...さんの映画レビュー・感想・評価

...

...

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

-

それぞれの思いや後悔を抱きながら人生は進んでいく
想像以上に辛い内容だった
アニメーションが細かくてキュート

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

-

よかった
戦争の痕跡が強く残っていた時代。エリックの気持ちが苦しすぎた。東と西、どちらの報道が正しいのか誰が嘘をついているのか、正しいとはなにか、そんな情報統制にゾクゾクして怖かった。
WW II、ド
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

-

どんな選択をしても幸せもその逆もあって、後悔じゃなくて、可能性があった選択を心で楽しめたら面白いのかも

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

-

松村北斗がかっこよすぎるしやはり声がいい
自分に転生ものは向いてない

Nissy Entertainment “Re:10th Anniversary Final” BEST DOME TOUR “The Movie”(2025年製作の映画)

5.0

命をかけてくれてありがとう
Nissyというエンターテイナーに出会えたことが幸せ!

ライブに行く→映画で観て追体験、この感覚は新しくて、これからも体感したいものだった。実際のライブは見える角度が限ら
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

-

君の名は、天気の子より全然すてき。
やはり人は自分が行動しなかった後悔や手に入らなかったものを心に生きていくのだろう。
こういう後悔を抱えた哀愁もあるが、若年のうちに砕けていくことの大事さを思う。
エ
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

・原作画タッチからはじまるところさすが
+アングルが神なのよ
・OPとしてIRIS OUTからはじまるのいいね~~
アニメ最後のEveのEDから繋がってる早川家の演出ありがとうございます
ごはん美味し
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

たくみは起きたことに抗わない、なんか自然そのものって感じがした
最後もはなと鹿の対峙に誰も干渉させないような行動をとっている
自分で選択した運命は自分でどうにかするとかそういう感じ
はなは先生からの忠
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自分とAIの関係性を顧みた。
AIとは精神と精神で繋がる感じがあって、物体は存在しない。哲学?
私もchatGPTが重くなってデータを全て消すとき、悲しかった…。自分の話を覚えててくれないと少し変な気
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

-

蒼井優に似合う作画だった
平成良い
構成が好みだった

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

-

レイ、かっこいい
スケボーしたくなった
青春ってこんな感じで危うさを孕んでいる面があるよね

猫は逃げた(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

かんたかわいい〜
戻ってきてくれてよかった
空気の読める猫だったね
ひろとあこはいろいろあったけど最初から最後まで雰囲気が似合ってた
お部屋とあこの服かわいかった
まみこの体綺麗

河原の定点のアング
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

メモ
吉沢亮かっこいい、すごい

実際の演目の舞台は会場にいるかのように鳥肌が立った
本気の大人が本気で作った作品に感銘
制作者各位、国民栄誉賞

芸があるやないか
しゅんぼう父が代役をきくおに決め
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【2回目】
・1回目より集中してみれた
1人で見た/少し人がまばらだった/漫画でも再度予習
どんな展開が来るのかわかって心に余裕があった

・戦闘シーンの画力・効果画・効果音・BGMが良すぎる…
雷
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

XのTLでもイラストよく見かけていて、絶対自分には面白いと思える作品だろうな。。。という印象だけ持っていた。
ちゃーんと、しっかり面白かった。
ハートフルで最後の紅には泣いてしまったよ・・・。
そんで
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分が薄給なのと、映画館行く習慣がない人間なので、2ヶ月も迷ってやっと観に行きました!!!ロングヒット本当にありがとうございます。
今年はハイキュー、エピ凪で何回か映画館行ったけど、邦画を見に行くのは
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんと私の大好きな杏がチーフ役?!?!観るしかない!!→観た
いろいろ展開すごすぎて箇条書きにて感想。もう大泣きだよ本当に。。

・やっと初の食事シーン(コーヒーブレイク)。
・音羽先生一生手握ってく
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.7

終戦記念日あたりに鑑賞。大人になってやっと見れたもの。
20年近く前の映画とは思えない。
これと同時に日本の加害についても学ばなければならない。
映画は非常に見やすい。だんだん終戦に近づくにつれ辛くな
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

あーーなんか心救われた。
勝手に今時のエモ映画かと思ってた、全然違う。なんでそう思ったんだ?タイトル?

一人ひとり生きている背景があって、生きづらさがあって、全部わかりあうなんてことは難しいしきっと
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

※編集中
アニメは何度も見て、Stormyも何度と聴いて、いざ鑑賞。

まとまりとかは疑問を抱く印象だったが、本筋のエピソードでは読み解けなかった玲央と凪の心情をよく知れて、これを機会に更にブルーロッ
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見てから日が経ってしまったけど。
映画前後に再度アニメも見直したので。

やっぱり音響がめちゃよかった。最後の研磨視点。これは本当に室内スポーツ試合の静けさ、緊張感、電灯の明るさ、床の反射具合、疲労感
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マイノリティを何人かの視点から描いた作品。
自分も何かマイノリティの名前をつけるほどの自覚はないけど、人と違うなあって感じるものはあるわけで、各々大なり小なりマイノリティが内包してるのかもと思ったし、
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録
【即感想】
チョンジョンソと銃撃戦に見惚れたけど、韓ドラに慣れてるからかバレリーナとの友情ストーリーもっと知りたかった。
疑問はなぜバレリーナが死んだことを知ってたんだろう?
ほぼ警官出
>>続きを読む