じーじーさんの映画レビュー・感想・評価

じーじー

じーじー

映画(290)
ドラマ(157)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フォーキーはボニーが作った子だったのね
ラストウッディがボー側についちゃうなんてそんなエンド見たくなかった
バズたちが…悲しすぎる。
やっぱり3で終わるべきだったね

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ぼーっとみれた
もっと可愛いホテルの中が出てくるのかと
ホテル可愛すぎる
あのケーキ食べたい
ケーキ入った箱も可愛すぎ
脱獄シーンドキドキ
急にグロイシーン
ホテルでの撃ち合い
人が多くてだれが誰かわ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎた?
期待してなかったけど…?
最初のオープニングの曲よかったな
福山雅治の声すぎてダメだった
顔がずっと出てくる
王の部屋は美女と野獣の図書館
鏡よ鏡 この世で1番ハンサムなのは誰?
おじ
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予告か何かで百貨店全体の景色を見て
なにこれ面白そう!と思って見てみた
お客様はみんな動物たち
中には絶滅危惧種も
アザラシ?のクレーマーに土下座しようとした時の先輩コンシェルジュさんかっこよかったな
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりもホラー強め
映画館で見た理由はベネチアの景色を大スクリーンでみたかったから
エンドロールの景色やばかったな
また行きたいなベネチア

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

結局謎のまま終わった
見たくない映像たくさん…

まじで煽り運転怖すぎ
オープニングのおばさんたちはなんだったの笑

バービー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

バービーランドはとにかくピンクだらけ🎀🩷
可愛すぎて行きたくなった!
そしてお洋服も可愛すぎ!
なんでも似合うマーゴット・ロビーなに?
最終的に伝えたいことがいまいちわからなかった
あたしの理解力ない
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ぼーっとみれた
あたしだったらどするかなとケイト側から見てた
ゾーイが亡くなった母親を忘れそうと涙するシーン
ゾーイ&ニック&ケイトの店に食べに行きたい

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ぼーっとみれてよかった
パパとママのやり取りが終始面白かった
最後はやっぱりこの人!ってなったの涙
見つめ合ってるシーン好き!
だけど湖じゃなくてバリ島に住んじゃうんだね笑
娘よりパパママが主役
親戚
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

可愛らしいおばあちゃん
あんなおばあちゃんになりたいな
一番最初のビーズのピンクのドレス可愛すぎてやばい
優しすぎて自分の為に作ってもらったドレスを
自分もまだ一度も着てないのにあんな小娘に
貸しちゃ
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目かな?
沈黙のパレード見て見直したくなった
全く内容覚えてなかった
恭平くん可哀想すぎる…
大切な人との秘密
本当のお父さんが娘を守るために罪を被った
そして育ての親のパパは全部知ってた
面会室
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の5分くらい?で一気に感情移入出来た😢
あの始まり方新しい気がする
まさかの被害者だった
容疑者になっちゃうのかなと思って見てた
北村一輝がよかった
新倉先生の奥さんが犯人にならんくてよかた
妹は
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

はぁ胸糞悪い
見てるのしんどかった
見たあと食欲なくなるわ…
グロいシーンがこんなにあると思わなかった
ラブシーン気持ち悪かった
GW最後に現実逃避しようと見たけど
逆にこの映画から逃避したくなったわ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

初のIMAXで鑑賞かも?
ニューヨーク行きたいっ!
ディズニーシーだった!
トニーがA.B.C-Zのセンターの子に似てた
内容を全く知らずに見た。
まさか泣くとは思わなかった。
トゥナイト、喧嘩シーン
>>続きを読む

地球外少年少女 後編「はじまりの物語」(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

体調よくなくて半分くらい寝ちゃってた。
頑張って見てたけど難しくて諦めた。
このはっ!で目が覚めた。

地球外少年少女 前編「地球外からの使者」(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

話難しくてちょっとよくわかんないけど面白かった
ユニクロじゃなくてオニクロの宇宙服着てみたい!
30年後には宇宙旅行が出来るようになるのかな?
電脳コイル見たことあるけど内容ほとんど覚えてない…😢
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

