ゆえなさんの映画レビュー・感想・評価

ゆえな

ゆえな

映画(239)
ドラマ(1)
アニメ(0)

aespa: WORLD TOUR in cinemas(2023年製作の映画)

4.5

やっぱりこのグループ全員推せる!みんな大好き!
Wake upは何回聞いてもが痺れるよな
東京ドームのParall Lineは絶対に行く!!

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

-

げんただけクイズ間違えてリニア乗れなかったらおもろかった

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

5.0

これが実際に起こってたって思うと本当に悲しい
まず初めに思ったのはBGMが戦争が今から始まる気がして、恐怖、残酷、混沌さみたいなのが感じれました
人はなぜ争うんだろみたいなの考えたけど、結局自分が生き
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

なんか普通に泣いちゃった
青空よりもひながいい!!ってところ恋ですねー
すずめと君の名はより難しくなくて、見やすかった!これくらいがちょうどいいんですよー
夏美役の声優さん下手くそだなって思ったら本田
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

アメリとかマチルダみたいな髪型なんて言うんだろ。めっちゃ好き
アメリ絶対INFJだよね!周りの人を子供っぽい悪戯で幸せにして、いざ自分のことになると足が止まっちゃう!アメリの気持ちがわかりすぎた
欧州
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

-

最後めっちゃ緊張感あって良かった青春って感じでいいですね、、、
BUMP OF CHICKENのアカシアのMVに出てくる線路歩くやつこれのパロディだったんだ!

ぶたーけつ!ぶたーけつ!ぶたーけつ!ぶ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

人間って子供は大人になりたくて、大人は子供に戻りたい生き物だよね
まさおくんのバスシーン笑った

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

-

あらすじ見て結構面白そうだと思ったけど、実際はあんまり好みではなかった

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

-

平和主義者のアインシュタインが原爆作りに間接的に加担してた
物理学者みんな後悔してるっぽい

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

-

堤真一の演技が圧巻
警察張り込みしてたら早期解決だったでしょ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

朝活で8:50からのやつ観たんですけど、道路混みすぎてて始めの5分観れませんでした🥺
アカデミー7部門受賞おめでとうございます!
本当はドイツに落とすつもりだったとか、本当は原爆を京都に落とそうとした
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

-

フェチの映画
この映画観て何も感じなかった自分は"普通"すぎる人なんだなって思ってしまった
ただ特殊な事情?をもったマイノリティの人が部屋の隅っこで泣かないように多様性を理解して、その人を尊重すること
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.0

がっつり政治のこととか話しての結構好感持てる
テイラーとカニエのやつ知らなくて驚き
他人のこと気にしないって口でいくらでも言えるけど、ちょっとしたことで気にして落ち込んじゃうよね
これからも素敵な曲待
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

-

こういう小さな感動で十分なんですよ、、、
1勝するんじゃなくて1点取るためにみんなで頑張るのが泣ける
IU終始かわいいし、中指立ててくださってありがとうございます!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

-

思春期vs親のエゴって映画
メイメイの気持ちを分かってあげたお母さんのほうが綺麗だよ
結局子供にあれやれこれやれってただの親のエゴなんだよね。ただ、親の方が人生経験あるから子供のためにって世の中の「正
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

-

ユニの後輩ちゃんに教えてもらったけど、結論わからーーーーーーーーん!!すぎました
おすすめこの映画なの感性えぐいなと感心した笑
チンパンジーのシーンって意味あったの?そこだけ知りたい
解説動画漁ってき
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

キキが大人になったから魔法が使えなくなったみたいな考察を考えずにただただあのハッピーエンドを喜べたガキの頃に戻りたい

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

アカデミー脚本賞おめでとうございます!
個人的に、事件の全貌がわからないのにすごくモヤモヤしてる
でも分からないままでいいのかも。結末は当事者のみぞ知るってことなの。隣のJKもこれは考察しがいがあるね
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

-

評価低かったからいかがなものかと思ったけど、普通によかった!敵の強さが大したことなさそうに見えたのは私だけ?
チームできたし、これで続編やるでしょ
Toxicが聴きたくなった!

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

北欧こじらせ日記とわたしのマトカを読んでたら出てきた映画!!
暖かい、ほっこり、癒されるの三拍子揃ってて、なによりおばさんたちがしっかりマリメッコかましてて似合ってるし好き
今年はニュージーランド!来
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

ノアは何回もアリーに読み聞かせてたのかなとか考えたら泣きかけた
雇われ人が黒人とアジア人だったり、ブルーカラー蔑視もあって昔っぽいところも多々

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

-

窪田正孝と山崎賢人のデスノートが初めて見たやつなんですけど、こっちも好きです
藤原竜也見るだけで笑っちゃうもうずるいって

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

-

初めは浜辺美波の一方的なイチャイチャが見てらんなくて罰ゲーム映画だと思ってたけど!
君の前では毅然とした態度で振る舞ってたけど本当は怖いと思ってた膵臓の病気で死ぬんじゃなくて通り魔に刺されて死ぬ辺りが
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.0

えっぐいくらい平成臭ぷんぷんする映画で好き
綾瀬はるかのバカっぷりにイライラしたけど航空会社の裏側を見れて結構面白かった
イタリア航空の機内食は微妙でした

ターミナル(2004年製作の映画)

-

序盤あんなにお笑い系だったのに終盤になるにつれて感動に持ってくのがいい
パパとの約束果たせてよかったね

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

明日ローマに行くので観ました
平凡な日常は誰かの愛しい日常なんだなと再認識

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

-

あんまり刺さらなかったし、これ観て酒飲みてぇ!ってならなかった

フレディ・マーキュリーThe Show Must Go On(2023年製作の映画)

-

マーキュリーの生きた証みたいなドキュメンタリーでした。裏方側から見たクイーンがどうだったかみたいなところが知れてよかった!
客層も50代が多くて愛されてたんだなと実感
クイーンは就活の時にずっと聴いて
>>続きを読む

>|