YAMADAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

お誕生日のお家で映画は、なんで急にインディ見ようってなったかってゆーと
ケイトブランシェット様が、出演なさっているから。
それに、先日ディズニー海へ行って、その前も海へ行って、インディ大好きなのに、一
>>続きを読む

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 火の意志を継ぐ者(2009年製作の映画)

3.5

えええええ!!!
本編後のラストで泣いたんだが、、、、!
え、なにあの作者コメント泣く。
あれだけで泣く。映画館で見てたら大変なことになってたやつじゃん!!!!
絵もやばい、、、、、


火の意志とは
>>続きを読む

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 絆(2008年製作の映画)

3.0

これきっと、アニメ見ながら時系列に沿ってみたらよかったやつ????
サスケのなりで、ああ、あの辺にやったやつか!ってなった笑

とりま映画見てなかったから見よ!って思って、テキトーに再生してたら、バラ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

山田が好きそうな映画だよ!すごいよ!って何度もいろんな人から進めてられてきて、やっと見れたよね!

おー!めっちゃ好き!しかもノンフィクション!
って感動して泣いている。笑


この二日間
久々に引き
>>続きを読む

劇場版 幽☆遊☆白書(1993年製作の映画)

3.0

劇場版というよりも、アニメの延長!
追加で1話って感じかな?
いつも通り安定の幽☆遊☆白書!

さすがコエンマ様って感じの、昔からいいとこ持っていく可愛いしょーもないオチです!笑

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

リブートだし全然期待してなかったけど(むしろ見るの避けてた)面白かったwww
科学者最高!天才!

ゴーストバスターズの曲はマジ最高!
合言葉かのようにWho ya gonna call?
『Ghos
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.4

Who you gonna call ?
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀…Ghostbusters!!👻👏


むねあつーーーーー!!!!!
むねあつがすぎるよおおおおおおお!
何これーーー!最&高すぎる!!!!!
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

シャンクスーーー!
かっこいいー!!!やっぱりワンピースの中で最初に好きになった頃の気持ち尊いわ🥺💕🫶🏼
シャンクスは懐が広くて大きくてデカ過ぎて好き!!!!
海ですか?海みたいなんですけどかっこいい
>>続きを読む

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

3.0

これ公開当時に映画見るか迷ったけど、マッツにハマってない時だったから、見なくてよかった〜!笑
しかも、今年マッツと写真サインチケ獲得して、初対面するから今から爆死


ちょっと声が高めな弱気な弱弱マッ
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.0

何年振りってくらい久々に、風邪の諸症状が出てきて、もうすぐです陸行くから、悪化させない!止めたる!ってひたすら寝てた。
寝るのにも飽きたし、観れずにいたシャーロック見た!

ドラマ版が楽しくて好きすぎ
>>続きを読む

メイクアップ! セーラー戦士(1993年製作の映画)

3.0

この短編にレビュー書ける日がくるなんて。笑
セーラームーン初見の人が、へぇ、こんなキャラがいるんだね〜ってなるやつ。

それ以下でもそれ以上でもない!笑

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

ダーー子ちゃん可愛い!!!!
一生着いていきますぅ🥹🫶🏼🫶🏼🫶🏼🫶🏼🫶🏼🫶🏼

私のお尻もぺんぺんしてください!!!!土下座

五十嵐の気持ちが死ぬほどわかる。
うん、仲間、絶対に、仲間。笑


ダー
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

2023.10.27

友達と話してて、全然理解してないことに気づき
アニメを時系列で見返したり、何度も何度も見たりして、この劇場版も何回も見てて…

やっと、やっと、色々繋がった😭😭😭😭😭😭😭
全て
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

2.8

これ、入プレのクリアファイルは誰かから貰って持っている。笑
こんな内容だったのねぇ…😌😌😌

これ、アニメの放送時期と合ってるんかな???って感じの、アナザーストリーだけど、ここで時間ストップして欲し
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

2.8

途中で飽きてもーた!笑

藤木直人じゃん!!!!🥺💕
藤木直人の声でヒソカって単語が聞けるなんてありがとう🙏🙏🙏🙏🙏

☝️だけの映画でしたが、付け加えるなら
キルアがゴンにヤキモチやくのを見れたのも
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.0

何回も見てるはずなのに、もう当たり前なってて書いてなかったわ!笑


シロ、わたあめ!
かんわいいいい🥺💖
ひまわりがかわいくてたまらぬでな
ひまわり大活躍!可愛さ爆発!


ふんだ!驚いたふりしただ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.5

秩父〜だっちゅ〜の!
懐かしい!
当時、めっちゃ自分の中で流行ってて言ってたワードな気がする。笑
一生真似してた気がする。笑


あの出た出たの歌って
この映画の最後に収録されてるんだね!🤣💩
ミュー
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

もう、始まって1分も経たずに
大号泣してしまって、画面が見れないってゆー状態になって、とりあえず一回、集中力を断ち切ったわ😂

これさー、ハリーポッターフィルムのシリーズ全部見てから、まず特典映像みる
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

うおおおお!東リべ最高だ!
これは原作アニメ見てない人の方がより楽しめるやつと思った!

