ゆーこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.9

超越してました笑
クズ男にはほんと腹立たされまくりだけど、これをどう対処するか、その答えはどうもリアルで、腑に落ちたような落ちないような…😅
でもとにかく、みんなのキレ演技がとても気持ち良かったです。
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

こういうのがいい。
どんなことでも不幸があっても笑ってくれる友達がいてくれると救われる気がする。
仲間内の彼女とったとられたで爆笑できるのなかなかだよね笑

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.0

ワールド全開!
仔馬の歌に始まり、ミュージカルみたいに歌たくさん!
可愛くて優しくてやんちゃなまるちゃんに癒やされます😌

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

グルートちっちゃい!かわいい!
そして大活躍でした!
発端は自業自得すぎるなとは思うし、それプラスでクイルのお父さん問題。
チームの絆、家族の絆…。
サイコーでした😢

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

宇宙ってやっぱりワクワクしちゃう😆
いろんな種族がうじゃうじゃいるだけで楽しい。
個性バラバラなみんなが喧嘩してふざけあって共闘して最強になって、、、最高じゃん。

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.8

ぶりぶりざえもん!
やっぱりかっこいい。
そして、子供ながらにあんな物語を考えちゃうしんのすけに感心するし、2人の友情に泣かされる。

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.8

映画シリーズで、ひまわり初登場回!
ひまちゃんばっかり構われて、しんちゃんはイジけたり嫉妬したりで、ちょっとお兄ちゃんになりきれてない新鮮な感じ。
それでもやっぱり成長していくしんのすけが大好き😳

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.4

めっちゃ興奮した!
歴代アイアンマンスーツでそんな戦い方できるのか!
めちゃくちゃカッコよかった!!

いつの間にかアベンジャーズの戦いが終わった後の3作目。
MARVELを履修したくてとりあえずアイ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.2

アイアンマンだって人間だもの。
戦闘シーンではすごいのがうじゃうじゃ出てきたりともちろん大興奮なんだけども、別のところで危機があったり、アイアンマンとて人間らしい弱さを見せてくれたりと、さらに魅力の増
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

実は観たことなかった。
こんな始まり方、成り立ちだったとは!
金持ちイケオジめちゃかっこいい😳

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

ちょっとでもゲームに触れたことがある人にはお馴染みでしかないマリオの世界。
思う存分楽しめました!
そして、イメージとは違いピーチ姫がかっこいい!

そもそものキャラクターの設定とか全然知らなかったか
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

とても魅力的なちひろさん。
でもちょっと危うさもあって。
こういう人と仲良くなりたいけど、一緒にいると寂しさを感じてしまいそう…

人と関わりたくなる。
けどその代わりの孤独が怖くなる…
そんな気分に
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.4

じわじわくる笑
なんとなく上手くいかない青くんが愛おしくてたまらない。
他人からしたらどうでもいい恋愛模様を見せられてる感じではあるけど、終盤のカオスが面白すぎたので良し。

今泉さんとたまに一緒に名
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.0

しゅわしゅわムズムズでした😍
俳句なんて国語の授業以外でほとんど触れることなかったけど、こんなに自由で面白いんだな。
"山桜"に出っ歯っていう意味があるのおもしろい。


唯一ずっと覚えてるやつ、
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

バンバン人殺していくけどそこまで悪党ぽさは感じなかったかも。むしろ良い人。
もともとを知らないせいかな?
あの偉そうなオバサン嫌いだったからスッキリした!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

やっぱりおもしろい!!
日常ゆるくて可愛いし、アクション格好良すぎてゾクゾクだし、ずっと自分の表情ヤバかった気がする笑
でももうちょっとアクション観たかったかもなー。

阪元裕吾、坂元裕二、、、。
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.6

怖い夢の気持ち悪い感じ。
初っ端からなんだコレ感はあったんだけど、入り込んでしまった者勝ち。
結構楽しめたかも。

いじめっ子の撃退はスカッとしたな。
リアル湯婆婆さいこう。

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

4.0

ファーストキッスを達成したあとも以前と変わらずというかそれよりもっと面倒臭いことになってました😰
がんばれ若者よ!

