アスペンリッジさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アスペンリッジさんの鑑賞したドラマ
アスペンリッジ

アスペンリッジ

ミヤコが京都にやって来た!(2021年製作のドラマ)

4.2

いい意味で期待を裏切られた。
今シーズンの1番かも。
娘役の女優、はじめてみたけど、とんでもない演者だわ。
脇で出てくる京都ローカルっぽい役者の人達もすごくいい。

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.0

現代のタテマエと現実のギャップをコミカルかつ鮮やかに表現する手法は健在で、あっぱれでした。👏

「北の国から」みたいに、何年かおきのドーム興行を継続してもらいたい。
みくり達と一緒に歳をとっていきたい
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.1

尻上がりにハマった。
木村拓哉演じる木村拓哉、ふっきれた感じでサイコーでした。

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

2.6

こんなロクでもないドラマでも手を抜かずに演じた有村架純と奈緒には、次は良い作品に出会えるようにと願ってやまない。

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.2

凪のお暇スタッフということでみはじめたけど、なんとか完走できた、というレベル。
いい役者達の無駄遣い感がエグい。
そんなアゲインストの状況でも、東京03の飯塚さんと主人公の友達役の古川琴音って子は光る
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

4.0

今クールのベスト。
2話目までは文句なしに面白い。

劇中劇の演技に視聴者を引き込む仕掛けも良かったが、何より役者の演技自体が驚くほど良かった。
やっぱこの世界でずっとトップでやってきた役者ってスゲ
>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

4.1

ユーガットメールのリメイクのようなお話。
知らない相手との文通✖️ニューヨーク✖️クリスマス、ってだけでも相当凶悪な組合せなのに、いい感じの本屋✖️日系こじらせ女子✖️ミステリー要素まで盛り込んで、そ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.6

自分一人の力で生きていくしかない、という呪縛から解き放たれるにつれて、柔らかくなっていく表情の変化がとても印象的。
それに至るまでの、危うくも才能に溢れた成長過程、人との関わりも丁寧に描かれている。
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

3.9

ステレオタイプに満ちているという批判が多いようだけど、当然意図してやってるわけで。。
アメリカからみたフランスという視点が多少なりともわかることで、日本からみたアメリカという見方が相対化されて、アメリ
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.9

裏方の丁寧な仕事に光を当てるというテーマが良い。
やっぱここが日本の特徴であり強みでしょー!
石原さとみは難しい役どころを演じきって、主役の魅力で最後まで牽引してくれた。
ところで本田翼はなぜドラマに
>>続きを読む

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

4.0

癒しの時間をありがとうございました。
東京戻ったら巡礼してまわる楽しみができました。

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

2.9

これは経費で落ちません、の劣化版コピーのような。
松岡茉優は軽めのドラマより映画向きかな。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.3

男同士のイチャイチャが楽しい🤣
一番男っぽいのは女性の桔梗隊長。
エトリを追い込んでるあたりの隊長の迫力、グッときた〜。

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.2

室井さん、青島に絡まれて可哀想。。
あー、カップ麺食べたくなってきた!

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

4.1

秀逸。
あとがきも良い。
心に穴があきました。

青木柚、はじめてみたけどスゲー。
小さくまとまって欲しくない。

0

フランケンシュタインの恋(2017年製作のドラマ)

3.7

回が進むごとに主役の二階堂ふみが端役に堕ちていき脇役の柳楽優弥頼みになっていく感じが、製作側の苦悩と良心が垣間見られるようですごくいい。

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

3.8

ある種のホラー?
引っ張りまくった末の、「やっぱ自分の夢に向かって生きるのが正義」みたいなオチが案外しっくりきてて悪くない

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.7

落ち着いたトーンで良い
続けて見ちゃったけど、1週間ごとに間をあけてみたらよりよかったのかも
5話と7話の子供の出る回は見劣りするように感じたが、それは主演の得意不得意によるものなんだろーか

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

3.9

悪役が楽しくていい。
というか小池栄子。

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

3.3

妙にリアルで痛い話多いけど最期までみた。
振り返ってこれが働き方改革騒ぎの最中につくられたドラマだとしみじみ思うのかな。。

0

女子高生の無駄づかい(2020年製作のドラマ)

3.6

割と丁寧な作りで最後まで脱落ぜずに楽しめた。キャスティングも良かったのでは。

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

5.0

二回見た。またいつか見たい。小池栄子の目。

0