備前長船さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

備前長船

備前長船

映画(1502)
ドラマ(0)
アニメ(4)
  • List view
  • Grid view

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.3

このシリーズを見ている人は派手な戦闘シーンを期待していると思うが、これを見させれたら失望するだろう。
最終章を全後編に分けたのは失敗だろう。
何かしらの派手なシーンが無いともたない。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

古谷徹が安室透役を降板することが発表された次の日に視聴。

もう26作目です。
作れば100億はほぼ確定の化物タイトルになりました。
ストーリーもうまく作ってあり安定のクオリティーで文句はありません。
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.3

シリーズ4作目の完結編ですが、3作目は見ていないという中途半端な状況で視聴。
初期作品に比べてアクションより会話シーンが主となっている感じ。
せっかくのアクション映画なので派手なシーンが見たかった。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

122分は長すぎるかな。
詰め込み過ぎてうまく消化できていない感じ。
「君の名は。」と「天気の子」と似すぎている気もする。
画はとても綺麗。

新海監督には女子中高生が出てこない作品を作って欲しい。
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

普通に楽しめるが想定の範囲内という感じ。
もうちょっと驚くような展開を期待してた。

ちょっと「オリエント急行殺人事件」がちらついた。

ルパン三世 血の刻印 ~永遠のMermaid~(2011年製作の映画)

3.3

なんと22作目。
ルパンのTVスペシャル版としては無難な内容。
石田彰の演技に文句は無いが、悪役としていまいち魅力を感じられなかった。
泥棒の弟子にしてってシーンはカリオストロを思い出させる。

劇場版 異世界かるてっと ~あなざーわーるど~(2021年製作の映画)

3.3

関係作品とTV版は視聴済み。
普通に面白いが、劇場でやるほどのものではないかな。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

話題になっていたのは知ってたが、ここでの評価がすごく高くて驚き。
ネタ映画なのかと思っていたが、ちゃんとした映画です。
のんが役にあっていた。

監督は沖田修一。
「南極料理人」「横道世之介」は両方好
>>続きを読む

地球へ・・・(1980年製作の映画)

3.3

TV版は視聴済みなので、大体の内容は既に知っている状態で視聴。
40年以上前の作品とあって、いろいろ古い。
当時としてはSFの先駆者だったのかな。
今では見ても楽しめる要素は少な目かな。

スケールの
>>続きを読む

ヘルブレイザー(2022年製作の映画)

3.0

いかにも低予算って感じ。
ホラーなのに、あんまり怖いシーンが無い。
Wikipediaすら無いので情報が少ない。
調べてみると有名タイトルや他のホラーに出てる人が結構いるんだけど。

モンスターデザイ
>>続きを読む

ドール・メーカー(2017年製作の映画)

3.1

監督は「チャイルドプレイ」「フライトナイト」のトム・ホランド。
ホラー特化の人です。
テータム・オニールを久しぶりに見た。
史上最年少でオスカーを取ったが、その後の人生は散々だったようだ。
ホラーとし
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.6

原作は既読。
原作を超えることはないかもしれないが、なかなか良かった。
面子的に学芸会になるかもと思ったが、結構ちゃんとした映画になっていた。
後半が少し失速したように感じるので、少し巻いた方が良かっ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

なんと2021年のアメリカのアニメでは1位。
イルミネーションはディズニーには到底敵わないと思っていたので意外。

ストーリーは王道展開ですが、なかなか楽しめました。
キャストもなかなか豪華。

長澤
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.4

前作は視聴済み。
普通に楽しめたが、続編としては平凡。
何かしら新要素が欲しかった。
もう少し笑えるシーンが欲しい。
舞台が田舎に移ったが、やはりゴーストバスターズは都会のがいい。

オリジナルメンバ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

3作目まで作られているヒットシリーズの1作目。
かなり良い評判を聞いていたし、ここでの評価も高いので期待して視聴。
ちょっと過大評価かとも思うが、楽しく見れました。
「ザ・ファブル」の女バージョンかな
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.4

原作は未読です。
芦田愛菜がこんな小さい時からやっていたとは知らなかった。
松山ケンイチも若い。

ところどころで入るMVみたいなダンスシーンは蛇足。
片親の苦労がよく分かる。

りんの母親が実際にい
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.3

なかなか酷い評価が出ていますが、まあジブリの看板は重いね。
父親が宮崎駿ってのもキツイ。

原作はハウルと同じ人。
まあ魔女が出て来るし、似たような雰囲気はある。

こういうCGはまだまだ不自然さが目
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.4

なんとシリーズ42作目。
すごい歴史です。
劇場版にふさわしいスケールが大きなストーリー。
ゲストキャストにしては永瀬廉はうまかった。

内容は天才やITが育たない日本への皮肉かな。
ドラえもんにして
>>続きを読む

息子(1991年製作の映画)

