野口英世の愚痴ひでぇよさんの映画レビュー・感想・評価

野口英世の愚痴ひでぇよ

野口英世の愚痴ひでぇよ

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォレスとグルミット ペンギンに気をつけろ!(1993年製作の映画)

4.5

グルミットがとにかくかわいいっちゃん。眉をひそめつつもウォレスに朝食用意してあげたり、ビッツァーよろしく、すぐちっっっさい荷物まとめて家出したり。口がない代わりに眉と目線で伝える表情がささやかで見守っ>>続きを読む

ウォレスとグルミット、危機一髪!(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小さきショーンがグルミットを手伝ってて神童の片鱗を見せてるっちゃんね!!その他羊たちも曲芸をみせてたり、「ああ彼らだなあ」と嬉しくなったっちゃん。

実はヒロインが黒幕であり犬はロボットだったという、
>>続きを読む

チキンラン ナゲット大作戦(2023年製作の映画)

4.0

粘土製の動物たちが粘土製の作戦会議をして粘土製の作戦行動を実行するかわいさ、たのしさはひつじのショーンと通ずるものがあるっちゃんね。意思力が強すぎて洗脳装置が効かない指導者の鶏とかぶっ飛びすぎててさす>>続きを読む

π〈パイ〉 デジタルリマスター(1998年製作の映画)

4.5

宗教も経済も破壊しうる秘密を、それでも追い続けるコーエンの執念に込み上げてくる熱いものがあるっちゃんね。ジャンキーな音楽のと相性もバッチリ。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ キルケーの魔女(2026年製作の映画)

4.5

前作は導入程度のことまでしか描かれてなかったように思うっちゃけど、今作は、連邦軍はどう腐敗していて、ギギはどんな人間で、ハサウェイ、マフティーはどういうテロ組織で、といった具体的な内容に踏み込んでいっ>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うーんおもしろい!!
サスペンスとして楽しいめっちゃよくできたお話なのはそうなんだけど、それだけじゃなくて、社会風刺的な面でも強い意味を持ってる作品なんだろうなあと思う。

ローズが黒人とばかり付き合
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.5

完成したMr.タスク引きで出てきたとき爆笑させてもらったので0.5点をおまけ。
お話がぶっ飛んでて、こういう映画もありかと思った!!

稀人(まれびと)(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪くてなんかクセになる
謎の地下空間から連れてきたやつが血だけで生きてるのとか、増岡が殺人の瞬間すらカメラを回してるのがガンギマリファンタジーでなかなかゾクゾクした

時をかける少女(1983年製作の映画)

4.5

不思議で瑞々しくて切なくて、めっちゃ素敵な映画だった!!!よい!!!
最後の老夫婦の会話、泣けます。
尾道に行った記念に見たのですが、昔の尾道の景色が保存されて良いですね。確かに面影あった!!

ええっ?キメたカニ(2022年製作の映画)

3.5

ええっ?ってなる映画笑
なんで宇宙ガニなのかもなんでそんな強いのかも、よく考えたらそもそもなんでカニなのかもわかんないけど、途中のカニサーカスのシーンはとっても良いしかわいい。私もカニを養殖してコ○イ
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

扱ってる題材の割にコメディみたいな雰囲気で「え、これそういう感じで見ていいん」ってなるんですけど、その峠を越えたら楽しい爽快な映画でした。
最後ジャンゴつっっっっよ笑笑

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーマのハツラツとした性格が見てて心地良い。
これはジョーとノーマの物語と見せかけてマックスの物語ですね〜

情婦(1957年製作の映画)

5.0

お、おもろーーーーい!!!
昔の映画だからと身構えることなく、テンポよく見られるのでぜひおすすめ。

お話は申し分なく面白いけど、ブリティッシュユーモラスな主人公の法廷弁護士とか機嫌と耳の悪い使用人と
>>続きを読む

(1955年製作の映画)

3.5

多分がっつりイタリア語っていう映画見たのははじめてだったかも。飄々としててよいですね〜

アウグストは自業自得とも言えなくもないけど、あの最後を見ると厚生しようにも苦労があったんだなあと思う。少し同情
>>続きを読む