goさんの映画レビュー・感想・評価

go

go

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.2

ある意味ロボコップ対バットマン。
ストーリーはありがち。

黒い外観はベルセルクのグリフィスみたいでかっこいい。
オリジナルより技術が進化して映像はスピーディー。
サミュエルの存在が良くわからなかった
>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

4.0

テンポがよい。
個性ある新旧の仲間が組んでどんどん車をジャックしていくところが引き込まれる。
はじめは助ける価値がある弟かよと思ったけれど、案外仲間思いの良いやつだった。
一切セリフを発しないキャラが
>>続きを読む

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

2.8

なんか微妙だったかな。
時代劇の仇討ち回を見てるような感じ。
女の子は可愛かったね、衣装も良い。

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.3

子供向け。小学生の頃に観て以来かも。
最後はディフェンダーゲームっぽくて愉しい。花火のシーンも良い。

子供向けの実写映画って最近無いような気がする。

教師役が名脇役勢揃い。
大地康雄さん笹野高史さ
>>続きを読む

おじいちゃんはデブゴン(2016年製作の映画)

2.7

うーんあんまり。全体的に陰鬱。
さすがに年齢的に動けないから、今風血みどろバイオレンスアクションでごまかしたんかね〜。
アンディ・ラウの扱いも雑な気がした…

認知症設定も良くわからなかった、子供の存
>>続きを読む

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

2.5

もろインディアナ・ジョーンズの影響受けた作品って感じ。
カーチェイスと最後のアクション以外は面白くない。
ヒロイン役の女優さんはきれい、車がすげーかっちょいい。
悪の組織なのに売春婦よんで普通に楽しん
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.3

痛みの伝わる格闘アクション。さんざ闘って最後はグレネードって反則感。
話は怠いけど島への潜入は面白かった。

伝説の時計台落下シーン、むちゃくちゃすぎて笑ってしまう。
こんな激しいスタントばかりやって
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.8

話は別段面白くないんだけど。

スタントアクションがまあ〜最高でした。
スラム村を車でぶっ壊しながら突っ切るとかそんなん発想すら出てこないよね。
デパートでの最終決戦はジャッキーどころか、女優さんもや
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

2.5

ニューヨークでのバーテンダーで成功するあたりまでは良かった。ジャマイカ行ってからは恋愛物になるのと主人公がクズすぎててんで面白くなかったな。

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ的な部分は楽しめたけれど、スッキリしないね〜。少しインソムニアぽいかも。

冒頭の女の子が馬鹿すぎてイライラした。
そこで車降りちゃうの!?感しかない。
不法捜査の2人組も間抜けだし、怪しい男も
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

よくある少年とヒーロー物だけど、わりと面白い。あ、そっちだったのってラスト。

スタローン整形のし過ぎなのか顔に違和感ありまくり。

ゴールデンボンバー(1989年製作の映画)

2.4

オクタゴンで闘うホーガン。必殺技がなぜかダブルアックスハンドル。
正直、WWF時代からのファンでもキビシー出来。アルティメットウォリアーのプロレスのがまだ面白い。

思いもよらずスタン・ハンセンが出て
>>続きを読む

刑事物語(1982年製作の映画)

3.2

やたらと裸婦が出てくるあたり80年代って感じ。
主演の女優さんこれっきりは勿体なかったかのかな〜。日本人離れしたスタイルの良さ。

鉄矢さん、金八のイメージを引きずってて、いろいろくさいな。時折魅せる
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.7

見るものなくて、なんとなしにと観てみたら大傑作でした。

このテーマって普遍的なんだろうけれど、今の世の中だからこそ万人に見てほしいと思ったよ。

お爺さんファインプレー多すぎ
吹き替えの昔の声優さん
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.0

むちゃくちゃしぶとい。
リブート版のCGより断然リアルなチャッキーが良い。細かいシーンも見せ方が巧み。

レッド・ドラゴンに続けて観たらこちらもお母ちゃんの射撃力が高いのがなんとも。警察が役に立たなす
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.1

