L4zyColaさんの映画レビュー・感想・評価

L4zyCola

L4zyCola

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.3

"F1"

友達と映画館で

ブラピの歳のとりかたやばい
映画館で観れてほんとに良かった
この人生の間に生でF1観に行きたいね
次の人生でこの映画観るか分かんないしね

イノセンツ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

"イノセンツ"

unextにて視聴

いや過去一無理な映画だ
猫が死ぬ映画ほど許せないものはこの世にない
歩道橋から突き落とすとかぬるいだろ
少なくとも猫落としたとこより高くあれ
空から落とせあのガ
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.5

"一枚のめぐり合い"

unextにて視聴

犬かわいいかも
個人的にはBGMいらない

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.3

"ブリジット・ジョーンズの日記"

unextにて視聴

久々映画 最近はずっとやんくみ見てる
同じ年代の作品同士とは思えないぜ

レアセドゥの波動
本人達が良いなら良いと思いました
披露宴めちゃくち
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.0

"ライオンキング・ムファサ"

Disny+にて視聴
いやーー久しぶりの映画やね

CG技術すげって前作でも思ったんけど改めてすげぇなおいおいおい
シンバの父、ムファサがいかにして王になったのかまでを
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.5

"ナミビアの砂漠"

AmazonPrimeVideoにて視聴
河合優美ーー!

終始不安定で心地悪さを感じる←良
カナに同情できる部分もありつつ、けど行動言動には嫌悪感を抱かずにいられない

肉触っ
>>続きを読む

眺めのいい部屋(1985年製作の映画)

3.5

"眺めのいい部屋"

unextにて視聴
記録漏れ補完

景色とか立地よりインテリアこだわりたい
無神経は時に美しい

2025-5本目

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.2

"ベイビーワルキューレ ナイスデイズ"

unextにて視聴
記録漏れ

衣装がめちゃくちゃくちゃくちゃに良かった

2025-3本目

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.7

"Red One"

AmasonPrimeVideoにて視聴
米軍ステルス機にエスコートされて出発するサンタクロースとトナカイが観れたことに感謝

現代版クリスマス映画byドウェイン・ジョンソン。
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.3

"The Holdovers"

AmasonPrimeVideoにて視聴
今年のクリスマス映画に

one of the great movie I've ever seen in my life
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

"ザリガニの鳴くところ"

Netflixにて視聴
観る直前までホラーかと思ってた

良質ミステリー。展開こそゆっくりだったけど最後まで楽しめた。一人で生きるってどんなに辛いだろう無理。

2024-
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

"Ready or not"

Netflixにて視聴
えクソおもろい

ジャケット見た時かから絶対おもろい予感はしてた。配信に来てくれて嬉しい。u-next顔だったのにNetflixなんだって意外性
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

3.5

"IN THE SOUP"

u-nextにて視聴
ずっと観たかった作品がついに配信!?

映画作りたいブシェミがシーモア・カッセルに振り回されて結局作れない話。サム・ロックウェルとかジム・ジャームッ
>>続きを読む

ジェニーとジョンの最後の週末(2023年製作の映画)

-

"ジョニーとジョンの最後の週末"

ブリリアショートショートシアターオンラインにて視聴
17分

僕は思い出の中にそれを楽しんでいない自分を見つけると嫌になる。これは特に家族との思い出に多い。今なら楽
>>続きを読む

紅い封筒(2024年製作の映画)

-

"紅い封筒"

ブリリアショートショートシアターオンラインにて視聴
21分

去年台湾旅行に行った時紅い封筒は絶対に拾わないでと様々なサイトに注意書きがあり、少しばかりの好奇心を持ちながらいざ現地に着
>>続きを読む

サイゴン・キス(2024年製作の映画)

-

"サイゴン、キス"

ブリリアショートショートシアターオンラインにて
22分

質素で飾り気のない街並みや多くのバイクが行き交う道路。そんなサイゴンで気まぐれや偶然から出会ったふたりが交わすそれなりの
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.4

"天使にラブソングを 2"

