いゆさんの映画レビュー・感想・評価

いゆ

いゆ

映画(269)
ドラマ(3)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

無知なわたしには点数はつけられない
けど、
この映画に対して日本を軽視しているって言うのは違うと思うな〜現地で生きてる人間たちの状況を全く想像出来ずに、オッピーコールを繰り広げてしまう欧米人の不気味さ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

日常がきらめきだったらそんな素敵なことはないよね
「海を目指している魚は、今自分がいるその"ただの水の中"が海であることに気づいていない」
いやー本当にそう、人生の悩み大体これで解決すると思う。
JU
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

函館観光委員会作成じゃん〜ーおもしろ!!
前回よりめっちゃ謎解きで、所々話についていくのに必死になっちゃった、たのしい!
前回久々にコナン映画を見た身としては、やっぱり今回もこんなにラブ要素なのね!?
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

久々にじっくり映画を見たって感覚。良い
最近なんとなく軽い気持ちで見れるものばっか見てたけど、感動を貰えるこの感覚、映画ってやっぱ良いな〜
人から貰う愛とか言葉を素直に受け止めるのってすごく難しいこと
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

期待の5倍おもしろかった
劇中でも言ってたけどまじでDC版ソーとロキって感じ
何より海中世界とか砂漠の地下奥の監獄とか、めちゃめちゃロマンに溢れててこの地球ももしかしたら知らない世界がどこかにあるかも
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.5

どんなに環境が変わっても、変わらず大切だと思える人って本当に貴重
周りも変わって自分も変わって、最初は寂しいけど大切なことに変わりはないよね
それぞれの人生を自分のもののように考えて、こんな4人の友情
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.3

やっぱり女(っていうか人間)に必要なのって圧倒的に自己肯定感
なんで足りないものばっかり数えちゃうんだろうね、私たちはそれぞれこんなに魅力的なのに!!!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.4

個人的には良くも悪くも、本当に「普通」かも、、
感想をちゃんと何か書きたいんだけど、本当に普通に良いし本当に普通だな〜って感じだった

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

ナターシャに家族が二つもあって本当に良かった
ポーズのくだりも全部が愛おしくてこの姉妹の物語、もっと見たかったなあ
ナターシャというキャラクター、今まで見た映画の女性人物の中で1番好きかも
そしてなる
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

飛行機の中でぼろぼろ泣いてしまった恥ずかしい^^、、
いくつになってもピクサーは優しくて可愛くてあたたかい
ヨロコビはやり過ぎちゃってる所もあるけどでもやっぱり優しくて強くあろうと必死で素直で正直で、
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

マッドデイモン時々レオ様に見える
カーチェイス的なのにあまり興味がないからか、あんまり刺さらなかった、、
「やりたい事を知ってる人は幸せ」という言葉、本当にその通り

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

中学生の頃原作を読んでボロボロ泣いたけど、結局宮部が特攻を選んだ理由はわからなくて、大人になって映画を通して改めてこの作品を見ても宮部が特攻を選んだ理由を想像するのは難しかった。
個人的には大石が言っ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

楽しくて可愛くてワクワクで、愛おしくて泣いちゃった!
素敵な事は全部夢から始まったって、チョコレートそのものよりもそれを分かち合う事が素晴らしいって、わー刺さる!
私はこれを見ればいつでも子供に戻って
>>続きを読む

サイコーで、最高のクリスマス(2023年製作の映画)

3.4

クリスマスレターで周りに近況を報告することを「自慢じゃなくて前向き」って捉えてるの、なんかすっごく良かった
サンタは存在するのか、真剣に検証してる子供たちかわいすぎ〜〜
そしてジャッキーまじで友達にな
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

期待せず見たけど自分でもびっくりするくらいボロボロ泣いた
特別じゃない自分への最高の自己肯定映画
ずっと何者かになりたかったしならなきゃいけないと思ってたのに、大人になるにつれてそうはなれない自分に気
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

減点方式だと60点、加点方式だと150点。どこかで見たこの言葉がしっくりくる
ツッコミどころは500個あったけど、「死ぬ事は報いる事じゃない」これだけはちゃんと伝わった
だって生き続けるのって本当に本
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

いやーおもしろい!
ひたすら同じ日々の繰り返し+出てくる場面もほぼ同じオフィスなのにちゃんと満足感◎
社会人辛いな〜その先の将来のために目の前のこと疎かにしちゃうの私もあるあるだけど、将来って結局今の
>>続きを読む

