ゴン吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 74ページ目

ゴン吉

ゴン吉

映画(3383)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ターゲット 陰謀のスプレマシー(2012年製作の映画)

3.9

元CIAの殺人者と娘の逃亡劇を描いたアクションクライシス作品。
アーロン・エッカート主演、オルガ・キュリレンコとリアナ・リベラトらが共演。

元CIAの暗殺者ベン・ローガン(アーロン・エッカート)は、
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.8

SF青春ラブコメディー?。

舞台は1977年のロンドン。
パンクロックに夢中な高校生のエンは、友人と3人で空き家のはずの建物で異様な格好をした集会に紛れ込む。
エンはそこで、ロンドンに48時間だけ滞
>>続きを読む

丹下左膳 百万両の壺(2004年製作の映画)

4.0

1935年の山中貞雄監督の作品をリメイクした人情コメディー時代劇。

右目が潰れて右腕がない剣の達人の丹下左膳は、的屋で女将の用心棒として居候していた。
自分の斬り合いに巻き込まれて、屋台の蕎麦屋のオ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

タイムトラベルを題材にしたハートフルコメディー。

21歳になった息子が、父親から秘密のパワーを打ち明けられる。
一家の男は、過去に行けるタイムトラベル能力を持っているという。
果たしてその能力を使っ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.8

無声映画からトーキー映画への移行期のハリウッドを舞台にしたコメディーミュージカル映画。

人気スターのドンとリナは長年カップルで映画に出演し、周囲からは結婚がささやかなれる仲。
ある日ドンは、歌も踊り
>>続きを読む

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

4.1

エディ・マーフィー主演のドリトルシリーズ2作目。

自然保護や家族愛を描いたハートフルコメディです。
ドクター・ドリトルは、ビーバーから森林開発で森が無くなること防いでほしいと頼まれる。
希少クマの繁
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

4.1

エディ・マーフィー主演のドリトルシリーズ1作目のハートフルコメディ。

ドクター・ドリトルは妻と2人の娘に恵まれ、医者としても成功し、多忙な日々を送っていた。
ある日、車で犬を轢きかけたことが切欠で動
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.2

ロバート・ダウニー・Jr.がドリトル先生を演じるハートフルコメディーアドベンチャー作品。
トム・ホランド、アントニオ・バンデラスらが共演。

動物と話ができるドリトル先生は、人間との交流を断ち、動物た
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

4.2

実話に基づいたディザスタークライム作品。
ジョージ・クルーニー、マーク・ウォール、バーグダイアン・レインらが共演。

舞台は1991年秋のマサチューセッツの港町グロースター。
最近釣果が低迷していた漁
>>続きを読む

バード・オン・ワイヤー(1990年製作の映画)

4.1

メル・ギブソンとゴールディ・ホーンのW主演のアクションロマンスコメディードラマ。

女弁護士(ゴールディ・ホーン)が、15年前に飛行機事故で死んだと思っていた元恋人のリック(メル・ギブソン)とそっくり
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

4.2

韓国のポン・ジュノ監督のSFサスペンスアクション作品。

2014年に地球温暖化対策のためにCW7という薬剤が散布される。
その結果、地球は氷で覆わた極寒の氷河期となる。
生き延びた一部の人々はスノー
>>続きを読む

眼下の敵(1957年製作の映画)

4.4

アメリカ海軍の駆逐艦とドイツ海軍の潜水艦の二人の艦長の戦いを描いた戦争アクション。

舞台は第二次世界大戦の南大西洋。
二人の艦長による、相手の先を読みながらの駆け引きが見どころです。
勝利の女神はど
>>続きを読む

天地創造(1966年製作の映画)

3.8

旧約聖書を映像化した作品。

天地創造、アダムとイブ、禁断の木の実、ノアの方舟、バベルの塔、ソドムとゴモラ、イサクの生け贄など旧約聖書の有名なエピソードが描かれています。
壮大なスケールの絵巻です。
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.7

父子家庭における2歳の娘と30歳の父親の10年間を描いたヒューマンドラマ。

子供が親を育てる。
一つ一つのステップをふみながら。
長い道はまだまだ続く。

きらきら星で一番輝いているのは、歌っている
>>続きを読む

アサシン(1993年製作の映画)

4.3

死刑因の少女が政府秘密組織の暗殺者にさせられ、彼女の奮闘と苦悩を描いたアクションドラマ。
リュック・ベッソン監督の「ニキータ」のハリウッドのリメイク作品。
ブリジット・フォンダが主演、ガブリエル・バー
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

4.3

リュック・ベッソン監督が脚本も担当し、奥さんのアンヌ・パリローが主演の女暗殺者を描いたアクションドラマ。
ジャン=ユーグ・アングラード、チェッキー・カリョらが共演。

ニキータ(アンヌ・パリロー)は麻
>>続きを読む

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

4.2

無実の罪をきせられた捜査官のカンフーアクション作品。
主演はジェット・リーで、ブリジット・フォンダがヒロインを演じる。
リュック・ベッソンが製作・脚本を務める。

中国麻薬捜査官リュウ(ジェット・リー
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

4.1

ワケアリ家族を描いたギャングブラックコメディー作品。
リュック・ベッソン監督がメガホンをとり、ロバート・デ・ニーロが主演を務め、ミシェル・ファイファー、ディアナ・アグロン、ジョン・デレオ、トミー・リー
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

