TakuroUzawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


まず、ありがとう!と言いたい。
42年も続いた作品、個人的には20年前のファントム・メナスをきっかけに映画にハマったので、とても思い入れのある映画。
それを色んな事情がありながらも見事に、そして綺麗
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作はある話だけど、
白石和彌監督の映画はゴミ以下のクズ人間の描き方が素晴らしくて好きだ。
アカデミー賞獲った蒼井優の演技も素晴らしいけど、松坂桃李と竹野内豊のイケメン2人が腐り具合も好きだったけど、
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

映像で泣いた。
ストーリーも良かったけど。
キャストもキャラクターも良かったけど。
何より大きい画面で見る価値のある作品。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

展開はわかるけど、映像美は凄まじかった。
あと吹き替えで見たんだけど、ミキの弟さん、歌上手ね。
佐藤二郎もビンボン以来のディズニー傘下で個人的には嬉しい。
原語版でも見たい。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

今更見た。
ライブとか公演をやるって大変な事、
ただ動物が歌って踊っての映画じゃなかった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

おもちゃにも選択があるのね。
映画館で騒いでいた子ども達よ、おじさんが泣いていた理由が10年ぐらい経てば分かるよ。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

MCUのフェーズ3の最後はエンドゲームじゃなくて、この作品になる意味は見ないと分からない気がする。

過去スパイダーマン映画の中で最高傑作だと思うサム・ライミ版の2を思い出す展開だった。
これを超える
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全く知らない人が見たら、何も面白くないと思う。
でも10年間追い続けてきた人にとっては申し分ない出来だと思う。
大人になってからはじめてヒーロー映画でヒーローが敗北すると言う結末に本気の絶望をした前作
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲーム直前だし、
インフィニティウォーのラストの伏線からして見ないわけにはいかないよね。
って事で見たけど、アベンジャーズ見た事ない人でも楽しめそうな作品。
でもね、展開は普通だし、ストーリーに
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

1.0

まず言うとヴェノム嫌いです。顔怖いから。
お店でグッズとかとかネットで写真とか見るとヒュンってなるぐらい顔怖いです。
でも一応怖いもの見たさに見ておくかっていうマイナス思考から鑑賞。
やっぱり顔は怖い
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

豪華なキャストが送る平成最後の茶番(褒め言葉)

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

見たかった映画だし、シリーズ通して好きな映画だから個人的には良かったと思う。
いわゆる勧善懲悪のヒーロー映画では無いし、最近のヒーロー映画にある主人公が苦悩するという点も違った角度だから面白いと感じた
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

カレー食べながら見ようと思って、
再生ボタン押したらオープニングからカレー食べながら見ようとした自分を責めました。笑

アウトレイジより全員悪人。
平成終わるのに昭和のヤクザの映画、だから見るべきだと
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

インフィニティ・ウォー見たら、とりあえず見なきゃ行けないよね感があったから見たけど、
アントマンは他のヒーローと戦い方が違うし、どこかスパイ映画的なニュアンスもあるから、ハラハラするシーン多くて楽しい
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.5

予告編と本編で内容が違う映画No.1(褒め言葉)
邦題に「宿命」というサブタイトルが付いてるのは正直ダサいと思ったけど、まさしく「宿命」を感じた作品。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.3

韓国映画もゾンビ映画もあまり見ないけど、これは面白かった。
久々に見ててドキドキする出会った気がする。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

最初は映像だけが売りの中身の無い映画だと思ってたけど、そんなことは無かった。
昔の映画によくある「みんなで何かやる」テイストがたまらなく好きだった。
「カメラを止めるな」もそうだったけど、本当に映画が
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

普通バレるだろって冷静な気持ちもありつつ見ながらドキドキする映画。
ドロップキックマーフィーズの曲が流れた時にぶち上がった。