もつこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もつこさんの鑑賞したドラマ
もつこ

もつこ

映画(175)
ドラマ(54)
アニメ(0)

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

4.1

久しぶりに見返したら蘭丸くんに萌えすぎておしまいになった

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

-

久しぶりに見返したら理想がまだまだ遠いことを実感して泣けてしまった

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.8

1話を見逃してそのままリアタイできなかったので一気見しました。とても良かった。
どう頑張ってもありきたりな感想しか書けなさそうで悔しいのであえてこのままで。これからゆっくり時間をかけて愛し抜こうと思い
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.3

空井さんと結婚したくなってしまった
責任とってください

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.6

毎話毎話泣きながら観た。私も幼い頃から漫画が好きで、漫画に救われて漫画に生かされて生きてきたので漫画に対する熱い思いに何度も目頭が熱くなった。
物心ついた時から趣味で絵を描いているので沼田さんの気持ち
>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

3.3

ゆる〜く観るのにちょうどよかったです
原作未読ですが、やりすぎなくらい吹っ切った演技が賭ケグルイっぽさなんだろうなと思いました

0

仮面ライダー鎧武/ガイム(2013年製作のドラマ)

4.5

初めて見た特撮作品。私にとって鎧武は親なので補正もあるけど、やっぱり鎧武が好き。ガワがめちゃくちゃ可愛いのでその点でも推しが多い。龍玄の可愛らしさと斬月・真の美しさの虜になりました…好き……
そして回
>>続きを読む

0

セトウツミ~オリジナルドラマ~(2017年製作のドラマ)

4.9

男子高校生2人が河原で喋るだけ。映画よりもドラマ版の原作っぽい雰囲気が好き。

爽やかで眩しい瀬戸と内海の青春。毎回言葉選びが俊逸で何回見ても楽しい。

OPとEDもそれぞれセトウツミに合っててめちゃ
>>続きを読む

0

妖怪人間ベム(2011年製作のドラマ)

3.6

正直なめてました…
苦しくて苦しくて苦しかったけどいいドラマだった…ベムめちゃくちゃ綺麗だなあ…

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

3.5

3月9日。麻生くんが亜也の車椅子の後ろでしゃがみこんで泣くシーンが印象的でした。このドラマの中では他の同級生に比べて大人びて見えた麻生くんの背中がとっても小さく見えて、苦しくて辛くて悲しかった。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.9

名作!こんなに素敵なドラマなかなか出会えない。
どの回もとてもよかったですが、特に印象に残っているのは4話かなあ。主題歌の挿入のタイミングが絶妙で、胸が締め付けられる思いでした。

0

マイ☆ボス マイ☆ヒーロー(2006年製作のドラマ)

3.2

面白かった!ツッコミどころ満載だけど楽しいドラマ。

0

視覚探偵 日暮旅人(2015年製作のドラマ)

3.9

途中から食い入るように観た
思ったよりも重くてシリアスな話でびっくりしたけど面白かった

0

ランナウェイ~愛する君のために(2011年製作のドラマ)

3.5

いまだに好きなドラマ。数年に一回くらいのペースで見返しては毎回泣いてしまう

0
>|