うさこさんの映画レビュー・感想・評価

うさこ

うさこ

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(1)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

ご縁は大切にしないと
今の私に猛烈に刺さった
12年?15年?後、あんな風に泣きたくないかな
イニョン

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

ネイルサロンにて
20年も前の映画なのにファッションとかメイクとかかわいかった

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

瀬尾まいこさんの前回映画化が好みじゃなかったんだけど、今回は良かった。
職場があたたかくて良い。羨ましい。
自分が思う「普通」とか、こう在りたいっていう理想から現実が遠のいてしまったとき、素直に受け入
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

合わない視線、電話のシーン
あれだけ会話できる人って貴重だよね
列車で旅したくなった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

木漏れ日について調べたけど、ピンホールカメラと同じ原理で全ての光が太陽と同じ丸い形なのね。
部分日食の時には形が変わるのだとか。
日常の身近なのに目を向けられる余裕が持てるようになりたいな。
じんわり
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

予告編の時に急に息苦しくなってしまって、本編観ずに出ようかと思ったけど、
始まってすぐの「きみは、本当はいい子なんだよ」という校長の言葉で安心した。
大人になってから「いい子だねいい人だね」と言われる
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

金ロー
何度観ても好きです

子どもの頃映画館でみて衝撃を受け、音楽が好き過ぎてピアノの発表会で弾いた思い出

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

ネイルサロンで観たもの
クリスマスの雰囲気が良い🎄
子供たちかわいい

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

4.1

昔の銀座はあんなだったのかなあ
あの雰囲気の中で音楽を聴いてみたい。
松丸さんのサックスとクリスタルケイのボーカルがよかった。ほんとに最後ピアノ弾いてるのすごい
話の作りが複雑で、映画館の中にいた大抵
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

5.0

世にも奇妙な物語みたいな感じ
バランス良かった
ショートショートみたいなこういうの多分好き

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

ベッキーがギルバートにとってこれからも生きる支えになりますように

裸足になって(2022年製作の映画)

4.1

コーダあいのうたのお父さんが指揮を務めたときいて観た。
光と色がきれい
アルジェリアってこんな感じなのか

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

7個下の妹が一緒に観ようと言ってきたので、これなんで??なんでこうなっちゃうの???って質問されながら観た
歳が違う人と見ると面白い
2年前くらいにシネマコンサートで見た時は苦しかったけど、今回は最後
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

生きることに疲れて辞めてしまおうかと思う時に見る夢や想像に似ていた。

想像力を武器に闘い切るのは凄いなあ。
私にはできるのかな。
物語中盤で涙がでた。

救いのような言葉もあったような気がする。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

物語期待しすぎたのかも
雨音/ホルンとトロンボーン/電車の出発の音

音がただのBGじゃなくて、物語(そのままのリアルな世界)に絡んでいて、鑑賞後、周りの音に耳を傾けたくなるような感覚になった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

舞台版も好きじゃないから多分リトルマーメイドが単に好みでないのかもしれないけど合わなかった。
いろいろいわれていたアリエルは可愛かったけど、おねえさまたちの設定…
音は普通のものでみた割にかなり大きか
>>続きを読む

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

5.0

良いドキュメンタリー

子供達の対話力のすごさ
職場で佐藤雅彦著のプチ哲学という本をおすすめしてくれた当時小学6年生だった子を思い出した

どこまで子供でどこから大人なのか
自分は大人になったんだなと
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

一生一緒にはいられないね。
カモンカモンよりは良いけど似ている印象

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

観ないだろうと思っていたけど今更観た
バスケ部のマネージャーに不本意ながらなってしまった時のことを思い出した
青春コンプレックスとかもある
でも試合はやっぱり鳥肌立つし楽しい
観終わって最高にスッキリ
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

1ヶ月前の記録し忘れ
花束みたい〜と似てると言われているけど2つとも時間の描写が全然違う
花束はずっと未来の話をしてたし、これは現在の話が多かった
どちらも結末があって過去のことなんだけど
しんどかっ
>>続きを読む

>|