まりこさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

恋愛時代(2015年製作のドラマ)

3.3

最初は面白かったんだけど、だんだんイライラ。
何と周りに迷惑な二人なんだろうと思いながら見ていました。
人間、素直にならないといけないし時には気持ちを言葉に出すことも大切。

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.2

録画したものを一気に見てしまった。
『天皇の料理番』を見て以来の鈴木亮平ファンですが、今回もさすが。
あと、音羽先生役の加来賢人さんがとっても良かったです。

0

しあわせの記憶(2017年製作のドラマ)

3.3

キャリアウーマンの長女。
就職に失敗し、バイトもうまくいかない次女。
事業が失敗し、失踪した父。
喫茶店で働きながら、第二の人生を考えている母。
そんな家族がまた一つの家に住んでそれぞれ一歩を踏み出し
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

期待通りのドラマ。面白くて一気に見てしまった。
元夫3人ともなかなかのキャラクター。
そしてかごめの自由奔放さが大好き。
笑えて少しだけ切ない気持ちになって。
みんなしあわせになってほしい。

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.7

シーズン1を見ていないのですが、みなさんの評判がいいので気になっていた。
全体を通して面白かった。
みんな個性的。
ただ、出演者が被っていたからか、『半沢直樹』の空気感が半端ない。

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

3.0

一応最後まで見たけど・・・
3話くらいまでは楽しく見ていたのですが。
仲野大賀くんがいい味出していました。

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

3.0

二階堂ふみが好き。ただそれだけで見た。
はじめは面白かったけど、だんだん恋愛観が強くなっていまいち。
菊乃さんの恐ろしさばかりが目立つ。

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

4.2

やっぱりいいドラマ。
平さんの葛藤もあり、結婚式のスピーチは泣ける。
みんなそれぞれいい人なんだなぁ。

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.5

ゆるーく見るのはいい感じです。
脚本家ってあまり脚光を浴びる職業ではないけれど、しがらみが沢山あって大変なんだなぁ。

岡田将生さんがいい味出しています。

0

ケイジとケンジ 所轄と地検の24時(2020年製作のドラマ)

3.5

いろいろあったけど、個人的にはコメディタッチな東出さんが好きです。
掛け合いもいい感じでした。
また時間が経ったら続編とかやってほしいなぁ。

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

4.0

自衛隊に対して誤ったイメージを持ちそうですが・・・
全体的には面白かったです。うるうるするところもあり。
両家の親も含めてみんなの気持ちに共感できる。
やっぱり気持ちは時として声に出すことが大切。

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

3.2

『天皇の料理番』を見て鈴木亮平さんのファンになりました。
天皇の料理番のイメージとは全然違うけど、これはこれでアリです。
片岡愛之助さんは普通の人(!)だったけど、とても良かった。

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.8

真実に基づいて裁判は行われている。と信じたくなるドラマ。
実際はいろんなしがらみがあるんだろうな。
竹野内豊さんは安定。凛とした黒木華さんはカッコいいです。

0

地方紙を買う女〜作家・杉本隆治の推理(2016年製作のドラマ)

3.0

ちょっと暗いけどいかにも松本清張の2時間サスペンスらしい。
初めっから怪しさ満載の犯人をジリジリ追い詰めていく感じはさすがです。
水川あさみさんが良い味を出しています。

0

きみが心に棲みついた(2018年製作のドラマ)

3.0

今日子にしろ星名さんにしろなぜそこまで??と「??」が頭の中にいっぱいになりながら見た。
後半、星名さんの過去がどんどん明らかになるけどそれでもまだ??だった。
なぜそこまでお互いにこだわるのか。
>>続きを読む

0

あなたには帰る家がある(2018年製作のドラマ)

3.2

やはり中谷美紀さんは綺麗です。ショートカットもよく似合ってカッコよかった。

女と女の戦い。ドロドロ。コメディでもありホラーでもある。
那須田夫婦ありえない。
最後には『これは誰が主人公?』と思ってし
>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.5

放送当時大好きだった。
若年性アルツハイマーの話。前半はもし自分がなったらどうしようとか考えていた。
かなり身勝手な主人公だけど、若年性アルツハイマーになったらそりゃもう自由奔放に生きるしかない。
>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

3.8

辛い。かなり辛い。
子供は親を選べないし家庭環境も選べないから、置かれた環境で強く生きていくのだろうけど、辛すぎる。
そして自分なら何年も会わない人をずっと信じていけるだろうかと自問自答しながら見てい
>>続きを読む

0

SCANDAL(2008年製作のドラマ)

3.2

表面はなんでもないような人たちもそれぞれ何か悩みがあって、それを誰にも知られたくなくて。
大人になって友達ができにくいというけど、大人はもちろん学生の時からだってなんでも言い合える友達はなかなかできる
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

