みきやんさんの映画レビュー・感想・評価

みきやん

みきやん

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

良かった!
でもあと5年早く出すべきだったね。
スーパーガールかわゆす。

ある男(2022年製作の映画)

-

冒頭のマグリットいいね

私にはあんまり分からなかったなぁ
邦画は戸籍ブーム?

市子(2023年製作の映画)

3.2

介護問題って本当にどうにかならんかね。
つらい

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.1

つぐないの男の子バージョンって感じ。
でもあれよりも、もっとファンタジー寄りだね。
綺麗に作られ過ぎてて逆に疑いまくってしまった。。

息子が大きくなった姿がトビーマグワイアでワロタwトビーの無駄遣い
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

1.7

あんま好きじゃない
意味などは無い感じだね。
設定がおもろいみたいな

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

みんな世話になってるヒゲおじさん
色々過去作やらのオマージュあって良かった!

個人的にハナちゃん出てこなかったの解せないけど…
2ありそう!
ヨッシーもっと見たい!

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.8

ゆったりした時間の中、美味しそうな料理と工程を楽しむ映画。

品が良くて今年最初の1本がこの作品で良かったなぁ。

スーパー飯テロタイムがすごかった

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

毒親のせいで負の連鎖が止まらない
旦那も甘いね。

続き気になる

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

有村架純ってセクロスシーンOKなんだ…
それにびっくりした。

有村架純が段々好きになってきた

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

多分この映画は母親と確執があったり、否定されてきた女の子には分かる映画なのかもしれない…すごい狭いある一部の層に向けた映画なのかも…と思うと感慨深いし色々考察したいから繰り返し見たいと思うなぁ。

es [エス](2001年製作の映画)

3.2

面白い映画ない?って言われたらこれ勧めてた時期が私にもありました

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

若い頃に経験しておくべき恋愛
坂元裕二みはあんまり感じなかったかな。
(朝まで歩いてチューハイ飲みながら帰るとかはぽいけど)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

意味なんか分からなくていい、感じろ映画

全然意味分からないフランス映画見た時の感情になる

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

日本にこんな映画があったのか…と感心した。
アクションがとにかくすごすぎる。

ゆるゆる日常系殺し屋ストーリー

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

フランダーとセバスチャンがきもい。
あとアリエルではないよね…

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多分次のパールのが面白いんだろうな。
あくまで下地な気がする🤔

ホラーに出てくるファイナルガールって処女で品行方正な人ばっかだけど、この映画は「そんな処女みたいに経験が浅くて、野心もない女が生き残れ
>>続きを読む

非・バランス(2000年製作の映画)

4.2

すごい昔に見てずーっと心にある映画。
また見たい

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

-

トーベ・ヤンソンが同性愛者だったの知らなかった…。
トーべの恋愛面にフォーカスした話だね。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

予告が気になってた作品。
私には難しかったな…

暇だと人の噂話ぐらいしか話題がなくて死んだように生きているというか…

コリン・ファレルが最後憎み合うという関係でもいいから会話出来てることに嬉しそう
>>続きを読む

>|