gdbsdtaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • gdbsdtaさんの鑑賞したドラマ
gdbsdta

gdbsdta

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.6

普遍的な家族愛と時代との付き合い方。
昭和と令和の違いを毎話見るのが楽しみだった。

生活は便利になったがあの頃の不便さも味があって良かったなとか、タブーなものがオープンになってきたり逆もあったりで、
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.3

原作が凄いよと聞いていたSFドラマ。
全世界がとか、宇宙だとか、謎の生命体だとか、何かとスケールでかいけど、ある数人にスポット当たっていて、そこの人間ドラマはまぁ面白くはみれた。
視覚的に面白いなとい
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.5

波瀾万丈な女性歌手の人生、笑いあり感動ありで楽しめました。

賑やかな父母弟と過ごした序盤は笑い多めで楽しく、中盤の愛すべき人達の別れに毎度泣かされ、後半は娘のグダグダなどに疲れ若干飽きてきたのもあっ
>>続きを読む

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

3.7

人が真実では無い事を喋ってる時bullshitとばっちり勘づいちゃう女名探偵。
ってわけではないが、やばーい事に巻き込まれて逃亡するも、行く先々でも何故か事件に巻き込まれて、時に探偵ばりに事実に迫って
>>続きを読む

0

THE CURSE/ザ・カース(2023年製作のドラマ)

3.3

自ら住みエコ住宅推奨する不動産業やってる夫婦と、仲の良いTVプロデューサーが組んでリアリティショーを撮影。
エゴ強めな奴らのドタバタ劇。
嫌なやつらばっかりで疲れるドラマ。
笑えないシュールな事ばかり
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

新年初笑いが出来ました。
笑えたしずっと楽しかった。

OL日記とかブラッシュアップライフみたいに、お得意の何気ない女性達の喋りを軸に、
そう来るのかと読めない展開に何度も驚かされ、あっという間に終わ
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.1

シーズン1より深みが増して沁みる話が多かった。

共感も出来るし、そういう問題も出てくるよねと勉強になる。

相変わらずどの回も飯はうまそうで、コラボのオイシックスで何食かシロさんケンジの飯も食べれた
>>続きを読む

0

たそがれ優作(2023年製作のドラマ)

4.1

バイプレーヤーの日常的な暮らしみたいなやつ。

アパート一人暮らし、ちゃちゃっと簡単な朝飯くって、近所のませたランドセル背負った子と身のある話して、仕事場へ向かう。
色々な役をこなしきっちり仕事したあ
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.4

星野源と若林のlighthouse観て言葉のチョイスとか面白かったからこれも気になってた。

オードリーも南海キャンディーズも俳優さん達頑張っててそれぞれなんか似てた。
こうやってこの人達は売れていっ
>>続きを読む

0

夏至物語(2023年製作のドラマ)

2.3

扇風機多め、部屋汚め、俺の嫌いな胡瓜や西瓜をむしゃくしゃくったり、新聞紙ちらかして心の中で記事読んだり、外眺めたりする、歌わないアイナの夏。
ラスト怖。
映画の流れでみたけどなんすかこれ。
オリジナル
>>続きを読む

0

山岸ですがなにか(2017年製作のドラマ)

3.3

山岸のキャラひたすらいいな。
裏ではそうだったのねみたいなちょっとしたおまけ感がちょうどいい。
従順なAPさんも可愛げ、洋服は変えない方が良かったけど。

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

3.5

その後の話、ちょっと駆け足過ぎちゃって若干面白さ薄れた。
大変そうだけど、まーでもいい事もそれぞれ皆あったし、元気にやってるみたいですねと結果的に微笑ましい続編。
まりぶ魅力的だけど嫁口悪すぎて笑える
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

3.8

直ぐ友達なったりするところとか可愛い男達、キャラがそれぞれいい。
太賀の余裕のヘラヘラ感とか最高。
笑いの量も丁度良く、深い事言ってて響いたりとか。
おっぱい連呼してるけど爽やかなドラマでした。

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.1

いやー遂に終わっちまったか。
キャラ強めな登場人物達だけど、うまくまとめいて毎回楽しめた。
様々な悩みにお応えしますという感じで、どこかしらに共感は出来る。
それぞれ悩んでいた者達は皆前へ進んで行って
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.9

久々に面白かったNetflixオリジナルドラマ。
無理あるんじゃないかってのは多少あるが、そこを超える尺あるのに飽きさせない展開は流石韓国。
国で問題になっていそうな色々な事柄を盛り込めつつ、過去の良
>>続きを読む

0

THE IDOL/ジ・アイドル(2023年製作のドラマ)

3.3

メンタルやられ気味で売れっ子の若き女性歌手に、寄生してきたピンプな男と怪しき一味、彼女を守るプロデューサー側とも交え混沌とした現実離れの世界をみる。

リリーローズデップがカッコ良くもさらけ出しすぎて
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.3

政治家のお馬鹿息子と勝気な女優のバチバチな夫婦のお話。

不倫だとか政治だとかウイルスだとか今っぽい内容、たまに笑えたりする所はあったけど、特別印象に残るとこはなかった。

ベテランの脇役達が良かった
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.8

これで完結なのかな、序盤にある事起こったから仕方ないけど、少し面白さは薄まった。
ちょっとビジネス的な話がややこしくなったり、名前ばんばんでるけどそれ誰だった?となったり。
延々と続く腹の探り合い、最
>>続きを読む

