みかんさんの映画レビュー・感想・評価

みかん

みかん

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

なんで好き同士なのに、別れなきゃいけないのか分からなかった。
結婚と学生時代の付き合うは違うのかなと思った。

卒業(1967年製作の映画)

1.5

アルファロメオがカッコ良かった。
The sound of silenceが最初からとても惹きつけられた。

最後でガラッと展開がかわるね。

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.0

最後が衝撃的。
実際には87発も打たれたらしい、、、

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

初めて劇場で見ました!
好きなシーンを大画面で見れて大満足!湯婆婆の言葉は就活生である身なので、心にささりました笑笑

最後の「いつも何度でも」も良かった!

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

キャストの皆さんがかっこいい綺麗!是非続編も見に行こう!

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.5

ジャックスパロウかっこいい!!!エリザベス綺麗!!!何回見ても面白いです!!

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

心温まる優しいお話でした。私は母と見て最後はお互い泣きました。マーニーは杏奈ちゃんのことを思っているよって伝えたかったのかな。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

2.0

物語は良い。ただ、あまり盛り上がりがない。私は3の方が好きかな。

バズって最初はこんなんだったのね笑笑

劇場版 はいからさんが通る 後編 ~花の東京大ロマン~(2018年製作の映画)

3.5

とても生き生きとした後味が良い恋愛ストーリーです。

恋愛物語というと、必ず主人公のライバルにあたる少し嫌味のある人物がいるのですが、この物語はみんないい人。嫌味のある役柄がない!

恋愛物語の要素以
>>続きを読む

劇場版 はいからさんが通る 前編 ~紅緒、花の17歳~(2017年製作の映画)

3.5

日本の元祖恋愛物語で、アニメだけでなく、ドラマ化、漫画化、小説にもなり、最近では宝塚でも演じられてる有名な作品。

少尉かっこいいですね。早見さんと宮野さん、櫻井さん、梶さんなど私が好きな声優さんばか
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

歌だけは知っていたんだけど、お父さんが娘に向けて歌った曲だったんですね。知らなかった。

人は死んでもその人が生きていた時の思い出を語り続けていく人がいる限り生き続ける。つまり人の記憶に残っているかぎ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

自分では消化しきれなくて、コメントを見て納得しました。

「金持ちなのに優しい。ではなく、金持ちだから優しい。純粋なんだよ。」って言葉が心に残っている。

物語の不気味な感じとは対照的に、コメディがあ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

間違いなく私の人生で心に残る映画の1つになりました。映画を見てこれだけ泣いたことはありません。365日手紙を送るところ、認知症のアリーのために自分たちの物語を書くところ、また「私たちの愛に不可能はない>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.5

「どうせ人間なんてみんなちょっとずつおかしいんだから」さらっと言ってたけど、確かにそうだと思う。みんな、「普通」になろうとするから疲れるんじゃないかな。

新海さんの作る絵とピアノのbgmがとても良い
>>続きを読む

>|