まで

もうね、変装の達人が多すぎて
コナンみたいに変声機なくても声まで真似れるからわっけわかんないwww
それが面白いんだが!!!
怪盗キッドがゆうさくさんの変装してんのか、ベルモット様が怪
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2022年(2022年製作のアニメ)

3.5

そうそう、わたしのコナン振り返りはここから始まった。
お前誰やねん?どゆこと?関係性???って気になって。
だからこそ、最初から見てから見たら、なーるーほーどー!ってなったwww


友達が榎木くんが
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2021年(2021年製作のアニメ)

3.5

少年探偵団の本物の少年たち3人は、いっつも危険に飛び込んで迷惑かけるよねーーー
しゃーないか、子供だから???笑
コナンくん居なかったら、もうとっくに3人って死んでるよなーって毎回思う。
ある意味、運
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2020年(2020年製作のアニメ)

3.8

オタク歓喜回!!!
和葉(怪盗キッド)とは知らず、積極的な和葉にデレデレする平次〜!にやにや
しかも告る前にキスしたろ!って魂胆…
キスしちゃうのおおおおお????って(怪盗キッドと平次が😍)もうハラ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2019年(2019年製作のアニメ)

4.0

修学旅行の回、死ぬほど笑った
あの色黒は絶対に服部平次だと思ってたけどほんとにそうだったし
コナンが平次の真似して関西弁やったのも大爆やったけど
今度は逆で、平次が新一の真似して頑張って標準語になりき
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2018年(2018年製作のアニメ)

4.2

蘭がミニワンピ着てて、太ももガン見するコナンに灰原が
『あら、良い眺め。まさに見た目は子供、中身はエロ親父ね、スケベ、ドスケベ』
って、軽蔑の眼で淡々と言うのがおもろ過ぎてwwwwwwwwwwwwww
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2017年(2017年製作のアニメ)

3.5

世良ママの毛利小五郎は、かーなーり、かっこよかった!!!
上品でイケメンで、イケ散らかしていた、、、
ふざけてる時どうしても神谷さんの声が懐かしくなってしまうのだが
今回、世良ママの毛利小五郎の声聞い
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2016年(2016年製作のアニメ)

3.8

海老蔵さん、コナンに出てたのか…!
しかもその回で、灰原がかわいい声出してお前誰やねんって感じで、コナンくんの参謀ですって名乗ってて
面白すぎたwwwwww
少年探偵団も呆れてたwww灰原いいキャラよ
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.5

担当美容師様のおすすめ〜!
そして意外にも周りのみんなも見ている。

ちょ、ま!
芳忠さんのナレーション!!!
坂本は太った。の言い方!!!好き!!!
そして足りねぇよ!足りねぇよナレーション!もっと
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2015年(2015年製作のアニメ)

4.2

フラグ回収!!!激アツ回!!!
(誰が誰だって言うのはネタバレで知っていた)

いやーーー、赤井さん🥹そして昴さん🥹
加えて、新一パパ、ママ、、、尊い!ちょー最高!大好き!
ゆきこさん好きだわ〜💕
👓
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2014年(2014年製作のアニメ)

4.0

元カレ:7つ揃うまで待ってくれ…
ゆみさん:振ってやったのよ!もう待てないし、顔も見たくないし、声も聞きたくない!ってね!

ええええええ!!!森川だよ?声、森川だよぉ???
めっちゃいい声だよ???
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2013年(2013年製作のアニメ)

3.6

💊を、ところ構わず巨大化するあなたには渡さないわよって
進撃の巨人(コナン→新一)すぎてwwwwwwwwwwww

犯人の勘違いにより、高木刑事が連れ去られて、氷点下の場所で爆弾しかけられて、死にそう
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2012年(2012年製作のアニメ)

4.0

遊ぶ約束なのにーいつまで寝てるのー!って光彦たちからTV電話かかってきて
👓風邪だよ
👩‍⚕️じゃ、喉の奥を見せてみなさい、診察してあげるから
👓こうか?あーーー
👩‍⚕️やだ!ちょっとなにそれ!口蓋
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2011年(2011年製作のアニメ)

3.8

まじさーーーーついに
毛利小五郎自身が、俺喋ってないのに声が聞こえて、チクッとしたらぁ、、、、と、なんかもう降霊術並みのこととして
未来の自分降ろしてる感覚なんだろうかwwwwwwwwwwwwwww
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2010年(2010年製作のアニメ)

4.0


コナンくんも服部平次もすげー気付くのに
蘭ちゃんと和葉ちゃんがきゃーきゃー言うてるのは、頓珍漢な事言うよねwwwwwwwww
もうお互い両思いなんだから、早くくっついてほしい…もどかしい!!!!!🤣
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2009年(2009年製作のアニメ)

3.0

あーーーん、、、、毛利小五郎がついに、、、、声変わってもーた😭😭😭😭😭😭😭
これは本当にテレビアニメ業界の闇だったよねぇ、、、、、、、
神谷さん、本当に今までありがとうございました!!!!神谷さんの毛
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2008年(2008年製作のアニメ)

4.0

赤井さーーーーん、、、、なぜ私はしらなかったんだ、この人を。笑
すこぶるかっこよすぎるwwwwww
やぱね、話が進展するような話はいいね〜!
そして琴乃さんんんんんやぱ琴乃さんはただの黒の組織でおさま
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2007年(2007年製作のアニメ)

