YAMADAさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

え!実話なの?!?!?!
って、エンドロール前の情報に、単純に騙されたわーーーー😂
ウケるーーーー!これ含めて面白い!楽しい!最高!

サスペンス好き!最初、ホラーかよ!と感じるドキッと感ね。
このく
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.0

日本語吹替でみたおーーー!

生瀬さんやっぱ声優向きと思うーーー💓
ってか、ゴメズに顔が似てないか?(笑)
生瀬さんの声も顔も好き😍


京田尚子さんの声、ほんとに、ほんとに、安定のおばあちゃんボイス
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

誰が進めてくれたんだっけーーーー?(大声で)

不覚にも?ラストでポロポロ来たわ、、、、😢✨
いやーーー、感動した!
熱かった!胸熱だったよ!ありがとう!
わーーーい👏👏👏👏👏って拍手したくなる映画だ
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.0

気になってたのよー!ずっと。
パンズラビリンス的な雰囲気のダークファンタジーだと思ってたんだがなあ。笑

ただの恋愛依存症の狂った姉弟の話だったわ!

周りが正気になる事、その変化を受け入れられない人
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.2

ウォーレン夫妻の安定感ぱねぇ。
出てくるだけで、安心感あるわ😂
(ほぼ出て来ないに等しいけどね!)

ジュディ役の子、可愛いすぎる!!!
え、何?可愛いすぎる!妖精ですか?ホラーにこう言う可愛い子、必
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

悪魔って賢いわ〜、惑わす天才!(笑)
結構、悪魔のデザインとか好きなんだよね〜
天使より悪魔派!プリンセスよりヴィランズ派!

もちろん、素直で純粋、無垢な方がいいよ、実際さ。
でも、いかに騙すか、ど
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.6

パッケージだけで決めた💓

序盤から、めっちゃ好み!可愛い!可愛い!可愛い!
私も、スタンディングで拍手するわ👏👏👏

この頃の映像、好きだなあ。
字体もだし、音楽もだし、宣伝ポスターもめっちゃ可愛い
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

序盤過ぎた頃から、あれ?見たことあるなあ!って思ったら、やっぱり見たことあった(笑)
けど、ずーーーっと、見たい!これ見たい!ってマイリストに入れてたから、今、見なきゃだったんだと思う。
(いつもは、
>>続きを読む

ゲキ×シネ 『修羅天魔 ~髑髏城の七人』 Season極(2019年製作の映画)

4.4

いやーーー、天海祐希すごいわあ。
出てきただけで華があるし、鳥肌立った(笑)

蒼の乱見た時に、舞台上で1人立ってるだけ、セリフなしで、もう、何分も保つのよ、、、、
それをふっと、思い出したわ。

>>続きを読む

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

3.3

あーーー、相変わらずフォーがカッコいいっ❤️❤️❤️
肉体美!!!!あざます!!!!笑

どこへ行っても、フォーヽ(´▽`)/✨👏👏👏ってなるのね。
分かるよ、子供たち。フォー!って言いたくなるよね、
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.8

ホラーより嫌かも(笑)
ホラーより嫌だわ(笑)

あーもう!ハラハラする😭😭😭
最初からハラハラするヤダ😭😭😭

ファイナルがあるわけだから、そのジャケットに写ってる人は生きてるはずだから、大丈夫と思
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

※プチネタバレ含む

訝しむ 意味
「いぶかしむ」と読みます。 「訝しむ」には、「不審に思う」「疑わしく思う」といった意味があります。 たとえば、何か怪しいと思ったり、相手に対して疑いの念を持ったりす
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わわわ、、、
想像と全然違うくて、ショーゲキ!!!

感想の前に!!!
ヴォーレさ、EXITのりんたろうさんに似てない?????(爆)
私、りんたろうさんにしか見えなくて(ファンの人ごめんなさい!)似
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

4.0

ねぇ、どんなタトゥー?
見たい?
・・・・・

こうやってイケメンを脱がしたら良いのかーーーーー!🥰❤️❤️❤️❤️キャーーー!

今夜も床で寝るよ。
今夜"も"床で寝るよよよよよ!!!!ワーイワーイ
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.6

つかまじ怖いっ!!!!!
怖い怖い怖い怖い怖い怖い!!!
久々にホラー映画見た気持ちになったかな。

そしてさ、ほらやっぱり、生きてる人間がマジで怖いっすから。
頭おかしすぎる!自分がされて嫌なこと、
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

シリーズ見てる人は、おおおおお!ってなるやつ。

TWD的な楽しさがあるわ!

スタンダードなゾンビ的なお化け屋敷的な雰囲気のホラーだったから、ダークファンタジーにも感じられるほど、怖くなかったなあ。
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.3

高畑勲の作品の方が好き!
何回も見てはいるけど、最初とラストは全く覚えてないなあ。
けど、その全く忘れてる最初と最後が、高畑勲のメッセージが込められた、ちょーーー大切なシーンだったというね。

久々に
>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.5

絵が可愛い!めっちゃ可愛い!

