おつつみしますかさんの映画レビュー・感想・評価

おつつみしますか

おつつみしますか

映画(508)
ドラマ(26)

ミニオンズ(2015年製作の映画)

5.0


ミニオンズがグルーに出会う前の話かな?
最初のプランクトンみたいなミニオンもめちゃめちゃ可愛かったしちょっと泣けました(涙腺が弱すぎ)

天海祐希のなんでもできる感をまた証明してしまった映画。

>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.0


怪盗グルー見始めたときのなんでグルーさんって鶴瓶さんなんだろう?って疑問もここまでくるともう鶴瓶さんじゃないと満足出来ない作品。

最初関西弁?字幕で見ると思ったけどもう吹き替えでしか見れません。
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.5


ルーシー最強の悪役なんじゃと思ったら…
誰なんだこのか弱い声はと思ったら中島美嘉でびっくり。上手い下手は別として一生懸命声当てしてるのが微笑ましかった。

紫のミニオンもなかなか頭悪くて可愛かったん
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.5


最初どっからどう見ても悪役のグルーがこんなに愛されるのかこの作品が愛されるのか分かった気がする。

天涯孤独な男がミッションのために三人を養子にして…って感じなんだけど

ミニオン一人一人の名前ちゃ
>>続きを読む

ラスト・べガス(2013年製作の映画)

4.0



どっちかというと男の人の方が共感するんだろうなこの映画は。

こんなおじいちゃんが心は17歳に置いてきてるのに20代そこそこの自分はまだ心赤ちゃんなのしょうがないなと思う。

このおじじ俳優たち最
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2015年製作の映画)

3.0


下品でめっちゃ笑ったけど正直二度とみないし人にも勧めない映画(笑)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0


1つ1つの小ネタが好き。

個人的には2の方が好きだし勧めたいけど、最終的にインフィニティーウォー、エンドゲームみたいならみなって感じ。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0


なんとも言えないホラーとして良いんじゃないかってぐらいの話なのに、ジムキャリーがコメディー要素を足して緩くしてくれてるというか。

自分はサトラレなんじゃないかってよく思う。
周りに自分の気持ちが知
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0



ブラピが超絶にカッコいいんだけど絶対にこの作品見たらのちにネットで考察を読む事になる映画😂

二人でシャワー浴びながら胸毛剃ってるシーンみて凄く憧れる。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.5



映画館で見たんだけどなんで見たんだっけ…
でも凄い面白かった。まさかの高齢のできちゃった結婚だけど相手誰かわかんないし、ブリジット取り合ってるとこも笑える😂

同僚との掛け合いのシーンが本当に面白
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0


テディめっちゃかっこいいんだけど指のシーンでオエってなってしまった(笑)

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.0


エルファニング最大に愛してる人が作った映画。

カルトっぽい感じは全然好き!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0


この作品映画予告から見ていて面白そうだと思ったけど海外のザ・コメディだった。

この作品のミシェルウィリアムズが頭弱くて可愛さ倍増なのですが、エミリーラタコウスキーが目を引くぐらいやっぱめっちゃ綺麗
>>続きを読む

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.0



ビルへイダー見たさに見たら豪華キャストじゃんこれと思いながら爆笑しながら見た(笑)

下品極まりないんだけど最高に面白かった。

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.6


キムゴウンは本当に素敵な女優だと思う。

ヒョヌがおばさんを訪ねてご飯を泣きながら美味しい…って食べてるところが辛かった。

ちょっともどかしかったけどよかった。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


本当にただのホラーじゃなくて日本で言うと学校の怪談とか言われてるけどみんなが言うようにスタンド・バイ・ミーホラーって感じ(笑)

やはり子役達がこの作品大活躍で、何より彼らを大人にしたキャストの選び
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.1


めっちゃ楽しかった!!泣いてしまった。
リーがカッコよすぎたのとかわいそうで

エルも悪かったわけじゃないし男女の友情ってこれだから難しい。

本当に日本の少女漫画みたい。

海外のラブコメもなかな
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.1


ミイラ役のソフィアは本当にこういう悪役させると映えるし美しかった…

博士?…

バタバタしてたのでまあ楽しいところは楽しかった!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0




こいつら結局自衛隊みたいなのいても太刀打ち出来ずにこの村みたいなところが最後の砦見たいなって事なんだろうか。

ここにしかいないなら逃げられたんだろうけど結局逃げられもしないのか。

この夫婦が
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0



前作は映画館で見たが耐えられず(グロくて)今回も無理だろと思ったけど断然今回のが見ときゃ良かったと後悔するレベル。

ザジービーツめっちゃ可愛い!どこかで見た事ある…とおもったらジョーカーに出てた
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます



おそろしの要素がよく分からず。

お母さんがクマになるっていうのも結局メリダのせいだし、全部わたしが間違ってた…みたいな流れもそうだね…やりすぎだね…って感じでイマイチ。

でもあぁ、こういう話な
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.5


日本版と韓国版見たけど結果どっちもどっちな良さがある。

日本版は邦画の独特の物語の作り方で自分の母国の作品だからか人の温かみとそれに反した情がない人の冷徹さの君悪さが好きでした。

韓国版はどうし
>>続きを読む

>|