タフゴングさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スキン・フリック(1999年製作の映画)

1.0

思っていたのと180°違った🤯

昔のAVみたいで出演者がSKINSになってるだけみたいな。

モノクロは、まだ見れるけどカラーは、酷い、構成も訳わからん😱

製作国に日本の明記があって驚いたけど、日
>>続きを読む

故郷の香り(2003年製作の映画)

2.7

この感じの作品に香川照之が出演してるのは、以外だった。

馴染んでは、いたけど。

🥱⚠️

イマジン(2012年製作の映画)

3.9

繊細すぎる🤔

見ていてハラハラする😨

ラブストーリーってほど内容を占めていない気がするが、行動範囲が広がる楽しさから素敵な人と思えるのは、確かだろう🥰
ラストも素敵な終わり方😘

ユーモアが程よく
>>続きを読む

ぼくらの家路(2014年製作の映画)

3.5

しっかりもののお兄ちゃん😉

適当すぎる母…。

テンポがよく見やすかった。

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

2.7

構成がいまいち😑

チアダンの娘たちだって印象で若手を起用しすぎなのかなんか重みに欠ける感じ。

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.7

ショッピングモールからユーモアもでてきて面白くなってきた🤩

ここからラストにかけて上がっていく感じ↗️😁

🧟『ゾンビ』オリジナルマニュアルて感じだね。

『ボーイズ・オン・ザ・ラン』のゾンビ、ショ
>>続きを読む

ザ・ウォッシュ(2001年製作の映画)

-

※鑑賞済み

昔夜中に地上波やってて面白かった記憶がある。
もう一度見たいけどレンタルしてないのね。

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.0

『お前ら全員クソだ!』🤨

死者が出る位1人のために頑張っていたわけだし…🤨

絵替わり少ないため飽きてしまう😑

長いトンネルを通る時は、身構えるよね😁

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.6

クス程度の笑いが沢山🤭

流石外国人の視点って感じで面白い😁

🎥★★★★☆

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

3.7

好きな服着れない好きな音楽が聴けない、当たり前な事が当たり前でないなんて悲しいよな🥲

単純になんで!?💢って思うよな。

そんな国もあるんだなと、勉強になる。

ラブアンドピースを願う🫂

虹蛇と眠る女(2015年製作の映画)

2.7

雰囲気だけで全然緊張感ないし…。

えっえっ、何何…🤯

きらきら眼鏡(2018年製作の映画)

3.3

良いんだけど音声が聴き取りづらいのがストレスでマイナスポイント🤨

ディバイナー 戦禍に光を求めて(2014年製作の映画)

3.4

オーストラリアの景色が素敵🤩

途中睡魔注意🥱⚠️

🎥★★★☆☆

サッドティー(2013年製作の映画)

4.0

人の繋がりが面白くて秀逸👏🏻

繋がりを自分の頭で整理するのも楽しい🤔

この監督は、ホント毎回、間のとり方が絶妙で好き🤩

月はどっちに出ている(1993年製作の映画)

2.6

実話に基づくって程の作品では、ないな。

90年代初期でこんなに古臭いかね😒

外人の格闘シーンは、酷いな…。

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.8

おかしな話だよな、肌の色が違うだけで結婚が認められないなんて😒

こういった問題は、いつまで続くのやら🤔

ラストの何も言わない感じ好き👍🏻

好きなアメリカの風景🤘🏻

🎥★★★★☆
🔊★★★☆☆

イーディ、83歳 はじめての山登り(2017年製作の映画)

3.7

景色の美しさに尽きる👏🏻

そして登山の良さ厳しさ🏕️

人々の優しさを感じる作品👍🏻

🎥★★★★★

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

内容は、さておき。

アニメも進化してるな〜

色鮮やかで素敵でした👏🏻

🎥★★★★★
🔊★★★☆☆

アイヌモシリ(2020年製作の映画)

3.6

伝統文化を守るってのも大変だなぁ…と。

時代の流れもあるしなぁ…と。

アイヌ民族の話。

ドキュメンタリーぽさも少しありつつ、映画ぽさもあるところは、見やすくて良かった👍🏻

2つ目の窓(2014年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリーちっくでもあり、少しリアルな印象📽

あの子、島唄うまいな👏🏻

作品内容とは、異なるが村上親子流石によく似ている😁

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

4.8

繊細で道徳的作品でした🥲👏🏻👏🏻👏🏻

殴られ続ける父親の正義、子供には、伝わらないだろうな👍🏻

もっと沢山の人に見てもらいたい作品📽🏆

🎥★★★☆☆

ピンク・フラミンゴ(1972年製作の映画)

3.3

インパクトクレイジー🤯

サントラ最高〜!!

🔊★★★★☆

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

3.4

最後こそ良かったものの。

全体的に何か物足りない感じ。

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

2.9

時系列がちんぷんかんぷん🤯

何??ホラーなのなんなの??🫠

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

下北ぽい出演者が下北の若者の日常を物語にした感じ。

後半からなんだかハマってきた😉

彼氏、彼氏じゃないのわちゃわちゃしたところ好き🎬👍🏻

城定イハかわいい😘

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

最後まで集中力を切らさず見れる作品は、少ない、素晴らしい作品でした👏🏻👏🏻👏🏻

アジアの少し暗い風景、雰囲気の映像がやはり自分的には、好み🤩

🎥★★★★☆
🔊★★★☆☆

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.4

なんだかほっこりできた😊

車を降りようかと言った鼻のデカい青年の気持ちが好き😘

🎥★★★☆☆
🔊★★★☆☆

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.3

知らないおばちゃんばかりで見ていて逆に新鮮だった。