動きも可愛いし、レストランの店員さんの動きがとにかく好き!
いらっしゃいませ〜(髪の毛バザッ!)
土下座〜〜!って、一連の動きを真似しながら見てた(笑)
あの動き、絶対
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

ダークファンタジー要素強め!
ホラー映画としては、あんまり怖くなかったけど、驚いて何度か叫んだ(笑)
一番怖いのって、エンドロール前の写真だよねーーーー
今回さ、ガチ音声とかもあってさー、ホントやめて
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.7


もともとホラー好きだし、ずっと観たかったんだけど、訳あってホラーは見ない方がいいらしく、結構避けてたんだけどさー
急に観たくなって見た!
実話系の映画好きなのだけど、よく考えたらこれも実話ベースじゃ
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.2

ホントに、先を切り拓いてくれる存在があるから、今があるのよね。
ありがとう、ありがとう、ありがとう。
ホントに素晴らしいと思う!!!!!!尊敬ばかり。
最後、ご本人登場で(実話あるあると思いきや、また
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

自分の中の何かが反応して
まじで泣くシーンでもなんでもないところで、号泣しっぱなしであった(笑)

エンドロールも号泣ですわ。
ああ、まじでいい話だった!実話!最強!

ドクのピアノシーン最高だよ〜
>>続きを読む

ゲキ×シネ 『髑髏城の七人』 Season月《下弦の月》(2019年製作の映画)

3.8

さすが宮野真守www
顔芸がやばいwwwしかもいい声だし、自由でチャラい捨之介感素晴らしい!!!!
(決していい声贔屓ではないす)
お茶目か💘爆
いやー、アドリブや芸人的にユーモアがある役者様たちがい
>>続きを読む

ゲキ×シネ 『髑髏城の七人』 Season月《上弦の月》(2019年製作の映画)

3.8

男子の着る着物ってエロい
男子のロン毛はエロい

ってことを再確認した作品だったわ。
ロック最高ーーー!🤘🤘🤘🤘いえーい!

若くてフレッシュだね!
ドロドロしてなくて、サッパリ!アッサリ!スッキリ!
>>続きを読む

ゲキ×シネ 『髑髏城の七人』 Season風(2019年製作の映画)

3.5

ほ〜〜!
なんか、トータルで見ると。しっとり?上品な感じだったわね。
上品な役者さん多かったから?ホント、風っぽい(笑)
松山ケンイチも向井理も、爽やかだね〜!


向井理が爽やかすぎて、蘭兵衛的なエ
>>続きを読む

ゲキ×シネ 『髑髏城の七人』 Season 花(2019年製作の映画)

4.0

花は、私の好きな若髑髏っぽくて好きだな〜。
元気!ってかんじふする!

ストーリーがそもそも好きだから、他のキャストでやっても楽しいね!
観て、花鳥風月のスタートにふさわしいなって思った✨


小栗旬
>>続きを読む

ゲキ×シネ 『髑髏城の七人』 Season鳥(2019年製作の映画)

4.5

髑髏城の七人(若髑髏)が大好きで、リアルに見たい!と思ってたから、生で見れた時は、ホントに最高だったよよよ〜。゚(゚^ω^゚)゚。💕
360°回るのは楽しかった!ステージの濃すぎる豪華さもすごかったし
>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.5

キルスティンダンスト!安定の透明感!可愛い!可愛い!可愛い!
この世界観好き〜!

ああああああ、チア部に入りたかった人生であった。
(好きな世界観の映画には、必ず出てくるチア、海外のハイスクールに憧
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.8

ぎゃーーーー、もう、泣きまくった!!!
号泣。
後半の後半くらいから、急にドーーーーっと押し寄せてきたわ。。。
ツラァ、、、、(自分の抱えてる存在コンプレックスが出てきたから)



L.L.Bean
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.5

私が小さい頃、犬に噛まれそうになって、おじいちゃんが肩車して助けてくれた。
おじいちゃんは、犬に足を噛まれて、病院行ってたなあ、、、、
犬が大好きで居られてるのも、トラウマから守ってくれた、おじいちゃ
>>続きを読む

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.0

ラストは、見る人が 決める 的な!
ま、わたし=皆、は、大概ハッピーエンドを求める!(笑)

思ってたようなストーリーじゃなかったけど、楽しくゆるりと鑑賞できた〜!

ビタースウィート(2002年製作の映画)

3.0

可愛い!可愛い!可愛い!可愛い!
めっちゃ可愛い!

カティ可愛いなあ〜
根は真面目なのよね、可愛い!
着てるタンクトップが、日本語でお寿司柄ってやばい(笑)
めっちゃ着こなしてる😂
なんかお洒落に見
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.6

まさか、ダニエルくんが出てくるとわ(笑)

今回も、爽快!!!
しかも、え、まさかの!っていう展開!
大掛かりで、ハラハラドキドキするし、マジックはやっぱ楽しいわ!

1の方が好きだったかな〜
催眠術
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

声が出ちゃうくらい、笑って、驚いた映画だったな〜!

ソーのご両親やばい(笑)
大人のおもちゃどころの騒ぎじゃなくて、ブランコだったり、ラブドール持ってたり、武器という武器が揃ってて(笑)

ルーカス
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

♦︎7
私も選んだのーーーー!だから、いろんな意味でびっくりして始まったこの映画────\(°∀°)/───!☆

オススメしてくれた中井くんの顔、ダニエルの顔にめっちゃ似てる(笑)
そっくりやん、顔
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.3

面白かった!
笑った!

アンハサウェイ最高〜✨✨🖕🖕✨✨
ギャップバンザイ!