赤星可愛かった!
まさかの扱い…
瀬戸康史もすごかった!赤星の髪の毛ぐぃっ!
ジェシーもスタァも話だけ出てきて😢
ずっと続いて欲しいな。
マルタ島行きたいーー!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

二重人格だったとは…!
殴り合いとかけっこうグロいシーン多かった。

タグ(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ぼーっとみれた。
最近ぼーっと見れる映画が好き。
まさかの実話を基にしたストーリー!笑
小学1年生から30年間、
毎年5月だけに開催される鬼ごっこ。
大人になっても仕事中だろうがなんだろうが夢中になっ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

寝不足だったのか途中で寝ちゃった。
面白そうだから途中からみてみた。
見直して正解だった。
どれも美味しそうだし息子が可愛かったー!
キューバサンド食べたい…!
自分が作りたいものを作ってお客さんに食
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ電話してるだけのシーン。
ちょっと途中眠くなっちゃうけど。
気になって最後まで見た。
まさかのお母さんが精神病で息子を殺しちゃってた。
旦那さんは奥さんを助けたくて精神病に連れて行ってる途中だった
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ぼーっと見れた。
ブロンドヘアのキラキラ女子が
元彼を見返す為に弁護士を目指す!
努力家でポジティブで自分を持ってて素敵!
あたしもそんな風になりたい!と思える映画。
ネイリストのお友だちのと関係もよ
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

笑って😢
アン・ハサウェイがただただ綺麗!
アン・ハサウェイになりたい。無理無理。
友だちっていいなって改めて思った。
ぼーっと見れたからまた忘れた頃に見たいな

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お母さんと娘が入れ替わっちゃう話
ボーッと見れて笑って泣ける
また見たいな

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーランドのアトラクション
先週ドクタードリトルみて面白くて
主演の人が一緒だからみてみた。
エディ・マーフィね!覚えとこ!
次にディズニーランド行ったらきっと
ホーンテッドマンション乗りたくな
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

怖がらせ屋
マイクとサリーが怖がらせ屋の
勉強の為に大学に入った時の話
マイクワゾースキーあんなに努力家で
天才だったなんて

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロッツォが悪者だったなんて…!
ってなりたかったわー。
スクラップ出版の脱出ゲームの本
読んで知ってNo!!!ってなって
気になってすぐみた笑
まさかのトトロ!
焼却炉のシーン
みんなで手を繋いでる言
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
エマ・ストーンかっこよかった!
ジャスパーもホーネスも優しいな
デザイナーのバロネスが本当のクルエラの母だったとは!そりゃサイコパスなクルエラになるわ
しかも育てのお母さんを死なせちゃっ
>>続きを読む

チップとデールの大作戦(2016年製作の映画)

3.2

チッチッチッチップ&デール🎵
はーやくぅ!チップ&デール🎵助けて
頭から離れなくなる~
子どもの頃に見てたなぁ!
懐かしすぎる大好き!

バンビ(1942年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た。
バンビが男の子だったことに驚き。
しかも森の王子さま。
とんすけ足とんとんするの可愛い。
だからとんすけなのか!!!
スカンクのフラワーも男の子だったとは。
動物たちがみんなかわいすぎる
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ペンギンのおもちゃウィージーがフリマに出されちゃうところをウッディが助ける!
おもちゃ会社のアル(おじさん)がウッディを盗んで日本の博物館に売ろうとする!
そのおもちゃ会社で出会ったのがジェシーとブル
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

眠い中頑張って見てたのがよくなかったのかな?
島の長?のパパにサンゴ礁の先は危険だから
絶対に行くなと幼い頃から止められてたモアナ
島の草木やココナッツとかが
育たなくなり魚もいなくなってきた
それを
>>続きを読む

グレイテスト・ゲーム(2005年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最初は疲れてたのか眠くなって断念。
でも続きが面白そうでみてみた。
ゴルフ詳しくないけどなんとか見れた。
小5のキャディさんエディ。賢い!
優勝した時にパパが観客として笑顔でみててくれて😢
ママの気に
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラプンツェル感が。閉じ込められてて。
カジモドの恋が実らなかったのが切ない…
カジモド優しすぎる。
エスメラルダかっこよくて強くて綺麗!
最後は兵隊がカジモド救ってくれて😢
カジモドはパリの人に認めら
>>続きを読む

>|