4.2

殺し屋となった少女の復讐劇を描いたアクションドラマ!
リュック・ベッソンが製作と脚本を担当、ゾーイ・サルダナがヒロインを主演、ジョルディ・モリャらが共演。

お婆さんが育てていた花から名付けられた少女
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.3

リュック・ベッソン監督がメガホンを取り、スカーレット・ヨハンソンが主演のサイコアクション。
アナリー・ティプトンとモーガン・フリーマンが共演。

台湾の台北で、彼氏からスーツケースをある人物に届けるよ
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.5

家族を皆殺しにされた少女と孤独な殺し屋の交流を描いたヒューマンクライシスドラマ。
リュック・ベッソン監督がメガホンをとり、ジャン・レノとナタリー・ポートマンがW主演。ゲイリー・オールドマンらが共演。
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.2

リュック・ベッソン監督がメガホンを取り、脚本、製作も担当した作品。
女性暗殺者を描いたアクションドラマ。

1990年のモスクワとパリが舞台。
アナはモデルとしての表の顔を持つ一方で、KGBの美しき女
>>続きを読む

コピーキャット(1995年製作の映画)

4.1

過去の殺人事件の手口を真似た連続殺人犯を追う女性刑事と犯罪心理学の女性専門家によるサイコスリラーサスペンス。
シガニー・ウィーバーとホリー・ハンターのWヒロインが共演。

連続殺人の犯罪心理学を専門と
>>続きを読む

グラン・プリ(1966年製作の映画)

4.1

カーレースのF1グランプリを、モナコの開幕戦からイタリアの最終戦までの1シーズンを通したレーサーたちの生き様を描いた作品。
サーキットでのレースはもとより、所属チームのオーナーとの交渉や女性関係も見ど
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.1

1976年のF1グランプリシリーズの男の戦いを描いた作品。

ニキ・ラウダとジェームス・ハント。
性格が異なる二人のライバルの戦いとプライドを描いています。
舞台はニュルブルクリンクで開催されたシリー
>>続きを読む

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

4.0

1980年のボルグとマッケンローによるテニスのウィンブルドン決勝戦を舞台にした作品。

ウィンブルドン5連覇をかけて大会に挑むスウェーデン出身のボルグ。
彼は絶対に負けることが許されないというプレッシ
>>続きを読む

炎のランナー(1981年製作の映画)

3.8

1924年のパリオリンピックにランナーとして出場した二人のイギリスの青年を中心に、実話をもとに描いた作品。

ケンブリッジ大の学生でユダヤ人のハロルド・エイブラハムズとスコットランドの伝道師エリック・
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは2012年の夏に埼玉で実際にあった話だ。

4人の女子校生の心の閉塞感を描いています。
何となく友達とつるんで、ゾンビのように生きている彼女たち。
夏祭りの夜に金魚すくいの屋台の店番を頼まれる。
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.2

実話をベースにしたフィクション。 
ウォール街の証券マン達から次々と金を巻き上げてゴージャスな生活を満喫したストリッパーのお話。

2011年の金融危機を境に客足が減ったストリッパー業界。
4人のスト
>>続きを読む

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.7

麻薬捜査官のバディーアクション作品。

麻薬捜査官がバディーを組んで組織に潜入して捜査をすすめる。
一人が、組織の女性と恋に落ちるが…… 

折角のバディー作品にもかかわらず、二人の絆を描き切れていな
>>続きを読む

悪いことしましョ!(2000年製作の映画)

4.3

エリザベス・ハーレイが悪魔を演じるロマンティックコメディ。

会社の同僚からは厄介者扱いされている冴えない青年エリオット。
片思いのアリソンにも相手にされない。
そんな彼が美人の悪魔と出会い、7つの願
>>続きを読む

ニノチカ(1939年製作の映画)

4.3

旧ソ連の女性がヒロインのブラックラブコメディー作品。

舞台は古き良き時代のパリ。
ソ連の貿易省の3人の役人がスワナ元大公女の宝石を売りさばくためにパリにやってきた。
ソ連とフランスの法律の違いから、
>>続きを読む

潮騒(1975年製作の映画)

4.0

三島由紀夫の小説を原作とした三浦友和と山口百恵のW出演の純愛作品。

伊勢湾の歌島を舞台に、小さな漁船で働く泳ぐことが得意な青年と、島の名士の娘が恋に落ちる。
二人は密会していたが、島中の噂になり会え
>>続きを読む

ドルフ・ラングレン ダブル・トリガー(2012年製作の映画)

4.2

組織に狙われた夫婦の恐怖を描いたクライムサスペンス。

カップルが、最新のセキュリティーシステムを備えた新居の購入を決めるが、家の壁の中に大量の麻薬を見つける。
その家は組織の完全防備の隠れ家だった。
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

4.0

女性FBI捜査官が主役の「デンジャラス ビューティー」の続編のアクションコメディー作品。
サンドラ・ブロックが主演、レジーナ・キング、ヘザー・バーンズ、エンリケ・マルシアノらが共演。 

前作でミスア
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.1

女性FBI捜査官が主役のアクションラブコメディー作品。
サンドラ・ブロックが主演、マイケル・ケインやベンジャミン・ブラットらが共演。

連続凶悪犯による犯罪予告と思われる手紙が届く。
奨学金プログラム
>>続きを読む