enokiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • enokiさんの鑑賞したアニメ
enoki

enoki

  • List view
  • Grid view

超電磁マシーン ボルテスV(1977年製作のアニメ)

3.8

面白かった
70年代アニメらしく1話完結のストーリーだが、深みのあるエピソードも多く今見てもなかなか楽しめる
特に最終回は素晴らしかった
めぐみと父の話も好き
プリンス・ハイネルのキャラクターが良かっ
>>続きを読む

0

おジャ魔女どれみ♯(2000年製作のアニメ)

4.0

面白かった
泣ける回が多かった印象
そのなかでも最終話が1番泣いた
全話通してどれみたちの成長を感じた

0

おジャ魔女どれみ(1999年製作のアニメ)

4.0

面白かった
笑いあり涙ありで大人も楽しめるキッズアニメ
おんぷちゃんがライバルキャラとして登場していたことに驚いた
クラスメイトひとりひとりに焦点を当てて描いているのが良い
いろんな子がいるよね
綺麗
>>続きを読む

0

パンティ&ストッキングwithガーターベルト(2010年製作のアニメ)

4.0

面白かった
はちゃめちゃで良い
可愛い絵柄なのにめちゃくちゃお下品
ストッキングが恋する回が他とテイスト違って印象的
2期が楽しみ

0

金色のガッシュベル!!(2003年製作のアニメ)

4.0

面白かった
笑って泣ける名作
キャンチョメとフォルゴレのコンビが特に好きで、キャンチョメが妹のために戦う回が印象的

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

3.5

何も考えず見れるほんわかギャグアニメ
魔王様が誰よりも優しくて好き

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.1

良かった…!
主人公カップルがとにかく可愛い
周りのキャラクターもみんないいやつで魅力的
かなり良質な恋愛アニメ

0

キラキラ プリキュアアラモード(2017年製作のアニメ)

3.8

面白かった
あきらがかっこよくて好き
25話が印象的すぎる
全体的にはプリキュアの中でもより子供向けの作品だなと感じた
スイーツ×動物のデザインはかわいいし、覚えやすいくて良い

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.8

1期に比べシリアスなバトルシーンが増えてきたが、マッシュのバトルだけは相変わらずギャグで安心する
筋肉だけであそこまでできてたらそれはもう魔法なんよ

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

3.8

ロボットものかつギャグアニメ
ブレイバーンのイサミ愛や自己演出が斬新で印象的
ロボットものあるあるに全部ツッコミを入れていくのはシュール
ストーリーにもツッコミどころは多かったが、すごい勢いで走り切っ
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

4.0

面白かった
相変わらず先読みが徹底していてすごい
いつか成長した鈴音が綾小路を救う日がくるのだろうか

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.8

面白かった
少女漫画的なイケメンや暗黒微笑的なノリは苦手だったが、ミステリー調の展開は良かった
続編も見たい

0

スナックバス江(2024年製作のアニメ)

3.5

くだらなくて笑えるギャグアニメ
下ネタがゴリゴリなので人におすすめしにくいが、おもしろかった
森田が諸悪の根源だと思っていたが、ラストに風間がぶちかまして終わったの良かった

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

面白かった
ゆったりとした空気感に癒される
特別好きという訳でもないのだが、見やすいのでつい見てしまう
続編もあれば見たい

0

ドラゴンクエスト ダイの大冒険(2020年製作のアニメ)

4.3

激アツ!泣ける!
丁寧に作られていて良かった
最初から最後までアツい展開ばかりだが、1番好きなのは最初期のクロコダイン戦かもしれない
ポップとクロコダインがかっこよくて好きだ
現代風のキャラクターデザ
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
近未来の刑事ものとして見始めたが、いつの間にかたくさんの魅力的なキャラクターに引き込まれた
悲しい結末が多く、見ていて辛い
憎しみは何も生まないというのはありきたりなテーマだが、ありきたり
>>続きを読む

0

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

4.0

面白かった
バトルとかヴィーガンポータルとか、何の説明もないまま唐突に出してそのまま突き通すノリが好き
謎を追う展開や個性的なキャラクターたちも魅力的だった
クライマックスからラストにかけてはいまいち
>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ 破戒録篇(2011年製作のアニメ)