3.8

あのね、幼馴染でずっと一緒にいて、毛利さんって呼ぶか蘭って呼ぶか問題まで発展してたならね
コナンくん=新一の幼少期
絶対気づくと思う!!!!!笑
そっくりすぎるもんwwwwwwwww
おかしいって、い
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2006年(2006年製作のアニメ)

4.0

ねぇ…ネクストコナンズヒントがなくなった…
=あの面白いやり取りがなくなった…最低…って凹んでたら
途中から再開された!!!歓喜!!!
なんで途中てなくなったんやろ?謎い


ベルモット様もかっこいい
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2005年(2005年製作のアニメ)

4.2

阿笠博士とイチョウの木の女の子の初恋物語…
1番好きだ!!!今の所コナンの話の中で1番すき!!!
ねぇ、めっちゃ号泣しちゃった😭😭😭💛
え、なにこのきゅんきゅん、、、、両想いなのに、、、、切ねぇ、、、
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2004年(2004年製作のアニメ)

3.9

えーーーーー!!!!
ベルモットさん!!!!えーーーーーー!!!!
えええええええ!え!え!まじ????
ベルモットさーん!え!
かっこよ、、、、、好き、、、、美女ハァハァ////
ベルモットさんんん
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2003年(2003年製作のアニメ)

4.0

多分ねぇ、この辺からほぼ見てないと思う。
だって、OPED全部初めて聞きました並。


⠀👓🎀
🍙👩‍⚕️☝️

📸まるで貴方たち、お雛様みたいよ☺️
☝️じゃあ御代理様はコナンくんで僕は左大臣じゃな
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2002年(2002年製作のアニメ)

3.8

私さ、白鳥さん好きだったのに、塩沢さん死んじゃって、声優変わったことに泣いてたんだけど
後任が井上和彦さんじゃん!!!(今更)
まって、たまたま白鳥警部が出てくるところを見てなかった?か、自分が避けて
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2001年(2001年製作のアニメ)

3.8

ぎゃああああ!!!
OPED夏の幻1番好きかも!!!!テンション爆上がる。
しかもひっさびさ?なのにパラパラ踊れる自分wwwwwwしぬwwwwwwwwwwww
真剣に何回も再生して覚えたもんなあ🥹💕
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2000年(2000年製作のアニメ)

3.6

少年探偵団:どんな事件もどんど来い!!!
灰原:いち抜けた。

コナンは次回予告の後の1コマがめっちゃおもろいよな笑
これを聞くために見てると言っても過言ではない。


ああ…コナンくんの吐息…かっか
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1999年(1999年製作のアニメ)

3.5

B'zが主題歌なのは知ってたけど、本人実写とアニメーションのコラボなのは記憶になかったwwwwww
本人映像ゴミとか飛んでて荒れてたなwww


灰原哀ちゃ〜ん!!!好きすぎる!
白鳥警部キタ───d
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1998年(1998年製作のアニメ)

3.5

OPEDをずっと口ずさんでしまう!

というか、散々曲聞いてたのに今まで知らなかった事実…!
TWO-MIXってガチで存在してて、主題歌高山みなみが歌ってた…笑
ちゃんと聞けば高山みなみじゃん!!!っ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1997年(1997年製作のアニメ)

3.8

服部平次出てくると楽しいな〜!
なんで誰も、コナンくんおかしくないか?って気づかんのやって思ってた事を
(だって謎解く系の人間揃ってんのに…と)
服部は2回目で工藤やろ?って言っちゃうんだもん!
さす
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1996年(1996年製作のアニメ)

3.5

ここ最近、コナン久々に見たくなって、TVでやってた時以来に見た!
安定に面白い〜!

所々、めちゃくちゃ覚えてる!ってなって、何回も見てたのかもしらんなあ🤔
OPとEDたまらんなあああ!高まる!!!
>>続きを読む

0

姫ちゃんのリボン(1992年製作のアニメ)

3.3

元気な君が好き〜赤いリボンをキリリっと♪
ああ奇跡を、お〜こしそなっ 不思議な力だねぇ〜♪

可愛い!可愛い!可愛い!
もともと原作好き(あのザ少女漫画的な昔の絵が好み)
アニメも面白かった。

大谷
>>続きを読む

0

学校の怪談(2000年製作のアニメ)

3.5

本格的に怖かった思い出!
すげーーー見返したい欲ふつふつ。

OPEDが大好き好きで、いまだにカラオケでいれてしまう笑

0

学校のコワイうわさ 花子さんがきた!! 第1期(1994年製作のアニメ)

3.0

トン、トン、トンカラトン♪
トンカラトンと言えーーー!
トンカラトンと、いーyeah!!!っていつも✊を天高く掲げてしまうwww
陽気か?

トンカラトンの絵もめっちゃ描いてたな。
好きすぎるトンカラ
>>続きを読む

0

南国少年パプワくん(1992年製作のアニメ)

3.8

大好き!!!!!
めちゃくちゃ笑える!大好き!!!
この手のゆるいギャグ大好きなのだが🥹❤️

んばばんばんばめらっさめらっさ!!!!

走っておいでよプリンセス!!!!
(弟が幼児の時にこれ叫んで歩
>>続きを読む

0

ゴーストスイーパー美神(1993年製作のアニメ)

3.5

90年代のアニメが好きな理由は、ぶりっ子キャラが可愛いからだ!
最近のぶりっ子?は、にゃんとか萌声だしてりゃいいみたいになって、私にとっては可愛いに入らず苦手なんだと気づいた。
心が平和だった〜
>>続きを読む

0