轟吞さんの映画レビュー・感想・評価

轟吞

轟吞

映画(927)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.5

スキー旅行に行った家族

昼食中に発生した雪崩に遭遇した時、夫は手袋とスマホを手に家族には目もくれず避難…

妻は子供をかばってその場でうずくまる…

その後、夫は何事もなかったかのようにテーブルへ戻
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

劇場予告編ではB級感満載だったが、意外と評判が良いため鑑賞してみることに

世界観は王道ファンタジー!

キャストや衣装、CG、殺陣、モンスターの造詣などは高評価✨

ストーリーはシンプルでわかりやす
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

金ローで鑑賞

いい!凄く良かった!

子供には少し難しい心理描写かもしれないが大人になったらまた観てほしい!

完全に大人のファン向けだが子供でも十分楽しめる良作!(まぁコナンだからそこは安心安定)
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

#90秒憑依チャレンジ

スリルの先にある快楽を求めて霊を憑依させる若者たち

母親を亡くした主人公のミアは友人等がSNSに投稿している90秒憑依チャレンジに興味本位で挑戦することに

精神的に不安定
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.6

冤罪≠無罪

無辜ゲームという模擬裁判を行っていたロースクールの学生たち

主人公たちは卒業後に最後の無辜ゲームをしようと集まったがそこで起こった殺人事件

舞台は法定へ

次々と明らかにされる真実と
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.5

冥婚、台湾は同性婚OK。知らなかった!!


ゲイの幽霊とノンケの刑事のバディもの!

父子の絆、愛情、コメディ、アクション、台湾美女!

いいエッセンスは沢山だけどなんかハマらなかったなぁ…

でも
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

ラストにゾワッと来た💦💦

サイコパスを演じさせたらロザムンド・パイクの右に出るものはいないと思っていたが、バリー・コーガンがいた!笑

陰キャのバリー・コーガンが貴族の陽キャ一家を食べ散らかすお話😱
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.7

タイトルとポスターに惹かれて鑑賞!!

やりたいことがコロコロ変わるユリア

人生は選択の連続であり正しい選択を出来ることはどれだけあるのだろうか…

正しい選択とは…

ヨーロッパ映画らしいオシャレ
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.7

街中で見かけるカラスや鳥の群れに遭遇するとなんだか無性に怖い時がありますよね…

鳥が襲いかかってくるだけのシンプルな作品ながら、近年の感染症の流行など現代にも通づる要素がありそう🤔

特に原因がわか
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

軽〜く観るにはちょうどいい😀

夫婦の掛け合いと登場人物のキャラクターの薄っぺらさがとてもライトですがロケーションやセットなどはお金が掛かってる感じがバランスとれているので観ていて飽きない✨

忽那汐
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.7

ロード・ムービーの傑作

開始30分はスロースタートで眠くなってしまったが、トラヴィスとハンターが車で母親探しの旅に出発してからはグッと引き込まれて気づいたらラストシーンへ

ロード・ムービー✕テキサ
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.6

さすがとしか言いようがない!

ジム・ジャームッシュにしか創れない世界観であり主演の2人にしか出せない空気感🧛

永い間ドラキュラとして人間の生活に溶け込んで見守ってきた2人は芸術を愛し人間の弱さや愚
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

久々に劇場版コナンを鑑賞してみた!

まぁ安定っちゃ安定のクオリティですが、犯人は最初の予想から外れることなく動機も大したことなかったのでそこはあまり重要じゃなかったのかと💦💦

ハロウィンで賑わう渋
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

一言で言うと「武骨」

ヤズの喪失は悲しいがニックとのバディ感が強まった気がする!

次回作が楽しみ!!✨

ていうかクリヘムの回復力凄すぎる笑👍

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

公開前から色々と話題だった本作

世界で唯一の被爆国である日本での公開が危ぶまれたがアカデミー賞受賞の影響もあり無事公開✨

核の影響力と功罪をしっかりと描きながらオッペンハイマーという科学者の光と闇
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.7

本作は今までの作品よりオカルト、ホラー、サスペンス、アドベンチャーなど様々な要素がありながらもバランスよくまとめられていた印象

そして…

最後に愛は勝つ〜🎵

悪魔のせいなら、無罪。とはならないの
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

ちひろさんの掴みどころのないキャラクターと有村架純の抜け感が見事にマッチ!!