キャスティングは、映画用だ、映画用って思えば、全て納得いった!
じゃないと、微妙にイメージと違いすぎて色々ツッ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

キングダム最高なんだが!
ホント何度でもいう、実写化してくれてありがとう!!!
稀に見ぬコミックアニメを実写化への感謝🥺💖むしろ初めてではないか?というくらい楽しいっ!!!
そしてまた続き見たい!!!
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

1.8

長澤まさみが好きだったから、なんか気になって見たけども!
あんまり私にはハマらなかったな、途中飽きた。

吐いたり他人に迷惑かけまくってても、生きられるんだなってことを学んだが、やりたくない🙋‍♀️笑
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.6

いやあ、、、人の性癖ってすご。

☝️これ、この映画のタイトルな!笑


山に登れないなんて死ぬ!って感覚、私の中に存在しねー🤣
人それぞれ、〇〇ができないなら死んだも同然!みたいなのはあるかも。
>>続きを読む

フード・インク(2008年製作の映画)

3.8

牛の第一胃の中に手を入れてるシーンで、牛は大丈夫ってなんで、人間のお前に分かるの?え、やば、怖くて泣きそうなった。
痛くなければ、傷付かなければ(つか穴開けてる時点で傷ついてるじゃん!)死ぬ為に生かし
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

最初、BGM映画としてながら見してたんだけど、ついつい面白くて見てしまった!笑

エンケンさんがOL!!!!!🤭🌈
カクレンジャーのガシャドクロ思い出したっ!!!大好きーーーー!
これ見れただけであざ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

おおおおおお!
後半の後半で、ガッツポーズしちゃった!✊笑

先日はじめて、水平思考クイズをやって、それを正解した時に、嬉し過ぎて、スッキリして、うっしゃーーーってなったんだが
それと同じくらい、よっ
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

3.0

ぎゃーーーー!りょーたろーーーー!みんなあああああ!って叫ばずにはいられない😭😭😭😭💖

毎度毎度感じてた、歴代ライダーの偽の声に、はあ、ってザンネンまじりのため息と、脳内本人声再生という能力使って
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

胸糞で、ただの胸糞で、終わらなくてよかったあああああ!!!!

それが正直な見終わった感想です。

ダンサーインザダークみたいなさ、そゆ終わり方じゃなくて本当よかった、、、、、



可愛いカラフルな
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ぶわああああ(´;ω;`)💖

ブライアーーーーン。゚(゚^ω^゚)゚。💖💖💖💖
ねえーーーー、最後ブライアンじゃん、、、、、ブライアンが来たんじゃん、、、、、ねぇ、ねぇ、
号泣なんだけど!!!!!!
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マッツミケルセン目当てで見ました🫶🏼🫶🏼🫶🏼
ぜんっぜん出てこないじゃん、って萎えてたら、後半ちゃんと、、、、😍❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
いやあ、マッツの声が好きなんだなぁ🥰



手下が座る所をカッ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

2023.05.08

マッツにハグされて首絞めて貰ったから
マッツデルバル様に会いたくなって見たんだけど

はあ、、、、あのマグル臭えなって言うめっちゃ嫌な目で睨まれたい!!!!
マッツに睨んで欲し
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.0

初めて画面に映った時から小池徹平ちゃんに見えてしまう不思議(´•ω•`)
最後の最後まで私には小池徹平ちゃんに見えてました。

音楽と映像が最高✨
とにかく音楽やばい!まじで!好き!さすがuniver
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.8

色んな意味で集中して観れない映画だったーーーーー!。゜+.(°∀°)゜+.゜。!
すきぃ、めっちゃ好きーーーー!

キューバサンドイッチ作って食べるの見てたら、途中で我慢できなくなって、一時停止して、
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

面白かった!
原作絶対オモロいやつじゃん!
あまりにも、コミック広告流れるで気になってたんよ。

柳楽くんはホント演技派すぎてびびる。
毎回思うけど、この人すごすぎて😇

安田顕の最後ビール飲むシーン
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

ひょええええ、きんも!!!!
思わずググってしまったよね。
実際のロジャー見てキモいすぎて鳥肌立った😇

マーゴットロビーの演技やばすぎるわ。
なにあれすごすぎる。。。
ってか、シャリーズセロン本人に
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.0

テイタム様ああああああ。゚(´つω・`。)゚。💖
かっこよすぎてテイタム様やっぱ好きすぎるかっこよい、、、、泣

ラストのお髭アリ爽やかなカッコがまじでイチオシすぎる!
そして、あの体型で上品なちゃん
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

2.5

曲が可愛い〜!!!
ずっと観たかったけど、なかなか観れなくて。
やっと観れたけど、観なくてもよかったかも🤣🤣🤣
ストーリーがいきなり始まるし、良く分かんなさすぎて全然ついてけなかった!🤣笑

どゆこと
>>続きを読む