ぜんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぜん

ぜん

映画(302)
ドラマ(37)
アニメ(0)

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.4

【1920年代のパリにタイムスリップ⁈雨降るパリの街は美しい】

ウディ・アレン監督の代表作

印象的なポスター。
半分が絵画、半分が普通の写真で描かれている。
絵画で描かれている夜空は、
フィンセン
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7

【無口な一流の"逃し屋"彼は自らの環境からは逃れられるか 】

主役の名前はない。
一人の男。職業は"ドライバー"
昼間はスタントマンと車の修理屋。
夜は犯罪者を逃す一流の逃し屋。

まだこれから観よ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.3

【青春は暴力的だ。誰しも痛みを抱えているのだ】

青春映画と言えば?
と問われたら今後この作品を答えるだろう。
大人になった今だからこそ
心が痛いほど揺さぶられるのかもしれない。

近年では『ワンダー
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.7

【小説家一家の三者三様の愛】

母親が浮気してるのを見て、純粋な恋愛ができなくなってしまった姉のサマンサ。

恋愛をしたことがなく、恋愛に臆病になってしまっている弟ラスティ。

前妻(エリカ)に好きな
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

【相手より利口になれ。あなたはきっと騙される】

4人の天才マジシャンが
マジシャンなら誰もが憧れる
謎の秘密結社「アイ」から
招待状を受け取り一堂に集結。
4人はアイに入団できるように
各地でショー
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.8

【亡き父が遺した機械人形に隠された秘密は?映画史を学べる話】

特撮映画の父のも言われる
『ジョルジュ・メリエス』
映画を初めて作ったとされる
『リュミエール兄弟』
など映画の歴史が
ヒューゴの父の遺
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

【5人の"容疑者の常連者" 大ドンデン返しのラストは必見⁈】

X-MENの監督でも有名な
ブライアン・シンガーが
指揮を取った本作。

27人の死者が出て、9100万円が消えた船の爆発事故の真相は?
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

2.9

【薙刀にかける青春】

高校から薙刀を始めた女子高生の話。
スポ根系の映画を観たいと思って選んだが、全体を通して何か物足りなく感じた。
乃木坂ファンなら楽しめるかも。
中村倫也の演技は面白かった。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

【偽りの家族に絆はあるか?】

側から見たら普通の家族。
実際は血の繋がっていない他人同士。
男の子は万引き、女の子はJK見学店で働く。

家族とは何か考えさせられました。
一緒に鍋を食べたり、海に遊
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.9

【映画はいつの時代も気づきと興奮を与えてくれる】

映画の人物の言葉によって人生観に影響を受けたことがある人はきっと自分だけじゃないはず。

映画を観ている時間は日常を忘れて笑ったり、泣いたり、励まさ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

【”ロマンチック”な不朽の名作】

ロマンチックという言葉は「現実を離れて空想的な、情緒的な」というローマで元々使われていた言葉みたいです。

本作はまさしくロマンチックの代名詞とも言えるかも知れませ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【相手を知りたいなら、やることは1つ。よく見ること】


◯家族団欒で映画を楽しみたい
◯心が温かくなる映画が見たい
◯友達と仲良くなりたい

そんな人にはおススメです。


〜あらすじ〜
生まれつき
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【空想好きな女の子がみんなを幸せに】

◯お洒落が好きインテリアが好き
◯独特な世界観の映画が好き
◯ライフスタイルを参考にしたい

そんな人におススメです。

〜あらすじ〜
小さい頃から周りと関わる
>>続きを読む

新しい人生のはじめかた(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【幸せが目の前にあるのに不安で前に踏み出せない大人の恋愛】

◯結婚して長い夫婦
◯ロンドンの街並みや落ち着いた音楽が好き
◯新しい恋愛に一歩踏み出せない人

そんな人におススメです。

〜あらすじ〜
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【犯罪が未然に防げる世界で容疑者に?】

◯ハラハラする展開の映画が好き
◯本格的なSF作品を観たい
◯スピルバーグ映画が好き

そんな人におススメです。

〜あらすじ〜
舞台は犯罪が未然に防げるシス
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

【45歳の殺し屋と12歳の少女の純愛】

◯名作と言われる映画が観たい
◯一人でゆっくり家で映画に浸りたい
◯純粋な恋愛物語が観たい

そんな人におススメです。

〜あらすじ〜
同じマンションに住んで
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【最愛の妻を亡くした祖父が孫を巻き込みやりたい放題】

男友達で馬鹿みたいに笑いたい人
何も考えずに楽しみたい人
そんな人にはおススメです。

子供と一緒に家族で観るのはおススメできません笑

〜あら
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【〜サインを見逃すな〜失ったもの同士の愛】

落ち込んでしまい元気になりたい人。
ハッピーエンドが好きな人。
スポーツ観戦が好きな人。

そんな人におススメです。

〜あらすじ〜
妻に浮気されてうつに
>>続きを読む

オーバーボード(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【お金か?愛か?幸せとは何か?】

とにかく明るい気持ちになりたい。
ハッピーエンドが好き。
何も考えずカップルで楽しくみたい。
そんな人におススメです。

〜あらすじ〜
大富豪で女遊びが好きな男性と
>>続きを読む

エア・バディ(1997年製作の映画)

3.7

【天才バスケ犬が救世主。優しい少年との友情の物語】

心優しい少年がある日、バスケの練習中に一匹の犬(バディ)に出会う。
その犬は何と…バスケ犬だった!

元々バスケが好きだったが、バディと過ごす中で
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

余命宣告をされたときに何を考えるか?
双葉母は残された家族が今後幸せに生きるために残りの人生を過ごした。

人は与えることで豊かな人生を送れると言われるけれど、見返りを求めずにただ相手のためにできるこ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

藤原竜也の迫真の演技はさすがでした。

ストーリーの展開も面白かったです。

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.5

コンプレックスがあっても悲観したりせず等身大で好きな人に好きと伝えること。

人を本当に好きになるのは外見ではなく、相手の中身、本質を知ること。

そんなことを考えさせられる。

結婚となるとこの先も
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

雨、そして日が差して街が金色に照らされていく描写、一つ一つが美しい。

新宿のネオン街はまるで現実世界のよう。

登場人物の心の変化、出会い、日常をRADの歌がさらに彩っていく。

雨だと人々の気分は
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

創部3年でチアダンス全米チャンピオンになるという実話を元にした話。
以前TVでサンボマスターと生徒がコラボして「できっこないをやらなくちゃ」を先生の前で披露しているのを感動してみました。

全力で頑張
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.8

親に卓球をスパルタで教えられた卓球教室の娘が怪我で引退した元ボクサーと卓球教室の経営立て直しのため卓球で日本一を目指す。

キャスト陣が豪華で現役の卓球選手も出てます。
ストーリーが分かりやすいので気
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

3.0

アニメ版が好きだったので鑑賞してみました。

個人的にはやっぱりアニメ版が良かったです。

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.3

映画版では人格が変わってある種毎年の映画の楽しみな要素であるマサオ君の成長の物語。

普段気が弱いくせにすぐ調子にのる。
そんなマサオ君がやっぱり好きです。

ブラックパンダラーメンという一度食べたら
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

3.1

子どもと一緒に観に行ったら環境を大切にしようという意識が芽生えるだろう。
そういった環境破壊が進んだ現代の我々へのメッセージがこの作品には込められているのかもしれない。

みさえの回想シーンは良かった
>>続きを読む