PPPさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • PPPさんの鑑賞したドラマ
PPP

PPP

  • List view
  • Grid view

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

2.0

無理矢理な展開で興醒め

あんなに晒したんだからちゃんとみんなに謝罪してて思うし、学校荒れてカオスになったのにいつの間にか鬼塚の元に団結してるの無理ありすぎる

往年のキャスト勢揃いしました以外いいと
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ面白かった
バカリズム特有の緩いコメディをベースに緊張感もあり、最後どんだけ返しで一気に面白くなった

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

3.8

各役柄の心情や現代社会に蔓延る問題、偏見などを丁寧に扱った素晴らしいドラマ
製作陣が丁寧に原作を理解して実写化し、原作者との関係性が良い作品というのも好印象

放送時間が遅かったから注目度が下がってし
>>続きを読む

0

めぐる未来(2024年製作のドラマ)

2.7

利久君目当てで見始めたが内容がしんどかったし、何度も最後にめぐるが殺されたりお母さんも殺されるから後味がとにかく悪い

離脱しようと思ったが利久君のビジュアルが良かったので耐えて最後まで見たが、最後は
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.8

とにかく山田クソ男がかわいすぎるドラマ、ほとんど八木勇征で持っているようなドラマだった

綾子演じた福田さんのツッコミも面白く、ファンタジーもありつつ婚活のリアルな部分も描かれていてよかった

ところ
>>続きを読む

0

恋をするなら二度目が上等(2024年製作のドラマ)

4.0

久々に心地よく見れるBLドラマ

監督が好きなジャックフロスト陣で、プロデューサー陣が美しい彼陣だからか今のところ良作

主演2人も演技が自然で良いが、高校生の2人もちゃんと人物像が現在とリンクしてい
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

だいぶグロいけど面白かった

生まれ変わるけど人物同士は関係あったり世界線が同じだから、途中からブラッシュアップライブのダーク版を見ているような気持ちになった

ネタバレだが6話までがハラハラしてピー
>>続きを読む

0

BLドラマの主演になりました クランクイン編(2024年製作のドラマ)

3.3

うーんテラサに入らないと面白いところ見れないんだね。
Tverで見たけど普通に面白かったけど、要約しているかちょっと入り込めず。Tverだと漫画的世界観が少し中途半端になってしまう。
クランクアップも
>>続きを読む

0

ハイエナ(2023年製作のドラマ)

3.2

なんか途中からだれちゃって離脱

多分後半から面白いんだけど、カワウソちゃんというか瀧本さんのぶりっ子な喋り方がかなり苦手なんだよな。。

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

2.7

萩原利久が出てるから見始めたが辛いしヒロインのウジウジについてけず早々に4話あたりで離脱

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.0

原作全く知らずに見たけどまあまあかな
最終回の闘いがだらだらしすぎだし、展開が読めすぎた

北村君いろんなアニメの実写でやられて戦って、、大変そうだな

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.0

前田君、川村君のようなメンズ現実にいそうで7話がすごく面白かった

かわいいだけが売りと思われる女子側の本音もうまく描かれてると思う

周りの意見に左右されず自分らしく清らかに生きる田中さんも最高にか
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.7

面白かった

最初は不穏な感じだったけど最後らへんはカルト教団との闘いでちょとミステリアスさが減ったが、総じて面白かった、俳優も豪華でさすがの演技力

0

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

3.8

評判通り面白くてサクサク見れた

スーツの似合うイケメンとイケメンのオフィスラブは見てて目の保養だった

上司役の俳優はそこそこ有名だと思うが、後輩役の俳優は初めて見た。演技上手いし顔が綺麗だし体作り
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

2.5

若くて予想外の妊娠を描くのて難しいね

つわり全くなくて普通に過ごすのが不自然
必要以上に他人を突き放す態度も、なぜおろさず産みたいのかという思いも理解できず意味不明

その子供ちょうだいとか言ってし
>>続きを読む

0

電影少女-VIDEO GIRL MAI 2019-(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Tverで利久くん目当てで鑑賞始めたが、内容自体がすごく面白かった!