3.8

サクサクみれる。
ドラマや映画の撮影ってこんな感じなのかな。
昔の恋人・師弟・アイドル・キャラ被り。いろんな共演NGがあるけど最終的にいいチームになっていく。
本当にあるかどうかは別として斎藤工さんも
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

男と女は時々めんどくさい。
離れたくても離れられず、一緒にいたくても一緒にいられない。

松たか子さんと阿部サダヲさんの掛け合いはやっぱり最高で、目で会話をするシーンは大好きです。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.7

東京ラブストーリーとこれは再放送があるたびについつい見てしまう。
東京ラブストーリーは最後がなんとも言えない辛さがありますが、これは幸せな気持ちになれますね。
女性の私でもみくりちゃんの可愛さにキュン
>>続きを読む

0

ダイイング・アイ(2018年製作のドラマ)

3.3

原作は読んだはず。長かった覚えしかない。
三浦春馬さんはバーテンダーめっちゃ似合ってました。かっこいい。
はじめはちょっと退屈でしたが、だんだん謎が明らかになるうちに引き込まれました。
ちょっとホラー
>>続きを読む

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.0

松坂桃李さんはハマり役だと思います。
最初から最後まで不思議な感覚でサスペンスというよりホラーでした。
終わり方が、えっ??って感じ。
原作を読んでいないのでなんとも言えないけど、こんなものなのでしょ
>>続きを読む

0

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

3.5

以前一度途中で辞めてしまった作品。
宮藤官九郎さんのドラマって、設定めちゃくちゃなのに、なぜか楽しめてしまう。
最後までみて、神木隆之介さんが自分がちょっと苦手だとわかった。

0

ダメな私に恋してください(2016年製作のドラマ)

2.7

1話目から完全に最後が分かってしまうけど、なんとなくボーッと見るにはいい感じ。
ディーンフジオカが出てる作品ってあまり見たことなかった。
うーん。イマイチ。

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

3.9

このドラマを見るまで実は綾野剛さんがあまり好きになれず、ずっと敬遠気味でした。
有川浩さん原作ということで見るとやっぱり面白い。
綾野剛さんもカッコいいです。
自衛隊にも親近感が湧きます。

0

ブラックジャックによろしく(2003年製作のドラマ)

4.0

地上波でやっている頃見て大好きだった。
でも改めて見直すと、斉藤くんはなんともアツすぎて、一緒に働くには厄介なのかもと思うのは年齢のせいだろうか?
夢や希望を捨てるわけではないけど現実との狭間がしっか
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.8

時代物はあまり好きではないけれど、ここ最近で一番泣いた。
定期的に見たい作品。
黒木華の内助の功っぷりにも泣けるし、何より鈴木亮平のファンになりました。
結構長いドラマだけどあっという間に終わったし、
>>続きを読む

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

3.5

辛口の意見が多いけど、私は嫌いじゃないかな。

前半と後半の展開があまりに変わってしまってびっくりでした。
前半の探偵ものをもう少し味わいたかった。

個人的には一番大島優子さんが光っていました。

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

3.8

やっぱり杉咲花はすごい。

頑張って建てたマイホーム。親子と言えども言えないことも多い。
どんどんねじれていく関係。

どこにでも起こりうる日常。それが一番怖い。

0

私 結婚できないんじゃなくて、しないんです(2016年製作のドラマ)

4.0

多分、以前にも見たことがあるような気がする。
夢をかなえるゾウの作者の方の原作だったんですね。

美人女医に中谷美紀さんがあまりにもマッチして、予想通りのラストだったけど、面白かったです。

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.2

面白かった。サイコパスな殺人容疑者と周りから少し煙たがられている女性刑事が入れ替わる。
殺人容疑者が徐々に人間らしくなっていき、お互いを理解していく。
逮捕するシーンはジーンとしました。
忘れた頃にま
>>続きを読む

0

それを愛とまちがえるから(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで見たけど、設定がぶっ飛びすぎて全く理解できなかった。
W不倫の夫婦がお互いの相手を連れてキャンプへ行ったり・・・
それでいて何もなかったかのように元に戻れるとはとうてい思えないなぁ。

0

ゴーイング マイ ホーム(2012年製作のドラマ)

3.5

面白いしこういう雰囲気のドラマは好きです。3日くらいで一気に見たからいけないのかもしれませんが、2時間くらいの映画だったら飽きも来ず良かったかな。

『後悔があるのはそこに愛があった証拠』
そのフレー
>>続きを読む

0

リセット〜本当のしあわせの見つけ方〜(2012年製作のドラマ)

3.5

知り合った時の気持ちなんて悲しいけどすぐに忘れてしまうもの。
感謝の気持ちなんてなかなか口にはできないもの。
人間は完璧をもとてもダメなもの。

0