えなさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

麻薬密売人 プッシャー(1997年製作の映画)

3.6

マッツ目的だったけど途中から全く出てこなくなる。最近個人的に他人のごたごたに巻き込まれたことがあったせいか、頭が悪いひとの頭が悪い行動を見るのがつらく、これは演技だ、演技がうまいだけだ、と思いながら見>>続きを読む

ナイトクルージング(2018年製作の映画)

4.3

内容説明を読んだとき全盲で映画をどうやって?と思ったのと「ナイトクルージング」というタイトルが素敵なので鑑賞。
序盤、予算はある程度あるようだと感じつつも、これはかなり困難というか、不可能なのでは?と
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.0

午前中の食事中鑑賞。作りすぎた鶏粥を食べながら見ることになってしまった。
公開されたとき「全く意味がわからない」というレビューを見てたせいか、そのへん気をつけて観ることになり、不満になることはなし。
>>続きを読む

夕方のおともだち(2022年製作の映画)

4.3

平均3.8くらいあってもいい。個人的には会話が面白くて興味深かった。細かな心の動きが丁寧に描かれてて、はたから見ると滑稽なのだけれど本人たちはいたって真剣なのが伝わってくる。
2人は恋愛とは違う友情の
>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

3.0

登場人物がみんな中年。
メイキングが面白かった。仲良さそう。
セミはかわいいけど虫が苦手だとちょっと気持ち悪いかも。
続編するのかな😆

パペットシャーク(2022年製作の映画)

4.0

エンドロールの遅さにいちばん笑った。笑い始めてからもう1回見ても2行しか出てきてない。おなかいたい。
はじめにサメが出てきた瞬間のかわいさといったら💯

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.6

面白すぎた。前作から急に話の雰囲気が変わって序盤が戦争っぽく描かれてるけどリドリースコット戦争映画も撮ってるし…と思いつつ確認したらまさかのジェームズキャメロン監督だった。納得のシーンがいくつかあった>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.7

とにかくエロシーン多すぎて長すぎる。それを除けば信者の青年たちの会話は興味深く、いびつさと純粋さをいったりきたりしていて好きだった。ラスト20分はどんどん面白くなってて結末も好き。
エロが少なければな
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.9

子供が産まれなくなって18年経つ世界の話。
ゲーム化してほしいと思った。
途中長尺でカメラに血糊がついたまま激しいシーンが撮られ続けてたのでやっちゃったねと思ってたが、そのあと血がすぅっと消える。何度
>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

3.8

少年は14歳くらいに見えるけど意外と背が大きくて結婚相手を探してる。終始違和感しかないのだけれど、何をしても逮捕されないおばあちゃんを見ながら、全部を受け入れる気持ちで観たらわりと全部が通じてるように>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.8

ポンジュノ監督なんだ!いまこのページを見て知った。氷河期が来た系サバイバルSFっぽいと思ってなんとなく鑑賞開始。グロいわけではない、精神的に嫌な気持ちになる描写がはじめから多く、雰囲気がどんどん独特に>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.4

ずっと見てみたかったのがprime videoにきたのでさっそく鑑賞。前半ややゆったりではあるけど目が離せない。
エイリアンが出てきて「なんでこんな見た目なの…こんなの…あ!これたぶんギーガーか!」と
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

伊澤彩織さんが出てるので鑑賞したけど一瞬だった

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

前作のほうが面白かった。
けれどやはり2人を見ていられるのはしあわせ。
物足りないと感じたのは敵が弱すぎ&小規模すぎだからかなあ。もっと本気で殺しにきてる感じがほしかった。あとは前もって公式SNSでみ
>>続きを読む

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

3.7

コミカルな部分がほとんどないので息苦しく感じた。けれどわたしも集まるひとらみたいな気持ちでじいさんを好きになってた。
めちゃくちゃよぼよぼなのでこれが遺作かも…と思ったけど公開時65歳でまだ66歳じゃ
>>続きを読む

東京画(1985年製作の映画)

3.7

1980年頃の東京なのでしぶさと活気がある。
日本人が見ると珍しくないことも多いのでときどき退屈なんだけれど、監督がほんとうに日本を好いてくれてることが伝わってきて、普段日本に不満が多いわたしにはそこ
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ99(2022年製作の映画)

