hatopoppoさんの映画レビュー・感想・評価

hatopoppo

hatopoppo

映画(56)
ドラマ(7)

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

ほぼ全てPCの画面上で話が進められていますが全く無理してる感がなく観やすかったです。
伏線回収する度にゾッとしました。
めちゃくちゃ面白くて目が離せませんでした!

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーの設定とか世界観はすごく好きだけど無理やり制限時間内に押し込めた感があって物足りない感がありました。
大切なところをブツ切りにしてくっつけましたって感じ。
ただ窪田くんが半端なくかっこよかっ
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

2.0

思っていたよりも淡々とことが進んでいるような映画でした。
盛り上がりもなければ盛り下がりもない、ずっと1音で音楽を聴いてるようなそんな感じ。
ハードルを上げすぎてたのかもしれない

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.5

崩れていく家族をずっと監視カメラから覗いているような感じ。目を背けたくなりますが、現実ではこういうことがおきているんだと言うことを思い知らされて最後までみました。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.8

定期的に観たくなって2ヶ月に1回は観てるし、作業BGMにしてます

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

途中衝撃で声が出ましたが、それからの展開は読めたので少し星を減らしました。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

とても好きです。

YouTubeに上がってる練習風景?の動画がとても泣けます。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

観終わってからもずっと頭から離れず今日も炎をリピートして6回も聴きました。

笑いあり、涙あり、そして涙ありといった感じでした。
煉獄さんが本当にかっこよすぎてホントにたまりませんでした。

うまいッ
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ泣きましたが、悲しくなるよりも心の暖かくなる映画だなと思います。
大切な人とクリスマスにぜひ。

来る(2018年製作の映画)

3.0

終わり方だけが納得いきません。
ですが柴田理恵さんがとてもかっこよく、最後儀式も本当にかっこよくてたまりませんでした。
結局幽霊よりも人間の方が怖い。

>|