3.6

三國連太郎・いかりや長介・田中邦衛を久々に見れて嬉しい。
いかにも山田洋次って感じの映画。
山田洋二作品ではコツコツ頑張る人より、いい加減に生きてる人の話が多い。
30年以上前で公開時は既に平成だが昭
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.2

原恵一監督作品です。
「オトナ帝国」は楽しめたんですが、それ以降の作品は自分にはイマイチでした。
今作も自分にはあわなかった。

主人公に魅力を感じられなかった。
あと高山みなみのコナンネタは悪ふざけ
>>続きを読む

敦煌(1988年製作の映画)

3.5

かなりヒットした大作だが、ここでの評価は渋い。
会話シーンと戦闘シーンが交互に来るという展開が続き、地味で華が無いからしょうがないのかな。
戦闘シーンで使える兵隊と馬の数が少な目なのが寂しい。

中国
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.4

TV版と前作の劇場版は見ています。
普通に楽しめたが、劇場でやるほどの内容でもない。
新たな発見も無いし、驚くようなこともなかった。
劇場でやるからには特別な何かが欲しい。
これならTVでやっても大し
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

ドラマ版は見ていません。
映画版ですが、正しくここでの評価そのままって感じでした。
特に悪いところもないが、印象に残るところもない。
邦画の裁判ものは地味になりやすい。

庵野さん・・・・

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

同じ監督なのでグレンラガンに似ている。
色使いやキャラに個性があって、見た目だけで他作品との差を感じることが出来る。
ストーリーはまあよくある感じ。
多分多くの人が序盤でラスボスの正体に気付いただろう
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.3

漫画もドラマも見ていないので完全に初見。
無難な作りで可もなく不可もなくって感じ。
地方医療の難しさは何度かニュースやドキュメンタリーで見ている。

終わり方これでいいのか?
何か後味悪い。

島の風
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.7

TV版と劇場版3作は視聴済み。
バランスが良く見やすかった。
終わり方もスマート。
吉川優子の成長がまぶしい。
ただ、卒業したメンバーに比べて新入生はパンチが弱いとも感じた。

もうすぐTV3期が始ま
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.4

TV版は見ています。
総集編ではなく、オリジナルだというのは評価したい。
だが、内容はありきたりで目新しさは無い。

リムルが強すぎて負けるかもという可能性が全く見えないせいで、緊張感が無いのかも。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.6

画と雰囲気と世界観は素晴らしいが、ストーリーが弱いかな。
事件らしいことは何も起きない。
もうちょっと起伏が欲しい。
映画としては地味すぎる。

主役二人の演技は本当にうまい。

今作は「響け!ユーフ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

3.3

キャラクター・ストーリー・メカデザインともあまり魅力を感じなかった。
監督を調べてみたら富野監督だが、別人が作ったような感じ。
セリフは富野節が多く見られたが。
出て来る専門用語からファーストガンダム
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.7

久しぶりに見直すと思い出補正がかなりあったことに気付く。
思ったより画の書き込みがなく、演出も雑に感じるところが多かった。
とは言えファーストの完結としては十分な出来でもある。
今作のみの登場の新キャ
>>続きを読む

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

3.4

たまには変わった映画を見ようと思って視聴。
フランスのコメディなんて珍しいかも。
60年前のフランスが見れるは貴重。
「アメリ」みたいなものを期待していたが、かなり違った。
ストーリーやテーマなんても
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.3

ディズニーにしてはダークなストーリー。
でも大人向けかと言われるとそうでもない。
醜い主人公というのは、それなりに珍しい。
安直なハッピーエンドにしなかったことは評価できる。

知名度・興行成績ともに
>>続きを読む

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.7

見てみたら既に視聴済みの映画でした。
ベタなストーリーだけど、普通に楽しめました。
ドイツでサッカーが広まるきっかけが分かります。
ロビン・ウィリアムズの「いまを生きる」にも似てるかな。
でも「いまを
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

あいかわらずポリコレ要素強め。
ヒロインを不細工にして誰が得するんだろう?
ストーリーは少し分かりにくく、テーマが見えてこない。
技術・手間・予算がすごいのは分かる。
ディズニーの肝は音楽だと思うが、
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.4

いかにも山田洋次って感じでした。
本来は主役は志村けんだったそうだが、コロナのせいで代役になったそうです。
志村けんバージョンも見てみたかった。

普通にいい話だが、もう一捻り欲しかったかな。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

年齢差コンビにカッコいいアクションと素晴らしいバランスです。
マチルダのヘアスタイルがスタイリッシュ。
安易なハッピーエンドにしないのもいい。
汚職警官の映画多いね。

文句なしの名作です。