備前長船さんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

備前長船

備前長船

映画(1502)
ドラマ(0)
アニメ(4)
  • List view
  • Grid view

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.7

グレゴリー・ペック作品を久しぶりに見ました。
「ローマの休日」「オーメン」「アザー・ピープルズ・マネー」「私が愛したグリンゴ」「ケープ・フィアー」など結構見てます。
典型的な人種差別ものですが、「グリ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.1

今作は3作目ですが、インディー・ジョーンズ映画は2・3作目は劇場で見ているので印象に残っています。
2作目は評価が悪かったと聞いたんですが、3作全部いい出来だと思います。
安定した面白さだと思いますが
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

2.9

ちょっと自分にはあわなかった。
堺雅人の常に笑っているような顔がうつ病に見えないです。
見ていて可哀そうというよりイライラします。
あと映画なので何とかなるのは当たり前ですが、もし本当に起きたなら生活
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

似たような映画はいっぱいあると思う。
「コーダ あいのうた」とか「グッド・ウィル・ハンティング」とか。
現実とぶつかりながら夢に向かって進んでいく王道展開だが、盛り上がるストーリーで楽しめました。
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.0

原作未読でドラマも未見です。
フジテレビっぽいな~と思ってみていたら、やはりフジテレビだったってクオリティオーです。
「コード・ブルー」っぽい。
やはり映画とドラマの差はあり、今作は映画レベルには達し
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実際に起きた事件を並べながらストーリーを展開されていく様が見事。
ジェニーとの関係が切ないが最高の終わり方だと思う。
だが原作とはいくつか変更点がある。
バッバは白人でジェニーの死因はエイズではない。
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.8

10~20年ぶりくらいに見直しました。
原作単行本も全巻持ってます。
初めて見た時はとにかく衝撃を受けました。
腐海という設定は他では見たことがなく、本当に画期的だと思いました。
原作とはかなり違う内
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

これはダメでしょう。
興行成績1億ですし・・・
「スタンド・バイ・ミー」みたいなのを撮ろうとして失敗した感じかな。
死人が出ても全然感動できない。
画はまあ及第点。
声優は3人ともうまくて良かった。
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フォレスト・ガンプ
20年ぶりくらいに見直しました。
普通にいい映画だと思うが、やはりトム・ハンクスとロバート・ゼメキスのコンビということで「フォレスト・ガンプ」と比べてしまう。
「フォレスト・ガンプ
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.6

10年ぶりくらいに見直しました。
ジブリの中ではまあ当たりの方ではない。
だが宮崎吾朗監督作品としては前作「ゲド戦記」よりはいい。
とはいえ、今作はストーリーが地味すぎる。
魔法もモンスターも飛行機も
>>続きを読む

銀河鉄道物語〜忘れられた時の惑星〜(2006年製作の映画)

2.7

キャストは豪華だが、ストーリーは普通かな。
しかし鉄郎の声は衰えないね。
すごい。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪い人種差別があるが、オードリーが出てるだけで見る価値がある作品です。
オードリーは日本では人気があるが、アメリカではそれほどでもない。
ヘップバーンと言ったらアメリカでは圧倒的にオードリーでは
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

20年ぶりくらいに見直しました。
最初見た時はスピルバーグにしては地味だなと思った記憶があります。
確かに宇宙人も恐竜も出てこないし、派手な銃撃戦やカーチェイスもありません。
しかし、見直してみるとか
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.9

10年ぶり3回目くらいの視聴です。
最近ナウシカを見直したせいで、すごく被った設定になっていることに気付きました。
クシャナにクロトワの立ち位置まで完全一致していて笑えます。
「E.T.」の記録を破っ
>>続きを読む

パリで一緒に(1963年製作の映画)

2.9

いかにオードリーがチャーミングでも、これは無理。
かなり豪快にすべっている。
監督が無能だったのかな。
下手なコメディを見せられてるみたい。
残念な作品です。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

20年以上ぶりに見直しました。
大ヒットを狙って多額の予算を投じられたが、そのそこの結果で終わってしまった残念な作品です。
最初のギミック満載の船のシーンだけなら大ヒットの予感くらいはするが・・・
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルがちょっとダサいが、更に問題がある。
「しあわせへのまわり道」という映画が存在することだ。
今作の数年前に撮られた映画だ。
映画のことを調べようとすると両方ヒットしてしまって、すごく不便。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.3

abemaで視聴。
クレヨンしんちゃんの劇場版は常に「オトナ帝国」との戦いになります。
今作はまあ「オトナ帝国」には勝てないでしょう。
でもまずまずの出来です。
タミコ役の釘宮理恵はうまいね。
ただも
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

10年ぶりくらいに見直しました。
最初に見た時はそこそこの出来って感じでしたが、見直してみるとかなり評価が上がりました。
前回見た時の記憶はクイズシーンと拷問シーンくらいで、ロマンスや物乞いのことなど
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

数年ぶりに見直しました。
最初に見た時はまあまあ面白いけど、オスカー取る程ではないかなという感想でした。
そしてそれは見直しても同じでした。
冒頭の車の上でダンスするシーンがクライマックスって感じ。
>>続きを読む

スパルタカス(1960年製作の映画)

3.0

20年ぶりくらいに見直しました。
初めて見た時は結構楽しめた記憶があったんですが、今見ると凡作だと感じました。
ただストーリーを映像化しただけという感じで作家性が感じられない。
キューブリックが、これ
>>続きを読む

ペンギンズメモリー 幸福物語(1985年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

このペンギンのキャラクターは確かに昔CMで見た記憶があります。
映画の内容はまあ普通によくできていると思います。
ベトナム戦争がベースになっている感じですね。
戦争で精神を病んだり、帰国した後に働けな
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

3.2

ABEMAで視聴。
25年も前の作品です。
車なんかもいろいろ古くて、少し懐かしい。
香川照之は役者としては好きです。
特に「鍵泥棒のメソッド」がいい。
この頃はまだまだ演技も拙い。

ストーリーはう
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

久しぶりにキーラ・ナイトレイを見た。
アメリカでは単純なストーリーのハッピーエンドが好まれるが、今作は違う。
商業音楽への反抗の部分は「イエスタデイ」と同じ。
まあ「イエスタデイ」のが後に撮られている
>>続きを読む

イーオン・フラックス(2005年製作の映画)

3.0

スタイリッシュなアクション映画を撮ろうとしたんだろうけど、ストーリーがお粗末。
アクションは悪くはないが、目新しさはない。
悪い意味でアニメチック。
ワイルドスピードとかでもあったが、変な和室が出てく
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

原作既読です。
邦画にしてはかなり頑張っているのは分かるが、ハリウッドで撮っていればなと思うシーンも多い。
何か進行が遅い気もする。
原作のストックは山ほどあるので、もっと早く進めてもよかったかも。
>>続きを読む