ちょとダークで不気味だけど、先が読めない展開でドキドキしながら一気見

クズ役からの再生を見事に演じた利久君も、周りの出演者も演
>>続きを読む

0

月読くんの禁断お夜食(2023年製作のドラマ)

3.7

萩原利久が好きで見てたドラマ

月読君のスタイリングが終始かっこよくてファンにはたまらない作品

話はまあまあかと
お兄さんがなぜこんなに月読君に執着しているのか最後までよくわからなかったが、最後和解
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.5

記録

今回の髪型が1番スタイリッシュでかっこよかった

話は深く考えずに見れて癒される

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.4

見終わった

今回もソープ嬢、配信アイドル、スピリチュアルと知らない世界がのぞけて面白かった

でもシーズン1の方が話も出演者のビジュアルも上だったかな。ホス狂がリアルすぎて衝撃だった

結果ヒロイン
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

3.8

1話がぶっ飛びすぎて面白くてそれから鑑賞開始

2話以降は話の流れが似てくるけど毎回面白く見れた

こんなにたくさんのセリフを覚えて演じる風花ちゃん大変だったと思う、ギャルがよく似合っていた

結局シ
>>続きを読む

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

3.0

話は深く考えずにコメディタッチで軽く見られる。闇深い明日カノのホスト編見た後にこれ見ると、綺麗事すぎてファンタジーなんだろうと思うが。。

女性へのエンパワーメントとかまじめなテーマもあると思うけど、
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

最後思ったよりサラッと復習してますけど、1人ずつ弱みをついてちょっとでもボタンを押したら、どんどんドミノ倒しのように崩れていく姿を見事だった。

中国時代劇のろうやぼうも壮大な復讐劇で、将棋をやるよう
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

序盤惨すぎて見れなかったが、飛ばして復習部分からみ始めた。
すごく面白いと思う。
最初名前覚えられず、高校生の頃と大人になってからの顔も一致しなかったが、だんだん分かってくるようになった。

0

ジャックフロスト(2023年製作のドラマ)

3.8

この作品で初めて本田響也君を知った、とても綺麗な顔で、小悪魔な律を見事に演じ切っていた。

2人の間にある空気感がナチュラルなのに甘くて癒された。

劇中に流れるバイオリン曲がすごく好きなのに、配信さ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

最高だった、大半はくだらない会話なんだけどそれがまたリアルで面白い
最初は日常を描いていたが後半はスケールが広がり、何百人の命も救うヒーロー物語になったのにはびっくりした
そして最後は地元で親友同士の
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

2.3

まだ終わってないけど今期暗めで話あまり面白くない

他の人も言う通り、だーりおの演技大げさすぎる、林君相変わらずダメ女好きになるとこも面白くない、凪ちゃんがやっぱりかわいそうすぎる、松田君の姉?の長井
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

映画へのつながり的な意づけだけだが、ストーリーもキャストも演出も全て大満足だった

原作がしっかりしているからてのもあるけど、続編は普通評価下がるのに維持しているのがすごいと思う

原作にはないオリジ
>>続きを読む

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

3.5

ほっこりしつつキュンキュンもするドラマだった。特にジジイのキャラも衣装も良かった、いいなあんな緩いおじいちゃんが自分にもいたらと思った。

鈴木伸之は安定のかっこよさ、育ちのいいキャラも輩みたいなキャ
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.5

友達の勧めで視聴。基本皆優しくて、心がかくなるような話だった

風間くんと夏帆ちゃんは本当に手話が自然すぎてうますぎて、すごい練習したんだろうなと感心

平和すぎてちょっと刺激足りないかも
板垣くんの
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.1

最初よかったけど、後半からどんどん失速していった。。

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

最終話、いろんな不穏ネタを残して終了

面白かったけどだんだん慣れてきたというか、だれてきたというか。ファッションもスポットも相変わらずおしゃれだが目の保養にはなるし楽しいけれど。

ゴシップガールと
>>続きを読む

0

山河令(2021年製作のドラマ)

3.9

無事登頂しました、疲れました。

BS11で録画して視聴しつつ、最終話は課金しないと鬱になると聞いたので課金して視聴。

終盤は駆け足すぎて悲しすぎて作りも雑だったのが残念だったが、全体としては話もキ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.1

見た!めちゃ面白かった!
ちょとダークなハリポタというのは他の方と同じ感想

なんとなく黒幕予想ついてた、、、でも謎解きは面白かった

ウェンズデーの皮肉屋でブレないとこカッコ良すぎる

0
>|