4.2

30くらいまでを観ていきなり99を見たため、はじめはかなり画質良くてデジダルになってることに驚いた。けれどやっぱり面白かった〜。大好きなシリーズ。なんていうか、愛にあふれてるよね。

Ribbon(2021年製作の映画)

3.0

28歳で大学生の役を演じきってることがまずすごい。
きっとこれを見て救われるひとがいると思った

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

3.8

ゴズリングが髭はやしてるのって、顔が幼いからかもしれないと思った。終わりに髭は剃ってしまうのだけれど、髭がある状態でも表情がときどき幼く少年のように見えた。
ドレイが何を思っているのかがつかめないまま
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.3

思ったより泥棒とのドタバタシーンは終盤だけで「子供のひとりきりの生活」が描かれてて、そこが面白かった。好き放題すごしたり、さみしくなったり、機転をきかせて子供だけじゃないふりをする。
とにかくマコーレ
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.7

見終えるのに時間がかかった。腹を切るとこあたりから休み休み
結局よくわからなかった、けれど面白かった。
砂嵐のところちょっとインターステラーの津波シーンに似てた。エイリアンシリーズ見てみたい

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.5

社会風刺的なゾンビ映画。サイモンペッグがどこに出てたかわからなかった〜

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.7

前半は面白かったけれど観ていてつかれた。
オダギリジョーいつも似たような役で安心感ある

アミスタッド(1997年製作の映画)

3.7

マコノヒーとホプキンスなんて絶対観たい!と思ってたし、実際ふたりが出てるところは眼福なのだが、内容がつらすぎて耐えきれなくなるたびしばらく休憩してたら観終えるのに2ヶ月くらいかかった。善人として描かれ>>続きを読む

蟲師 日蝕む翳(2014年製作の映画)

4.4

しあわせでいてほしい。
たんゆうがとても好きなので出て嬉しい。

蟲師 特別編 鈴の雫(2015年製作の映画)

4.3

一瞬最終話かと思った
植物の描きかたがたまらなくすきー

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.8

最高な作品でした。
アクションすごい。
まひろさん海外で活躍できそう。
色んな設定が細かそうで面白かった。
おでんしてる萬古焼の土鍋がうちのと同じだった。
2も観たい

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかった。細かなところは全部無視で楽しめた。夫婦が並んで解体作業するところは仲良しでなぜか泣きそうになった。
こっそり肉を食べてるヴィーガンの味が違うとか細かな展開があるかと思ったけどさっぱりし
>>続きを読む

タッチ3 君が通り過ぎたあとに(1987年製作の映画)

2.5

いや、映画として成り立ってないじゃんw見ごたえなさすぎw
ED曲が下手すぎて頭痛くなったけどアルフィーだった。そうなの
それにしても柏葉英二郎はタッチの中でいちばんいいキャラだった!

陽あたり良好! KA・SU・MI 夢の中に君がいた(1988年製作の映画)

3.1

見送りはいつの話なんだろ。「後日談」ってことは最終回のあのあとごちゃごちゃするの?w
あだち充原作で克彦さん系(タッチの新田とか)が幸せになる話を見たい。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.3

響けユーフォニアムと同じ学校っぽかった。響け〜は総集編的な映画を1つ見ただけだから、登場人物は先生が同じ以外見分けられず。
単体映画として面白かった。
アニメ知ってたらもっと面白いのかな。個人的には十
>>続きを読む

ダヤンとタマと飛び猫と 3つの猫の物語(2019年製作の映画)

3.5

タマもダヤンも大好きなので観てみたかった。タマはイラストのまま可愛い。ダヤンパートはもうすこし絵本っぽくしてほしかった。途中になぞの実写パートがあり退屈で困った。雑な実写いらない。
2019年作にして
>>続きを読む

ナイン(1983年製作の映画)

4.1

今年タッチ全話を観たからあだち充作品が気になって鑑賞。キャラデザはタッチより古くて、タッチのとき目を大きくしたり絵柄を可愛く変えたのかなと思った。
ナインは主人公のカツヤの魅力が俊足以外ほとんど描かれ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.3

期待してなかったせいかとても面白かった。解釈は人によって違うかもしれないが個人的には陰謀論が妄想なのか真実なのか、命までかけて行ったり来たりするところに振り回されて面白かった。「偶然だ!トリックだ!」>>続きを読む