ますさんの映画レビュー・感想・評価

ます

ます

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作と映画でラストが異なるところに賛否両論あると思います。

自分は又吉直樹さんの作品が大好きで、中でも『劇場』は一番好きな作品です。

まず、主人公の永田の風貌は、又吉直樹さんそのものを想像していた
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

「この海を一人で生きてるやつなんて、いるわけねぇだろうが!!」ドンッ!! ワンピース映画史上最強の映画を目撃できた喜びしかない😭

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリー3を改めて観てからの観賞でした。感動の3とは違い、雑な終わり方だと思いました。
また、不可解な点もいくつかあり、これまでのトイストーリーとの違いを感じました。
・ボニーがあっさりウッディ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

トイストーリーの名前は冠していますが、むしろ大人になってから観て欲しい映画です。誰もが共感できる、ちょっぴり悲しくて、でもあったかくなる。そんな作品です。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

テレビ初放送の2日前に観賞。実はこの作品は、DVDで一度観ていたのですが、お酒に酔っていたのもあり、あまり内容が良くわからずに、終わってしまっていました(笑)

今回、テレビ初放送のCMを観て一念発起
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

根無し草の殺し屋レオンと隣人の少女マチルダの愛の物語。ジャン・レノ演じるレオンは完璧な殺し屋だったが、殺しの恐怖や孤独感が、ナタリー・ポートマン演じるマチルダと過ごすことで徐々に解けていく様が良かった>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

当然アニメ版と同様のストーリーでしたが、序盤から歌と音楽、ダンス、演出で最後まで夢中で楽しめました!ウィル・ス……じゃなくて(笑)ジーニーのド派手な魔法は、映画館で観ると、より映えると思いますので、上>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

青春の恋を思い出す不朽の名作。ふたりの出会いのきっかけは図書カード。電車で見かけた猫を追いかけ、たどり着いた雑貨屋で、初めての恋がはじまるー。

感想:
図書カードでお互いの存在を意識することや、念じ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

ストーリー:
高校生のピーターは、勉強はできたが学校では目立たない存在だったが、ある日、アイアンマンからハイテクスーツを託され、街で起きる小さな事件を解決していた。密かに想いを寄せていた女の子とも、ス
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.1

アベンジャーズ全員集結!最強の敵との決着!アイアンマンの最後!ホークアイのおっちゃん!とにかくてんこ盛りでしたが「エンドゲーム」の名に相応しい映画だったと思います!もう一回観たい!

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:
敵に盗まれたロキの杖を奪い返したアベンジャーズだったが、アイアンマンであるトニー・スタークは、その杖の秘めたる力を使って平和な世界を実現するためのAI、Ultron(ウルトロン)を開発し
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

2.5

ストーリー:
災害や事故等、一刻を争う救急救命の現場では空飛ぶ病院「ドクターヘリ」が活躍している。一分一秒を争う現場で奮闘する医師達には幾度となくピンチが訪れ、乗り越えてきた。そんな中、旅客船の座礁に
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:
事件の舞台はシンガポール。蘭、小五郎、園子は、空手の世界大会に参加する京極真の応援にやってきた。パスポートが無く出国できないコナンは日本で留守番のはずだったが驚きの方法でシンガポールに到
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:
三人の幼馴染がテロリストによる大参事を食い止めた奇跡の実話。主人公のアンソニーは幼少の頃から問題児として扱われ学校にも馴染めずにいた。それでも二人の幼馴染ができ、大人になってもその友情は
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:
木村拓哉演じるエリート検察官、最上(もがみ)と二宮和也演じる後輩検察官、二人の正義がぶつかり合うストーリー。最上が学生時代を過ごした寮の娘、ユキは最上の事を慕っていた。しかし、ある日突然
>>続きを読む