Gongさんの映画レビュー・感想・評価

Gong

Gong

映画(476)
ドラマ(7)
アニメ(0)

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

2022.11.01
27歳、転職も考えているいま見てよかった!と思える映画だったけど、正直評価が高いのを知って見たから、想像は超えなかった。
みんなそれぞれの場所でもがいて生きてる。他人から見てどう
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

2022.09.08
新感覚という言葉がぴったりな、
青春×タイムスリップもの×時代劇!

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.08.23
誰かに悩みを打ち明けられたとき、
私はどのくらい寄り添うことができているだろうか。


昔行方不明になった男の子の事件を、他人事ながらずっと引っ掛かっている主人公ホリガイ。他人を
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

4.7

2022.06.25
オードリーヘップバーンのかわいいこと。
私、彼女の作品初めてみました。
美しさと品格があるのにすこーんと突き抜けるようなエネルギーで全身全霊な姿が本当に美しい。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

2022.06.
単純な話だけどやっぱり前向きな映画はいいなと思う。
イエス、その一言に変えるだけで世界は広がる。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

2.5

2022.06.01
え、なんだろうこの王道だけど古い感じ。なのになんでずっとNetflixの配信ランクインしているの?と疑問に思ってしまう内容。ちょっとがっかり。
だけどこういう主人公みたいに突っ走
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.4.06
映画を観終えて、家に降り注ぐ光のあたたかさを感じた。家にいる観葉植物たちの命を感じた。

"人生いろいろ"樹木さんがこの言葉を発すると、とても奥深く感じる。

"餡を炊いている時の
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.5

2022.02.11
雨の日の特別な感覚を思い出させてくれる。とても美しい絵だった。

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.5

2021.08.04
キャストが豪華すぎる。
喧嘩映画は好きではないが、勝敗つかないところに感じる差別問題だったりという演出が印象的に感じる。
沢尻エリカがかわいい。真木よう子、江口のりこも大変ハマり
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

1.0

2021.6.23
金子大地だけよかったな。
女優陣が素敵に見えない。
胸糞悪くなってしまった。
監督の撮り方だと思う。

こういう事実もあるのかもしれないけど、
業界にいる人が業界の闇の部分を最後ま
>>続きを読む

>|