tomoyoshiさんの映画レビュー・感想・評価

tomoyoshi

tomoyoshi

映画(548)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最強のクソガキ。良い子になれない、なれなかったスーパーマンでした。 殺害シーンは多くないけど一つ一つがエグかったです。 倒す方法が分かっても倒せないもんですね。涙 
ラストのマイケル・ルーカーは笑った
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.1

2が確かに一番面白いですが、2の続編ってことで、4もけっこう好きな僕はがっかりしてたんですけど。(新起動は...)
 T-800が味方になる展開はツッコミ入れたくなるけど、こんなに心強い味方もいてない
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が、それぞれ過去のトラウマと向き合って思い出の品々を集めるんですが、一人一人丁寧に掘り下げてくれるので、観ているこっちも、よりみんなのことを好きになれました。 その道中にペニーワイズがちょっか>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.5

タロン・エガートン、ジェイミー・フォックスがカッコ良かったです。 もっともっと弓捌きを観せて欲しかった。 ストーリーはまぁ王道すぎて特に。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.7

死亡フラグ乱立して回収してくれます。笑
再会した父がすでに負傷していて絶望。娘も脚噛まれるけどタフネスで乗り切る。父も乗り切る。
ワニはどこからでもやってきてガブリとしてくるので緊張感はありました。で
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

あ、この曲知ってるぞー。あ、これもビートルズやったんやー。みたいなぐらいの知識で観ました。 本当に偉大なバンドでやったんやろうなー。と思います。ビートルズって検索してもクワガタしか出てこなかったり、コ>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

ゴミのように人が死んでいきます。ジョン・ウィックも痛い目、酷い目に遭います。三作目にして思ったのですが、もう殺し屋じゃないやん。ただの戦闘狂ですよ。続編も楽しみですなー。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

自分が愛した、大切にしたものや人から次々に裏切られて、運が悪いというかなんというか、悲しいお話でした。ホアキンの演技というか振る舞いはもう悲しみというな哀愁というか狂気を孕んでいていつ爆発すんやろうと>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.4

地獄のような映画でした。テロの恐怖。もう緊張で気持ち悪くなりました。テロリストの方々からしたら異教徒?異国民?はゴミムシみたいなもんなんでしょうね。これ観てくれ!って勧めれる映画ではないけど、間違いな>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.5

実話を元にしてるからそんなに上手くいかないよね。って悲しく思いましたけど、人間何か一つのことに人生をかけて夢中に取り組めることを見つけれるってそれだけで勝ちみたいなところがあったりなかったりすんじゃあ>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.8

観てる時にインセプションとかドクター・ストレンジみたいやなーと思いながら観てました。 これは現実なのかどうなんだい?って考えながらみるのが楽しいでしょう。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.1

何よりも何よりもブラピがかっこいい。ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッドのブラピとはまた違うカッコ良さ。
孤独で人は変わってしまうというか変われるというかそんなお話。 

アス(2019年製作の映画)

3.5

ブラックジョークというかこれ笑うところ?みたいなシーンが多いです。笑
ゲット・アウトの方が面白かったです。ごめんなさい。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好き。最後まで大きな大きなイベントが起こらないんやけども、そのイベントでドッカーンと。タランティーノ映画の緊張と緩和?が僕は大好きなんですけども、これのラストは本当になっがーい助走があったので、スカ>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マーターズを1マーターズとするならばこれは0.7マーターズぐらいですかね。 これからの彼女らの人生を考えるとそれもまた辛い。 辛い時は内的世界というか妄想に逃げ込みたくなることありますよ。皆さんもあ>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

タロン・エガートン 歌うますぎ。
ミュージシャンはみんな売れると一度は人生がおかしくなっちゃうのかな。そこから戻ってこられたり、こられなかったり。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

映像がもう... たまりませんな〜。
お話はライオン・キングでした。
子供シンバ可愛すぎではないだろうか。映像だけで観る価値ありあり。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

史実として大和は作られました。でもこの映画は大和を作らせないことが目的であります。それをなるほど!そういうことか!とさせられるお話でした。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.3

ラストのスーパーマーケットの地獄絵図たまらねえぜ。 このチャッキー全然可愛くないんですけど、時折可愛く見える不思議。 そんなところが惹かれるでしょうね。

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

4.0

やってることは強盗なんですけども、愛される人物というか性格というか、「運び屋」の時にも思ったんですけど、本当に憎めない人間って感じですね。あと、ロバート・レッドフォードかっこよすぎでは? じじいがカッ>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

これを観た後にスパイダーマンがMCUを離脱するでせえへんで問題が起こりまして、離脱しまーすってなり、そのあとにやっぱり残りまーすってなり、僕はとても嬉しかったです。

エンドゲームのあとの話っていう
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

面白かったです。速いアクションが観ていて気持ちよかったです。笑えるところもほどほどにテンポよく進むので退屈しなかったです。 おすすめ。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.3

期待していた分、面白くなかったです。毒にも薬にもならない映画でした。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

噛み合うようで噛み合わない群像劇でした。ラストの「あっ」とか「えっ」みたいな終わり方好き。

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

最初、ただの青いウィル・スミスやん。って馬鹿にしてましたが、監督がガイ・リッチーと知りまして、掌グルグル返して観に行きました。 結果めっちゃ面白かった。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうゴジラが観たかった。感謝。 人間のいざこざはもっともっと減らしてくれても良かったかな。怪獣たちの登場シーンが全部神々しいんだよなー。まあ神様だからそうなんでしょうけど。
ラストはメカ○ドラの伏
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.5

冒頭の落下傘部隊のシーンは最高やでー。 そこから最後までは割と中弛みしてしまってるけど、ラストバトルはマジで胸熱。 なんやかんや皆んなに観て欲しい。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

公開初日の朝に観に行ったのだが、観客が僕含めて四人しかいなかったです。おじいちゃんとカップルと僕。それも怖かったです。
ラ・ヨローナのやってることが逆恨みというかなんというか。子供を狙う幽霊ていうの
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

僕もポケモン欲しい。 なと思いました。 ストーリーがしっかりしてて良かったです。ライアン・レイノルズ・ピカチュウ可愛すぎ。
あの地中に埋まってたドダイトス?とかいうポケモンでかすぎではないのか。笑

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初日のレイトショーで観に行きました。 何回も泣きました。嬉し泣きの悲し泣き。 キャップとムジョルニアは声出ました。ごめんなさい。 アベンジャーズ・アッセンブルのシーンはアツすぎました。 これからエンド>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

続編もあるでよ。って終わり方です。マーク・ストロングも出てきてくれるのかな。 2があるなら力をもっと使いこなせるようになっててもっともっと激しいアクションシーンがあったら良いなー。最後のスーパーマン.>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.0

40年間もお互いを殺すことを考えていたなんて、これはまさに相思相殺です。涙
続編もあるとかないとか、楽しみ。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.1

海も陸もあって一粒で二度美味しい映画です。 ロシアの艦長かっこ良すぎるぜ。 潜水艦でレンチ落とすシーンは「え」ってなったよ。マジ焦った。

バイス(2018年製作の映画)

3.9

僕は政治のことは全然わかりませんが、この映画はテンポも良く、笑えるシーンがたくさんあって面白かったです。クリスチャン・ベールがクリスチャン・ベールじゃない。笑
ブッシュを釣るシーンめっちゃ笑った。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

グリーンブックと比較されることが多いのですかね。この映画はもっとコメディ寄りなのかと思っていましたが、そんなことはなくとても硬派な作りだと思いました。そりゃグリーンブックとブラック・クランズマンのどち>>続きを読む

>|