0

I MAY DESTROY YOU / アイ・メイ・デストロイ・ユー(2023年製作のドラマ)

3.8

なかなかパンチのきいた主人公の女に圧倒されるも、軸となるテーマが早々と来る。
どうやら笑いとばせるようなお気楽なドラマでもないみたい。

自分に非がある事もあるんだろうけど流れ的に逆らえない事や、その
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.4

タイトルで勘違いしたけど昔みたサンクチュアリって漫画とは全然関係ないみたいね。

お相撲さん達の話でした。

まげもしていない新米不良相撲取の男が主人公、口も態度も悪いが何かを感じさせる物がある。
>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.4

カウボーイ達のファミリーの話。
なんだろ飽きてしまったのか中だるみしてるのかわからないが10話以外は面白みにかける。
登場人物増えてきてゴチャついてきているのもある。
ジェイミーの謎が解けて彼が今後キ
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.6

スティーブンユァン出てたからみてみた。

眼鏡女の荒い運転からの🖕にぶち切れた坊主男、やってはやり返され、ヒートアップしっぱなし、そのうち互いの家族も巻き込み、話はえぐみを増していく。

へらへら笑い
>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

引き続きダットン家の波瀾万丈なあれこれ。

新しくいけすかない兄弟が登場、ダットン家にとって邪魔な存在でバチバチやりあう。

相変わらず淡々と指示を出し問題を解決していく父。
不憫な次男は戻れないとこ
>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

やっと気になってたのみれたありがたや。

広大な土地持ちで権力者のダットン家が軸。開発業者や先住民に挟まれ土地や家族や従業員達を守ろうと頑張るもトラブルがつきないよって話が進んでいく。

ゴッドファー
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.8

OLのしかみたことなかったけどバカリズムのドラマは普通の会話に徹していて親近感が凄い。ほぼどうでもいい会話なんだけどそこが自分達や周りの人達見ているみたいで何故か笑えちゃう。よく細かい部分までみている>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.5

森の中のペンションを営むテンコさんの日常。
たまにポツリポツリと人がやってきて、一緒にのんだりお話したりゆっくりした時間が流れる。
いつもどの作品でもこの感じな小林さんの安定感と、たまにじわったりしみ
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.9

これ原作あるのかそっちもみてみたい。

青森から京都へ舞妓さんになるぞーと幼馴染2人が頑張る話。

嫌な気持ちにならない安心安全なドラマ。

屋形に住む人々のキャラもいいし、周りにいるおじさん達も皆素
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.1

やっぱこのてのは冬がいいですね。
タバコと吐息と頬赤くしちゃって。

久々のべたでも好きなかんじのやつ。
二、三話目でそういう事かとなり、途中で展開が読めてくるけどそこがいい、最近こういうのみてなかっ
>>続きを読む

2

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

3.7

ゴッドファーザーの製作陣のお話。
1番好きな映画がゴッドファーザーなので、みない訳にはいかなかった。
結構固有名詞出てくるので知っている役者や作品などの会話になると興味深く楽しめた。
当時この人達はこ
>>続きを読む

0

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

3.4

すみません、、 ごめんなさい。
はい。
いやーそうゆう挨拶はいいから本当の事喋ってくれと、イライラモード突入させてくる変な女。
そんな女を助けた事から始まる男の迷走もなかなか。
その周りの人達もくせつ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.7

あぁついに今迄で一番好きなドラマが終わってしまった。
素晴らしい締め方。
こんな感じで終われるなら幸せだな。
色々勉強になった、このドラマには。
そして沢山泣いたな。
今は満足感と寂しさが。
ピアソン
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.1

遂に完結か、ジミーらしい渋い終わらせ方だった。
長い時間過ごしてきただけに、魅力的な人物達とお別れするのは淋しさもある。
またいつかブレイキングバッドから遡ってここの世界に戻ってきたい。

何か新しい
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

3.9

うわっ この5人にさらにメリル・ストリープかっ こりゃー大変なのぶっ込んできたと毎話ワクワクしながら見れました。
今回で終結ととらえていいのかな。

ヤバいの共有しちゃった偽りの5人組、集まると何故か
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

3.6

金持ちママ友たちのアレコレ。
リビングから海が見える贅沢な場所で暮らす金ありそうなちょっといやな感じの家族ばかり出てくる。
子供同士のいじめとかで揉めたりしながら、その地域で何かと問題が起こる。
ロー
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.8

クドカン&長瀬組は過去の映画が苦手だったからリアルタイムは完全スルーしちゃってたけど、アマプラに来たし1話だけみてみようかなと。
結果止まらなくてドラマとなるとやっぱいいですね。
バラバラな家族と介護
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

ちょっと血の量多いし蜘蛛とかキモいし空中ポキーッとかオゲーってなるけど良く出来てて毎回楽しい。
登場人物多いけどキャラ設定しっかりしてるから暫く離れててもさほど記憶も飛ばないし直ぐ話に戻ってこれるのが
>>続きを読む

0