羊たちの沈黙と違い、チームプレー重視。
最後はあんなしぶとくなくても、そこは1作目に続いてワンパターン感。
奥さんヘッドショット完璧

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

最後の緊張感凄いね。
ワンちゃん一緒に連れてくの笑った。
変質者のところよりいい暮らしできそう。

ハウスメイド(2010年製作の映画)

3.2

あんま面白くは無いよね
少しパラサイトっぽいなと思ったら、リメイク元に影響を受けてるのね。

主体性の無さすぎる主人公がちょっと…
最後はやけっぱち。出ていく時のおばさんが良かった。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.3

クライマックスで盛り上がってくるまでの過程がまあ〜長いしだるい。
最後らへんやっと面白くなってくるけど。

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.6

起承転結とか、伏線の回収。
クライマックスの魅せ方とこれ凄いわ。

ブラジルから来た少年(1978年製作の映画)

3.3

リーベルマンにドーベルマン。

最初のあんちゃんが間抜けすぎて、バレたのに滞在してる部屋には戻らないでしょ。
バレバレの場所に盗聴器あるのに部屋中引っ掻き回して探すナチ党員におかしさを感じたよね。
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

惹き込まれる作品でした。
兄貴屠ったときはスカッとしたよね。
中身じいさんばあさんが使用人やってるのが謎。主人公が来たときだけなのかな…

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.5

80年代アニメのノリがキツイ…なところもあったけれど、ストーリーに古さは感じなかった。ただ終盤でだれたね。中盤の雰囲気はすごい良かった。

音楽がいいなと思ったら星勝さんでした。

2024.53

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.3

いまいち入り込めず。
映画館で集中して観たら号泣しそう。
音楽は好みだった。

主人公似てはいないんだけど、カルキンぽさを感じた。

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.9

一応実話ベースらしいけど、この手のアメリカ人は話しを盛りまくるから割り引いて見たほうが良さそう。

映画自体は面白い。デブがなかなかウザい、もうひとりは何処かで見たことあると思ったらセッションの人だ。
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.3

カルトコミューン潜入ドキュメンタリー風かと思っていたら、人民寺院をほぼなぞらえる中身でドキュメンタリー風にする必要があったのか?これ。

ローラーボール(1975年製作の映画)

3.3

試合のシーンは面白いけど、物語パートはだいぶかったるい。70年代っぽいと言えばそうなんだろうか。

試合中のブルータルな暴力の描き方が良いなと、見てても痛みを感じるよね。今だとCGとか安易にゴアやグロ
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.9

緊張感は凄いんだけど、殺され過ぎでかなり鬱な感じ。無敵主人公が無双じゃ無いのは良かった。

所々で出てくるイマジナリー母ちゃんは要らない気がした。

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.7

スラムアパートが一個前に観たニュー・ジャック・シティと被った。

はた迷惑な一方的ロマンス物と考えていいのかな。

ニュー・ジャック・シティ(1991年製作の映画)

3.6

成り上がって堕ちていくのはよくあるパターンだけど、時間も短いのでダレることなく視聴できました。
スカーフェイスなんかは途中でダレちゃったので。
そのぶんかストーリやキャラクターに関する深堀りはあまりな
>>続きを読む

オルカ(1977年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョーズの〇番煎じ物。

シャチの復讐を描いたのが新しいのか、まさかの最後も人間が殺られるパターンでした…。
パニック感は薄い。正直面白くはないかな。

シャチとか北極のセットとかは良く出来てるなぁと
>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.8

シュワちゃん映画のわりに地上波放送は少なかった気がする。

今見ると作中のディストピア感がだんだんと現代に追い付いてきたような…。観客もころっと変わってしまうところが、ハッピーエンドなんだけど皮肉めい
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.4

座頭市とか仕置人みたいな感じ。
どうせなら梶芽衣子さんが出てれば良かったのに。

ああいうダイナーでミルクシェイク飲みたいよね。

ぼくは怖くない(2003年製作の映画)

4.0

絵が良いよね。あの枯れたくさっぱらと真っ赤な野花。

南北の格差、貧しい故にマフィアが近しい南イタリアって感じなんだろうね。

ヘリコプターが天使なのか、金髪の少年が天使なのか。

>|