4.3

1期に引き続き面白かった
勝負が決まりそうで決まらない、そんな場面では気づくと画面に齧り付くように見ていた
いざという場面では勝負強く肝も据わっているカイジだが、小さな勝負では勝てずギャンブルで有金を
>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

4.3

面白かった
一つ一つのギャンブルがかなり丁寧に描かれていることに驚いた
ルールが簡単だったり、敵との読み合いが事細かに解説されていたりと分かりやすい
読み合いや人間の感情、思考力が人間離れしておらず等
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.8

安定して面白いが、いよいよヨルさんの仕事が作中で浮いてきているように感じる
スパイは変な任務にすればギャグに振り切れるが、殺し屋は難しいのだろうか…
そもそも自分が日常ギャグ作品に挟まるシリアス回が苦
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

初めの方は下世話なネタがきつく、かなり不快だった
しかし、2人の距離が近づくにつれそういう話題も減り見やすくなった
ヒロインはもちろんのこと、主人公もすごくかわいい
2人のやりとりや距離感が微笑ましく
>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

3.8

作画も良いし短くて見やすい
話も面白くはあったが、電脳コイルと比べると、期待していたほどではなかった

0

盾の勇者の成り上がり Season 3(2023年製作のアニメ)

3.8

面白かった
全体的に作画が良く、特にOPにすごく力入ってて良かった
ストーリーも四聖勇者が集まって、いよいよ盛り上がってくる気配があるし、これからの展開が楽しみ

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
特に前半のサスペンスホラーが好きだけど、最後まで飽きずに楽しく見られた
前半はサスペンスホラーの推理、後半は超能力バトルでの敵との読み合いが面白い
ラストが都合の良いハッピーエンドすぎると
>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第1期(2023年製作のアニメ)

3.8

面白かった
作画が全体的に良い
原作のギャグ全開なノリとテンポ感が好きなので、キスシーンとかいちゃいちゃパートが多すぎる気がした
それはそれとして2期も楽しみ

0

機動戦士ガンダム 第08MS小隊(1996年製作のアニメ)

4.0

面白かった
一つの小隊をじっくり泥臭く描いているのが良い
MSを含め兵器の作画が丁寧で見応えがある
砂漠での色合いが好き
最終戦でグフと並んで歩くノリスがすごくかっこよかった
その後の戦いも素晴らしい
>>続きを読む

0

少女革命ウテナ(1997年製作のアニメ)

4.5

面白かった
1話完結や2話完結のエピソードが続く前半はダレる部分もあったが、クライマックスからの怒涛の展開は目が離せなかった
ラストもかなり好き
作画は時々不安になるが、ここぞという時にはしっかり良い
>>続きを読む

0

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作のアニメ)

4.0

面白かった
子ネコのシャオヘイが特に可愛くてデザインも動きも完璧で最高だった
他の妖精たちのデザインも個性的で良かった

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

百合作品としてはとても良かった
ガンダムとしては物足りない
百合とガンダムは両立しないことが分かった
2人が幸せそうで何より

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.8

何も考えずに見れて笑える良いアニメだった
原作も読んでるけど序盤が1番好きで、アニメも楽しめた
全部筋肉で解決するのすごく好き

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

面白かった
ライブシーンの演出とか、魅せ場での瞳のキラキラとか、綺麗な中に少しの闇が混ざってる感じがすごく良かった
過剰演出かなと思う場面もいくつかあったけれど、華やかな画面作りは純粋に惹き込まれる
>>続きを読む

0

カワイスギクライシス(2023年製作のアニメ)

3.8

笑えて癒されてよかった
原作から好きだったけどやっぱり面白い
ヨゾラめっちゃかわいい

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.8

相変わらず作画がすごい
ストーリーは今までに比べると地味な印象
禰󠄀豆子と甘露寺さんが可愛かった

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

4.3

面白かった
独特の演出が好き
展開も面白くて次へ次へと見進めたくなる
意外な事実が次々と発覚していくストーリーだったので、全部見終わってからもう一度見直したくなった

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

4.0

面白かった
作画が良い
キャラクターが可愛い
OPEDが作画良すぎてスキップできなかった

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2(2023年製作のアニメ)

3.8

癒される
キャラがかわいいし優しい人ばかり
主人公がみんな仲良く楽しくみたいなほんわかした感じなのが良い

0