Gongさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Gong

Gong

映画(476)
ドラマ(7)
アニメ(0)

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

5.0

20170417
かっこいい。バンパイヤすき。色白すてき。ヴァンパイアに惹かれてしまうのは何故だろう

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

初のアップリンク。小さいけどおうちみたいでよかった。
思ってたのとはちょっと違う展開。
純粋な子が色々もまれてもまれて真っ黒になるのかと思いきや。
食べられてしまった(笑)

麦秋(1951年製作の映画)

5.0

0321
切なく、でもあたたかい。きっとこれが家族の形。
晩春よりも、紀子以外の家族の気持ちも映し出されている作品。

2018.07.01
紀子の結婚を陰ながら色々と気にする家族たち。そんな中勝手に
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

0321
一部二部三部に分かれている。
もっとグロすぎて後味悪い日になるかと思いきや、とっても綺麗なお話だった。
お嬢さまがもうひと騙しあるかと思ったけど、安心した。ハッピーエンドだ。
侍女とお嬢さま
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.2

2017.03.07
明かりがいつでも灯っている街並みは寂しくないけれど、少し目を離せば、違った景色がみえるのかもしれない。

芝居大きく演出してるのかなぁって最初ちょっとな〜って感じだったけど、面白
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

2017.02.25
初日にみました。ミュージカル好きなんだ私。いまずっとサントラ聴いてます。
夢は何かを諦めないと叶わないんだ、って思った。

2018.01.03
もういちど。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

2017.02.26
子供達でてくるまでのくだりがながい!
やっとでてきて悪者きたきた!と思ったら子供達にあっというまに倒されていく。。
こういう特殊能力すきだから楽しかったけど、なんか惜しい気がした
>>続きを読む

ショコラ 君がいて、僕がいる(2015年製作の映画)

4.4

02.21
エンドロールの軽快な曲に違和感を持ってしまうように、最後、「この映画はかなしいのか面白いのかなんなんだろう?」と思ってしまう。
二人の演技素敵だった。
舞台上と普段で切り替えがあるというフ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

2017.02.21
唐突な、仕事に行かずにモントークに行く、バレンタインと目覚めが悪かったせいだ。というはじまりかたがいい。
彼女のカラッとした明るさが心地よい。ふとした表情が髪色に似合わずセクシー
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.6

2017.01
最後は涙がとまらない。
結末わかってしまうからか、少し長く感じる。
いつだって判断を下すのは安全なところにいる人間。

晩春(1949年製作の映画)

5.0

2017.02.16 すきだーこの映画。
父親と娘。
「お父さまとこうしていたいの、これ以上の幸せはないと思うの」と正直な気持ちを伝えるも、「幸せになるんだよ、いいね」と何度も繰り返す父。お互いを想う
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.9

2017.02.17
台詞がよかった。考えさせられるものが多い。
長男が海で「よしおくん」を助けて亡くなっていて、毎年盆にお線香をあげにくるよしおくん。フリーター状態。
夫を亡くしたゆかり、その息子あ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

2016.01.15
良かった。スターウォーズ4.5みたからやっと観れた。
4Dで観たからさらに良かった。
お父さんとのシーンに涙した。最後姫が「希望よ」って言って、スターウォーズ4(?)に繋がるのが
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.5

2016.12
言いたいことがわかるなようなわからないような。高畑充希があんまり好きじゃないのかもしれない。
シーンが行ったり来たりしすぎてよくわからなくなる。なんで行ったり来たりするんだろ。
小説を
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

2016.12.01
都市伝説みたらもうホラーにしかみえなくなってきた…

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.6

2016.12.02
阿部さんもムロさんも面白かったんだけど、全体的にはいまいちだった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.6

2016.12.02
どんな時も、人は生きねばならない。
なにかを失っても、きっと他に生きる糧となるものがある、人ってそういうものだ。

一緒にいたおねえさんの子供を目の前で失ったり、知らぬ土地で暮ら
>>続きを読む

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

3.8

2016.11.24
最近実家に猫がくるらしく、私もそれに影響されて、完全犬派でペットショップいっても猫見なかったのに最近可愛く思えてきます。
猫ちゃんかわいくて癒された。こんな動きよく撮ってるときに
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.5

2016.11.11
マット・デイモンが若い。
記憶がないのに銃の使い方、察し能力など は体が覚えているといて、自分が誰かわからないが追われ続けている。おもしろかつた。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.0

2016.11.10
中2病っぽい感じがして、最後受賞した映画の映像が意味わかんないし何であれがコウちゃんに入れ替わるのかわからなかった。

めも。
映画詳しい方によると、
原作に縛られてる中で監督ら
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.8

2016.11.07
こわいお話なのかと思った。恨みを持って仕返しはするんだけど、その後ジョエルエドガードンのことをドア越しに見るジェイソンベントマンの顔観てすごく悲しくなる。やっぱりいじめられっ子は
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.7

2016.10.31
三浦さんの演劇一度はみてみたかったなぁ、小劇場でやってたやつ。
起承転結がないから少し後味わるいけど、
人間の、日本の、今の若者の感情、を観た、気がする。
私も裏垢持ってるから、
>>続きを読む

Anniversary アニバーサリー(2016年製作の映画)

3.0

2016.10
うーん。。。
いま何時かなぁ、って考えてしまう映画はだめよね。。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

5.0

2016.10
ちょーーーーよかったぁ!
SFあんまり興味なかったけど、これを機に観ようと思った!すごい壮大!宇宙って素敵!!

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

2016.10
観ててイラッイラするのはきっと人間くささからだな。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

2016.10.30
訳ありすぎだろ!ってくらい家族全員何かしら事情があったのがちょっと惜しい。
父親は1年前いなくなったかと思ったら、浮気相手の子供の面倒みてて、その子の母親は逃げちゃって、長女はい
>>続きを読む

サトラレ TRIBUTE to a SAD GENIUS(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2016.10.18
心の声が周りに聞こえてしまう、という症状のある男の子。日本では7人目。
町でも、サトラレを見かけたら自然に振る舞うようにと、国によって密かに守られている、という設定。
外科医を目
>>続きを読む