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

-

びっくりするくらいトンチキ物語すぎて、そしてナルトがあまりにもキザすぎて笑った
やっぱりシカマルが1番かっこいい😮‍💨♡

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.5

気軽に見れて明るい気持ちになれておもろい!
やっぱり人間その人の問題以外にも環境によって輝ける輝けないあると思う、きちんと適した場で自分の良さを発揮して成長していく主人公に元気をもらえた!
あと日本夫
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

やっぱり悲しいけど他者を100%理解するのは多分無理で、それは対人間でも対AIでも同じ事で
だけど信じる事は出来るからお互いにその努力をし続けなければいけないけど、それが出来なくなった時に人は争うし裏
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.4

ホームビデオみたいな映像の質感と音楽がよかった
アイルランド映画を授業で習って、どこか漂う陰湿な空気感と詩的な雰囲気って言ってたけどまさにそのとおり
簡単に男女の仲になりすぎない2人が良かったし、ダブ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

-

ウェスアンダーソンの世界観、やっぱり何回見ても天才すぎる
こんなにも唯一無二な自分だけの手法を確立してるのどう考えても天才すぎるな
そして作品としても伝えたい内容はとてもシンプルで良かったし、英国紳士
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.7

確かにビリーには未来があるんだけど、お父さんとお兄ちゃん、あなた達も自分の人生を大切にしてとどうしても願ってしまう
でも家族の人生の希望がビリーになったってわけだよね、よく親になると自分の人生の主役が
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.6

「でもしょうがなくない?」で済まそうとしちゃうことって本当にたくさんある
大人になると全部単純にはいかないしだからこそ面白いとは思うけど、私はキャリーの真っ直ぐで誠実な考え方がとっても好きだった。そし
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.4

人との出会い、あまりにも奇跡ですね
人生は選択の連続だし運命は自分がそうしたいと行動した時に運命になるらしい
私映画の見過ぎなのかこういう出会い方に抵抗がなさすぎて、冷静に友達にえっすご、、って言われ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

こんなにも手に汗握って、ドキドキして、ワクワクしてっていう色んな感情の体験を二千円でさせてくれてありがとうの気持ち
イーサンが来てくれた時のグレースの表情がとっても良かった
後編が待ちきれない!!!
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

ピクサーが描く仮想世界本当に大好きすぎる
映画が思い出させてくれる優しさとか温かさが大好きなんだけど、それをどストレートに感じさせてくれる作品
ウェイドの言葉がどれも素敵だったけど「想いを伝えるチャン
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

さすがキングダム!面白いんだろうな〜っていう期待にちゃんと応えてくれる👏

吉沢亮と杏ちゃんの演技に泣かされたな~吉沢亮、目の演技がうますぎる
あとやっぱり山崎賢人は主人公力が高すぎるよね、こんだけ豪
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

アンダーザーシーの場面、私ディズニーシーに来ちゃったっけ?って錯覚した
ストーリーの辻褄が~とか現実的に~とかどうでもいいの、ディズニーのこの夢と優しさを素敵と思える感性でずっといたい

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.0

バカだな〜〜〜〜(笑)
エンドロールあまりにも最高すぎるでしょ
本当にみんなバカだけど、ダグのために一生懸命でかわいかった
"Las Vegas"で全部許してくれるお義父さん、ベガスってやっぱりヤバか
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

ブリジットジョーンズの魅力がわからなすぎて途中からしんどかった!
私もコリンに愛されたい!!!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ありがとうガーディアンズ
愛おしくて可愛くて大好きで、めちゃめちゃ寂しかった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

家族で毎年映画館に行ってたコナン
いつしか見なくなって5年ぶりくらいに劇場で見た
ら、やっぱりちゃんとおもしろかった!
自分が大人になったからなのか、「ここコナンが後で推理に使うんだろうな」ってとこと
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

もう何回見たかわからない、何回見ても大好きだし毎回同じところで泣いてしまう
世界観と歌がやっぱり最高だよね
だけどおばあちゃん、君だけは、、ギター壊すのはやりすぎなのよ😮‍💨

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.4

旅ってやっぱり素晴らしい
何か新しいものに出会い続けるってやっぱり人生において必要なことだと思う
ある時から私も何に対してもワクワクしなくなって、世の中のことほとんど知り尽くした気になってたけど旅して
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

まおまおにオススメされて♡
映画を見れる時間が限られるようになった分、大好きな人にお勧めされたものは極力見る一年にしたい

あーほんとうにめっちゃ良かった
なんかもうどストレートなメッセージがびしびし
>>続きを読む

>|