Disney+にて視聴
前作に続けて再視聴 こっちは3回目くらい

前作に劣らず素晴らしい映画。合唱の楽しさをこれでもかってほど感じれる。もっと本気で取り組んでおけばっ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.4

"天使にラブソングを"

Disney+にて視聴
合算5度目くらい 見直しにつき再Mark

大好きな作品。僕がこの作品に出会ったのは高校生の時に両親か姉がTSUTAYAでレンタルしてたからなんだけ
>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.6

"トールガール2"

Netflixにて
1と立て続けに

リズが居なくなったOMG
でもキミー含め多くのキャラが良い奴になっててストレスフリーでヘルシー🥗

2024-116本目

トールガール(2019年製作の映画)

3.5

"トールガール"

Netflixにて視聴
Filmarks登録した時からマイリスト入れてた


まともなやつが少ない!!!!!
リズは唯一心の底からいい人だった

2024-115本目

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

"ピッチ・パーフェクト"

Netflixにて視聴
楽しい映画好きーー

レベルウィルソン出てるから前から気になってたけどガチ主演ではなかった
最後のステージ良かった
nerd君上手すぎ
アダム・ディ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

"フォレストガンプ"

u-nextにて視聴
dvdは昔から家にあったのに...今日が初

1 Forrest 1
最高に幸せな映画

ダン中尉の神との仲直りに脳神経を刺激された
ついでに五臓六腑も満
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.3

"パリ テキサス"

u-nextにて視聴
友人の薦め

優しくて鮮烈

2024-111本目

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.5

"ビートルジュース"

u-nextにて視聴
続編にジェナ・オルテガが出てたから


理解するより感じろ映画

2024-110本目

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.1

"劇場版ヴァイオレットエヴァーガーデン"

Netflixにて視聴
アニメ版後

泣いた

2024-105本目

ロッキー(1976年製作の映画)

3.8

"ロッキー"

u-nextにて視聴
友達とシルヴェスター・スタローン

かっけーロッキー
もっとばちこりボクシング映画かと思ってたけど実際ロッキーの人生ドラマ映画だった
スタローンの顔今まであまりか
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.7

"ブロークバック・マウンテン"

Netflixにて視聴
ヒース・レジャー映画観ようかなって

エモ映画
苦しいねひたすら

え、デヴィトハーバー出てたよね?
キャスト欄に名前ないけどすげ熱かった
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

"ラプンツェル"

Disney+にて視聴
マキシマムの超絶有能ムーブメント

なんかそこまで悪いやつが居なかった
とりあえず話し合いさえすれば悪人二人組以外どうにかなる
BBAは魔女っぽい見た目して
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

"青春18×2"

Netflixにて視聴
いや涙

ごりごり感動した
後半ずっと泣いてた
たまたまNetflixのおすすめにきて映画の存在も知ったけどほんと観て良かった
恋愛映画嫌いは克服したみたい
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

"桐島、部活辞めるってよ"

Netflixにて視聴
努力と才能


避けようのない理不尽こそ才能
その壁に立ちはだかった高校生たちの人間関係が桐島によって掻き乱される+‪α(恋愛
努力ができることも
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

4.0

"ズーランダー"

u-nextにて視聴
ベン・スティラー監督兼主演!?

終始カオス
本来テンション感保ったままの視聴が難しいクソ(純度100%の褒め)映画のはずなのに出演豪華すぎるの笑う
Wham
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.3

"10 things I hate about you"

Disney+にて視聴
え、好きだったよめちゃ

こういう恋愛映画って絶滅したんですか?
他を食わず嫌いしてるだけ?
エンドロールのバンドは
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

4.0

"ライリーの初デート?"

Disney+にて視聴
本編と同じ括りで

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

"インサイドヘッド"

Disney+にて視聴
初鑑賞

いやイマジナリーフレンドで大泣きした
ずるいあれはほんと

2024-95本目

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.0

"エクソシスト"

Netflixにて視聴
初鑑賞

Niko andのホラーコラボコーナーでエクソシスト、IT、エルム街の悪夢が並んでたのを発見し、エクソシストまだ観てないなってことで。
階段のシー
>>続きを読む