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.8

夢の共演が過ぎる!!!
オールスター大感謝祭!!
格好良すぎるバトルをお腹いっぱいに大満足に味わえました!
青春やら恋愛やら友情やらもムズムズにやにや堪らんかったです。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

世界観を理解するのは少し大変だったけど面白かった!
おどおど美世からの微笑む美世…。
とにかくかわいい今田美桜を拝める映画でした。

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

よくわからんかったです😅
刃物、釘、銃、ワニ…。
ポルノについての深イイ話、全裸かパンツ一丁か裸オーバーオール…。
ドキドキハラハラそわそわワクワク…。
いろんな感情を楽しめる素敵な映画でした笑

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.8

終盤の追いかけっこが良い!
しんちゃんは小宮のえっちゃんから雛形あきこに乗り換えたみたい。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

こんなの癒やされるしかないでしょ。
でも"何もしない"って難しい気がする…。

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.5

お母さんは怖いやつと思ってDVDを借りてきたみたいだけど全然違った。
ヒューマンドラマ、ロードムービー。
しっとりいい男が血まみれで豚を探し回る。
早く顔洗いなよとか思ってたけどちゃんと意図がある演出
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.6

敵が気持ち悪いんだけどなんか好き。
終わったと思ったあとのもう一展開わくわくしました。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.6

何となく流して見てたゲーム実況で見覚えのある場面がちらほら。
私は思ってたほどつまらないとも思いませんでした!
何となくごちゃごちゃ感はあったけど、純粋にホラー、ゾンビを楽しめた気がする!

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

真っ赤な血と真っ白い雪の組み合わせはやっぱり綺麗ですね。
狂ったやつしかおらんこの町かなりやばい。

ひとりぼっちじゃない(2023年製作の映画)

3.0

思ってたのと違った…。
意味よく分からないし、終始ちょっと気持ち悪かったです…。
よく分からん女追いかけるよりも、心配してくれる親を大事にしなさい。

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.6

さすがに小宮のえっちゃんは知らなかったです😅
しんちゃん映画を通して時代を感じられるの良いな。

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.8

感動系を求めず、ワクワクと面白さに全振りなのいいな。
アクション仮面の真実知らなかった…。
第一作目で明かされていたなんて驚きでした。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ良い!
画面酔いしそうになるけどそれよりも圧倒のほうが勝っちゃう。
最初の方からフルスロットルな感じで、状況把握するのにおばさんと一緒にあわあわしちゃって、何かいろんなことが起こって、いろんな
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.5

きれいな感じに描かれているけど、本当に寄生虫の話であんまり入り込めなかった。
いろんな障害とか恐怖症が寄生虫のせいにできるようならまだ楽なんだけど…。
若干ホラー味。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.5

再上映、映画館で2回目。
やっぱりいいな〜😢

織物で想いを伝えるって素敵。
映像がとにかく綺麗。
そんな中でいろんな想いが交差しているけど、それぞれの想いがあって守りたいものがあって…。
苦しいけど
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.2

小学中学の卒業式って、雰囲気と歌で何となく泣いちゃうんだけど、高校生になってくると送辞と答辞の言葉が沁みてくるんよな。
卒業式前2日間の時間を描くのって珍しい気もするけど、この時間こそすごく色んな気持
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

実際に音楽を織り交ぜながらの物語を味わうことができて感無量です。
これ原作大好きで、漫画でも鳥肌と感動ヤバかったのに、アニメ物凄い絵力だし、これに音楽が加わって、そしてそれが上原さんで、こんな贅沢なこ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

結婚結婚…って、、
結婚が幸せっていうのあるけど、そういうのが当たり前と思っている世代が親にいるうちはなかなかその風潮も薄れないよね。
でも親って結婚した結果なってるようなもんだから、その考えっていつ
>>続きを読む