つるねさんの映画レビュー・感想・評価

つるね

つるね

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.8

すごくファンタジー強めかと思ったら、ヴィランもいてバトルありでどんどんのめり込んでいった!!
善悪で考えるの面白い(・`д´・;)

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

犯人はこの中にいるって人物達が話してた時から死亡シーンで分かりそうって思っちゃったのよね

そのまま事件が小説として上がっていくのはとても好きだった!!

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.0

展開はわかりやすくて楽しめました。🏀

あれほどの映画・アニメのキャラクターがいたら仕方ないけど、ちょっとでも話してほしい気しました!
でも顔見えなくてもわかる作品あってよかった!!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

ぜひ映画館で見てほしい!!という印象ご大きいです。
全体的に画面が暗いことが多く、環境が揃わないと満足に観れないのが勿体ない、、、🦇

バットマンらしい登場でワクワクです。しかし、ストーリーの起伏がお
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

4.0

続編も同じくイカした展開!血が流れる流れる。前作よりも行動範囲の広がりありますが、同じ様な展開が気になってしまうこともあります。
やっぱり空っぽに、なりました。。🤤

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.0

頭空っぽにして観るでは無く、空っぽになる。そんな映画な印象です!!
破茶滅茶すぎて最高でした。人によっては呆れるかもしれないけど、それでも楽しさを選んでほしい

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

前半のタイトル通りの盗みは、ワクワクしながら観れて想像の様に面白かったです。
比較的ライトめな印象

全てを疑いながら観ていたせいか、後半は復讐パターンの様な気がしてならなかったです。ʕ•̫͡•ʕ•̫
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

ストーリーも結末も好きです!!
途中に痛そう、可哀想で鳥肌が止まりませんでしたが、満足🤤

歳をとる現象については、誰も悪くないのがちょっと残念。勝手な期待で、不思議=第三者と思ってた私がいけないので
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

ゲームの感じや手口はかなり好きです!
犯人が分かりやす点と、不可解な箇所が目立ってしまうのが残念。。
SAWとの関連性がもっと欲しかってけど映画単体としてはかなり楽しめました!!
刺激的なホラーと追い
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.9

「アーミー・オブ・ザ・デッド」における錠前士についてのお話。🗝
癖があるけど、なんか嫌いになれないキャラの印象だったため、今回スピンオフでてかなり嬉しかったです。

堅気の錠前士の人生が1人の女性によ
>>続きを読む

ドゥームズデイ(2008年製作の映画)

2.6

もう何を伝えたいのかよく分かんなくなってしまった。でも、なぜか損した気分も無い。
「混ぜたら危険」は嘘かなと思える印象です!☠️
それと、意外にエグい演出が強いの驚きました。兄妹が信じられない!家庭崩
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.1

面白い能力あってかなりワクワクしました。でも、新しいヒーローの卵かな?と期待を寄せてた分ちょっとガッカリ。

超能力に魔法でできたことに驚き。もうカッコよすぎ!!

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.3

寿命、お金などの全てが時間で動いてる世界。特別に強い訳でも賢い訳でもないのにハラハラしたました。
1日の可能性を感じる作品です。閉じこもりがちなこのご時世なのが勿体ない!

25歳で老化が止まるの凄く
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ゲームの世界ご主観に、なっていて既視感?とか思ってたけど大満足でした!
自由すぎてめっちゃ良い!バディとの絆やリアル世界での結末。見どころありすぎ大ボリューム

ゲーム世界を意識させるためにゲーム調の
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

「呪いとなった幼馴染を乙骨が倒す」というとんでもない勘違いをしていた私。CMだけで終わらなくてよかった!

音楽とのマッチが半端なく良い!!流れ出した途端に鳥肌
百鬼夜行の所すごく気になるし、他の人の
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.6

過去編かな思ったけど違って良かった。「あの日」後の、人達の現状と新たしい化物の弱点。気になってたとこなので嬉しい。
引き続き足元には注意しましょう!

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

11日の水曜日。気分はやすぎよww始めから笑えてかなり楽しい!
コメディさを感じるのに、殺害方法はグロいとこ好き!
ブッチャーの動きが、っぽい。吹き替えの声あってだと思うけど味でてます!!
最後までた
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.8

思ってたより何倍も満足できる軽めなホラーという感想です!勝手にB級とか思っててごめんなさい!!
魔女・青春・家族の要素が均等に分けられていてあっさりめ。

重要なところ程に、映像が暗くなっていて怖さが
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

3.0

序盤の演出でホラー強そうだと思ってたましたが、勘違いでした。真相の伏線だったらしく、その時にはもう忘れてましたよ…。
夢のある話!!
無理矢理な感じがまた好き!どんでん返し??

