ミッキンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ミッキンさんの鑑賞したドラマ
ミッキン

ミッキン

映画(371)
ドラマ(94)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

4.8

確かに第1話で挫折するだろうな。構成が分かりづらかったし。
俺は見続けて完走した勝ち組。感動が倍返し。
東京オリンピック、また中止かな。

0

ゆうべはお楽しみでしたね(2019年製作のドラマ)

4.2

本田翼はどうも苦手で、何がいいのかさっぱり分からなかったが、こういっ彼女は絶対欲しくなる。
ドラクエやりたくなるね。

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

4.9

原作をうまくアレンジ。
特撮への愛を感じる良作。劇中劇の獅風怒闘ジュウショウワンの完成度が高すぎる。
こんなドラマがNHKで放送されるなんてむかしは考えられなかった。

0

真夜中のスーパーカー(2018年製作のドラマ)

2.6

後の『トクサツガガガ』に繋がる作品。ハッキリ言って面白くないので倍速視聴。水木一郎起用はプロデューサーの趣味かな。

0

ヒーローを作った男 石ノ森章太郎物語(2018年製作のドラマ)

3.0

マニア目線だと細かい部分が気になってモヤりますが、いつもの日テレドラマと割り切って見ると許せるレベルかな。
山平と矢部って最初誰がか分からなかった。(平山亨と阿部征司ね)。東映、許可出さなかったんだ。

0

オー・マイ・ジャンプ! ~少年ジャンプが地球を救う~(2018年製作のドラマ)

3.9

黄金期のジャンプ読者なら小ネタも分かるはず。
生駒ちゃんのNARUTOコスプレが可愛い。
主役は伊藤淳史じゃない方がよかった。

0

モブサイコ100(2018年製作のドラマ)

3.5

あー、坂本浩一だなーと分かる演出。
話的に面白くはないが、筋トレ連中はちょいツボる。

0

電影少女-VIDEO GIRL AI 2018-(2018年製作のドラマ)

4.8

ウイングマン新連載からの桂正和ファンとしては期待以上の作品。
喜安浩平の演出が良すぎる。
飯豊まりえが可愛い、って最近のレビューこんなんばっかで申し訳ない。

0

下町ロケット 続編(2018年製作のドラマ)

3.1

ツッコミどころ多すぎて。ドラマの完成度は低い。
田植え仕事だと分かってんのに会社の制服で集まる佃製作所のメンバー。財前部長に至ってはスーツだし。
まぁ、エンタメだからいいのか。

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

4.5

安定の井上由美子脚本。
キムタクはキムタクなんだけど、いい感じの中年で好感持てた。
最終回、エキストラ参加したがスタッフみんないい人だった。

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

2.6

野木亜紀子でガッキー×松田龍平。期待せずにはいられない、だけに観てガッカリだった。
俺には退屈でつまらない作品。ファンの方、スコア下げて申し訳ない。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.3

個人的にちょっと展開がダルく感じる。野木亜紀子はライトな作風が俺的好み。

実は色んなシーンに俺出てたりする。

0

怪獣倶楽部〜空想特撮青春記〜(2017年製作のドラマ)

3.5

アオイホノオ的な作りを期待してたが、ちょっと浅め。
当時の同人誌事情が(誇張はあるけど)描かれてたのは良かった。
本郷奏多はオタク役合うね。

0

ひよっこ(2017年製作のドラマ)

4.3

岡田惠和作品。追っかけ録画で観てたがミネコのポジティブさに元気を貰えた。

0

仮面ライダーアマゾンズ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

最初の数回は「日本でもようやくアメドラみたいな特撮作れるようになった」とワクワクした。
しかし、次第にいつもの白倉伸一郎が顔を出し話は支離滅裂に。
敵アマゾンの描写や設定が雑。ジャングラーも意味不明だ
>>続きを読む

0

その「おこだわり」、私にもくれよ!!(2016年製作のドラマ)

3.6

この頃は松岡茉優にハマってたので全話ブルーレイ保存してる。けど、見返すことはないかな…。

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

4.8

三谷幸喜らしさが垣間見える正統派大河ドラマ。どの回もハズレ無し。

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.6

野木亜紀子の才能を強く意識した作品。
エキストラ出演した時、黒木華さんとも話が出来て良かった。
オダジョーがカッコイイ。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.5

何もかもいい。
俺、最終回に少しだけ出演してたりする。

0

限界集落株式会社(2015年製作のドラマ)

4.8

本放送、ブルーレイ保存してる。
この頃の松岡茉優は良かった。

0

ど根性ガエル(2015年製作のドラマ)

4.5

岡田惠和の良作。
キャラクターが皆いい。松山ケンイチ、天才か。
ゴリライモの人も当分観れないね、残念。

0

花燃ゆ(2015年製作のドラマ)

3.1

途中からだったけど毎週観てた。
脚本家がコロコロ変わるし、ストーリー展開も端折りすぎでイマイチだった。

0

ようこそ、わが家へ(2015年製作のドラマ)

3.6

相葉くんの演技が下手だった。
山口紗弥加を観るためだけに毎週視聴。

0

表参道高校合唱部!(2015年製作のドラマ)

3.3

視聴率は良くなかったけど、個人的には楽しめた。
芳根京子は可愛いけど華がないね。この頃は森川葵が推しだった。

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.0

当時SNSに残した記録では泣けたようだ。
しかしあんまり覚えてない。
佐藤健は演技うまい。

0

55歳からのハローライフ(2014年製作のドラマ)

3.9

何度も書いてるけどリリーフランキーが嫌い。
…なんだけど、このドラマは中年ダメ男ぶりが出てたんで良し。演出がカッコイイ。

0

アラサーちゃん 無修正(2014年製作のドラマ)

3.3

アオイホノオの後にやってたんでついでに観てた。
佐藤仁美はつい最近までビーチボーイズの裕子だと気が付かなかった。

0

若者たち2014(2014年製作のドラマ)

2.8

一応観てたけど何一つ共感性がなく、退屈だった。
キャスティングも俺の好みではない。ゴメンね。

0

花咲舞が黙ってない 第1シリーズ(2014年製作のドラマ)

4.3

半沢直樹よりこっちの方が好き。
上川隆也ってオッサンなのにカッコイイ。
あと、大杉漣さんね…。

0

ルーズヴェルト・ゲーム(2014年製作のドラマ)

3.3

全話見たけどあんまり印象が無い。
工藤阿須加くらい。

0

アオイホノオ(2014年製作のドラマ)

4.9

まぁ、大阪芸大映像学科卒業生なんで押さえて当然の作品。
ちなみに俺も芸大生としてエキストラ出演している。
第1話の撮影で何度も坂道走らされ、熱中症で福田組のスタッフに看病してもらったのはいい思い出。柳
>>続きを読む

0

素敵な選TAXI(2014年製作のドラマ)

3.6

ちょっと雑なところもあったけどバカリズムの脚本に才能を感じた。

竹野内豊は三枚目もうまい。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.3

人から勧められて視聴。
賀来賢人の演技がいい。

0

まほろ駅前番外地(2013年製作のドラマ)

4.8

これで大根仁監督に興味を持った。
独特のテンポとアナーキーな演出が好き。
そして何より松田龍平の天才的演技。
続編観たい。

0
>|