RSさんの映画レビュー・感想・評価

RS

RS

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが爆縮してアインシュタインとオッペンハイマーの池のシーンという点に行き着くの最高すぎないか

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

マルセルが私の100倍できた人間(貝)。
純粋で子供らしくはしゃぐけど思慮深くて落ち着いている。

ディーンとの距離感も好きだし、ディーンの撮影の姿勢も良い。

哲学的で温かい良い作品だった。

今日
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

大好きなアニャテイラージョイとフローレンスピューが出演するため気合を入れて鑑賞。

映画館で観てよかったー!
最高の音響、特に加振器?の音が徐々にBGMに切り替わるのとかめっちゃよかった。

あとやっ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

食わず嫌いを乗り越え鑑賞、結果めっちゃ好きなやつだった
トンボ型小型機とか、収穫機とその回収ドローン、サンドワームの絶対的存在感、私の中の少年が小躍りしてた

これ本読んだほうが各コミュニティの思惑と
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

ベラのことをこんなに愛しく思うなんて観る前は想像だにできなかった

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

しなびたサム・ロックウェル、角刈りのヘンリー・カヴィル、クサい台詞回しのジョン・シナ、美しいソフィア・ブテラ、好きなもの全部詰まってました。
特に好きだったのは点鼻薬片手に猫を抱えるサム・ロックウェル
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

教科書の無味乾燥な説明文でも伝わるひどい有り様が、これでもかと細やかに描写させている

これぞ映画の醍醐味

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

ミステリーかと思ってたけど裁判周りのヒューマンドラマだった
最後のit's just overが本当にそうで物悲しかった

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

子供の時にはただのディザスター映画として見てたけど、今見ると全然違ったな…
いやディザスター映画としてもやっぱり最高で…

ローズ本当に良かったな…
ジャックもこんなに魅力的だったんだな…

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

何事も年齢は関係ないと伝えてくれる夫婦のハートフルストーリー
パールから観たから最後まで観られたけど、前情報無しだったら途中退屈しちゃうかもしれない

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

映画用に豪華になったBGM大好き、特に無敵状態のときのやつ。

青甲羅の演出も最高だった。

バービー(2023年製作の映画)

3.6

アメリカファレーラの長尺セリフでちょっとすっきり

バービーが泣きながら「私は定番バービーとして可愛くない」って言ったとき *制作陣へ:マーゴット・ロビーが言っても説得力ない って注釈入ったのめっちゃ
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.7

静かで物悲しくて、見てて心地のいい開拓地物語だった
年末に観ると来るものがあった

(2023年製作の映画)

3.6

思ったより痴話喧嘩で序盤ちょっと眠くなっちゃったけど、たけしの秀吉良かったなー!
たけしに振り回されてる周りも面白かった笑

あとやっぱり血がたくさんでる戦国描写はいいなぁ!!

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.7

スノーあんたどんな気持ちでカットニスを見てたんだよ


追記:
Rachel Zeglerのインスタによると、ルーシーグレイの歌のシーンは全部セットで生歌で撮ったとのこと!
さすがすぎる!!

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

おじさん達から常に垂れ流される哀愁がやみつきになる

そしてマッツのしわがれ声からしか得られない栄養がある

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.9

フランス革命からの過激で野蛮なフランス大好き!!

ナポレオンの陰キャキモオジっぷりも最高。
戦場ではちょっとかっこいいのに普段きもすぎて全部霞んだ。
このバランスこそホアキンが成せるもの…。

時系
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

ホログラム広告いっぱいの東京、簡体文字で読めないサイネージ、東京から数分で行ける富士山、火口にマグマが溜まってる富士山
古き良き日本描写

でやっぱり壊れる建物割れる地面大好き!!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

熱線の表現が最高。
ゴジラの熱線っていつもガッツポーズ取ってるんだけど、今回は圧倒的な絶望に涙出た。
なぜだろう、銀座の人々と同じ目線で遠くの雲、爆風、戻り爆風を体験するからかな。
ゴジラが水爆で生ま
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

とても良かった、こんな話なら早く教えて欲しかった。
ウェイドが言葉選びに失敗してるシーン好き。

あとディズニープラス、英語言語で観てるんだから、映像内の英語表記を勝手に日本語にしないでくれ。
エンド
>>続きを読む

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

4.3

絵柄も曲も好みドンピシャ!
Fed”ex”とか”CLOSURE”とか表現が大好き

真っ直ぐなラブストーリーでちょっと恋愛したいかもしれないと思わせてくれるし、拗れた気持ちがほぐされた気がする

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

ゴーストバスターとゴーストバスター2を復習することを強くお勧めします!!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

ディカプリオは惨めでどうしようもない男が本当によく似合う

あとモリー!強い!😭

非常に上手く白人と渡り合った部族がいたことを知らなかったし、それでもなお入植者が彼らを蝕んでいたことも知らなかった

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.5

AIの筐体も建物も車両も一つ一つの扉までデザインが好みすぎてずっと見ていたい
あと遠景、全ての遠景に胸を撃ち抜かれた…
アートディレクターに何か良きものを送りたい

ストーリーもとても良かった
大量の
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.0

魔法で嗜むお紅茶と茶菓子シーンに心掴まれた思い出。

妖精たちの挙動ひとつひとつが愛らしくて今見ても憧れちゃう。

絵本で8ページくらいで終わる話をここまで楽しく映画にできるの本当にすごい

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.6

アンジェリーナジョリーの瞳自前!?美しすぎない!?

この時勢に見るのは辛かったけど、ラスト女王が惨めになっててよかったです
現実もこんな簡単だったらいいのにね

Bebe Rexhaがエンディング歌
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

2.7

前半はジゼルの自己中心的な言動にイライラしっぱなしだったけど、後半のイディナメンゼルのマジカルな歌声とモーガンが願いを言うシーンで中和された

おとぎ話から来たての1は仕方ないの分かるけど、暫く経った
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.7

久しぶりに観たらやっぱり面白いじゃん!

プレデターのジャンプ撚り刺しかっこよすぎて繰り返し観ちゃった

>|