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.2

結末は Final である程度、知ってて泣くの確定してたけど、斬る前に気づかない理由など新しい発見あってより泣くことに、、

全体としては、ゆったりしてる印象ですが寝むくなることなんてあり得ない!!
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

アクションが只々カッコいい。
もちろん剣心も好きだったけど、縁の登場シーンから、終盤戦終わってからも目が離せない!
Beginning へ直行決定!!

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.7

クロエが綺麗で素敵すぎる!!
シンプルな内容だったけど、「トムとジェリー」って感じがめちゃくちゃあって良い!
懐かしい。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.5

ジブリで続きが気になる時代になるなんて思ってもなかったです。
青いお助けロボット映画のように3D調なのが、好き嫌い別れそうです!
魔法のある世界、アーヤが頼もしすぎてクスッと。。
冒険シーンなどは無い
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

始め、メンバーが簡単にやられ過ぎて笑いが止まらなかったです!ヤバすぎ
流れまくる血にイカれた仲間、最高すぎです。

ミルトン!!w

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

過去の出来事など、家族の原点を知れてめっちゃ、テンション上がりました!!
街中で磁石なんて困ったどころの話じゃなくて笑いながら楽しめました!スープラかっこいい‥

予告編から思ってたけど、ジェイコブ弟
>>続きを読む

ライトニング・ムラリ(2021年製作の映画)

3.7

インド特有のテンポと音楽、アクションが何故か気持ちいいくらいマッチしてた。とても新鮮で面白いです!!

後半につれてヒーロー映画っぽくなっていき長く感じていた時間があっという間なの驚きです。でも長いか
>>続きを読む

ウォークラフト(2016年製作の映画)

2.6

殆どが中途半端で終わってしまったような気がして、満足しきれなかったです。
ファンタジー作品は好きだけどTHEパワーって感じ。。
ゲーム知らないせいなのかな?
映像はものすごく綺麗です!!

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.9

2回目の観賞でしたが、凄腕スナイパー!最初から最後まで思い知らされました。
終盤になり、最初から捕まっていても何とかなるかと思えてしまう。
おバカな役のイメージが、強いためちょっと新鮮でした!

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.3

冒頭があまり集中できず軽く流して観ていたら痛い目に。。。
AIの進歩したプライバシーレスのセキュリティに驚きつつも気味悪い感じでした!
指示に従う理由を忘れそうなときに少し触れてくれてとても良心的な印
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

全体的に落ち着いた印象でした。でも満足できすぎます。エディとヴェノムの会話が愛おしくて笑わずにはいられなかったです。ww

ウディ・ハレルソンの髪がパーマじゃなくて少し残念。。。しかし、奇妙な感じがま
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

4.0

とても贅沢!!
音楽全部が良すぎてロマンチックでした。
演技も歌も見所なうえ綺麗なんて完璧すぎるホイットニー・ヒューストン
芯が強くて格好いいケビン・コスナー

あらためて贅沢……。

アイ・スパイ(2002年製作の映画)

3.0

エディ・マーフィーがふざける側ではないく珍しさを感じました。
でもやっぱり口角上がりっぱなしでした。( ̄▽ ̄)
スパイアクション!!中でもスパイグッツがキラキラに見えます♪

ブライト(2017年製作の映画)

3.5

ファンタジー溢れて観てて飽きない世界観でした。それぞれの種族の縄張りなどあったり、相容れない関係もあったりとリアル!!
この世界での人間の警察官は頼りない…でもウィル・スミスはOK!!

ウェズリー・スナイプス ザ・シューター(2007年製作の映画)

3.0

邦題に疑問を頂きながら完走。
派手さはない反面、着実に進んでいて良かったのですが、集中力が途切れとぎれに…
ウェズリー・スナイプスの活躍が少なく感じました。
CGに慣れすぎていると感じ反省です、、、

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

始めはホラーだった気がしたのに知らない内に、モンスターパニック状態に!!
だんどん笑いが溢れてくる作品でした。🤣
化物達によるカオスな場面が増え始め見所はありつつ、一気に集中力が失われすのでご注意を(
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

4.0

10数年ぶりに視聴。22歳になってようやくデイウォーカーの意味を知った、、

ヴァンパイアが骨になり死亡の瞬間で暴れて、手足が動いて灰になる描写が凝ってるなと!!最高です!

ウェズリー・スナイプスの
>>続きを読む

>|