この作品では孤独や寂しさの肯定というか受容が感じられる。

それにしても有村架純は何を着せても何をさせても可愛いな~😍
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

もう、最高!!

細かいことは言わんから観て!!
映画館で!出来れば、いや絶対にIMAXで!

映像美やデザインがぶっ刺さりすぎてヤバい💦💦

ティモシー・シャラメはどこまで行ってしまうの!?

今後
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

安心安定のマブリーパンチ👊

もはや実写版ワンパンマン!笑

ストーリーは既視感があるものの本作はマブリーのパンチを楽しむ作品なので問題なし!


日本の殺し屋を演じた青木崇高、世界のマブリーと一戦を
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.7

死霊館の正統な続編!

スピンオフ作品も楽しめましたが、やはりジェームズ・ワンが監督を務めた本作は一味違う!

ストーリーとキャラクターの描き方がしっかりしているため余計なツッコミどころがなく観終わっ
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.3

水✕おばけ=怖い😱

「アナベル 死霊館の人形」で登場したペレス神父が出てきた以外は特に他作品との繋がりはないのでぶっちゃけ観なくても全然大丈夫!笑

でも元神父で呪術医のラファエルがいいやつだった😀
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

いつもの死霊館シリーズとは少しテイストが違う本作!

今回はウォーレン夫妻の娘さんが頑張りました!!

ジュブナイル要素や青春の甘酸っぱさも交えつつアナベルちゃんもしっかり活躍!

が、狼男は蛇足だっ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

皆さん意外と低評価💦💦

時系列で観ているからかちゃんと話の筋は通っていて普通に面白いと感じたが!?

アナベル(人形)側の気持ちになってみると悪魔の依代にされてるだけでちょっとかわいそう😰

マリリ
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.5

アナベル誕生物語!

人形ってなんか不気味ですよねー

人形職人の夫妻が一人娘のビーを交通事故で亡くすところから始まる物語

弱った人間の心の隙間に入り込んでくる悪魔…

悪魔らしいデザインだったけど
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.4

死霊館ユニバースの原点!

ということでしっかりと時系列を確認しての鑑賞

まぁスピンオフ作品だしね…、こんなもんでしょ!

前日譚だしね。ここから死霊館シリーズは面白くなるのを期待してちゃんと見ます
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

3.6

フランスに実在するゲイの人達で構成される水球チーム「シャイニー・シュリンプス」

4年に1度開催されるゲイゲームズ

そんな大会があるなんて知らなかった💦💦

競技者にも当然性的嗜好はあるわけですが今
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.3

少女失踪事件、村八分…

楽園とは!?

地方の村集落の閉塞感、よそ者の生きづらさ…

人間の闇に焦点を当てた作品ということ?

事件の真相は二の次??

俳優陣の演技は光るものがあったがストーリーに
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

映像や衣装、クリーチャーの造詣が素晴らしい✨

海の中だけかと思いきやシチリア島でのバトルシーンなどロケーションも抜群⤴️⤴️

最近のDC作品の中ではかなりの当たり作品なのでは!?

ジェイソン・モ
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.5

オッパイ祭り💃

これ3Dだったんかい!技術の無駄遣い!笑

当時、アバターでアカデミー賞を総なめにしたジェームズ・キャメロン監督はこの作品が3Dだったことに怒ったとか…

そりゃ怒られるわ💦💦

>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.4

美容外科✕ゾンビ!

主人公は巨乳がコンプレックスでF→Bカップにする手術をするために美容外科へ

しかしその病院ではアンチエイジングを研究するために違法な実験を行っていた。

その被験者第一号が1s
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

めっちゃ楽しい!!

ジェームズ・ブラウン、レイ・チャールズ、ツィッギー!!

何だこの豪華キャスト✨

エンターテイメント全開でスカッとする!

どんどん加速していく感じがたまらん👍

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.7

誰もが一度は触れたことのある辞書

その中でもオックスフォード英語辞典(OED)はギネスにも認定されている単一言語で構成される世界最大の辞書である。(詳しくはwikipedia等参照)

語学に長けて
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.6

ブラピの演技がキレッキレ!!

タイムループ系は沢山あるけど純粋なハッピーエンドじゃないのは逆に新鮮!

12モンキーズのロゴがカッコいい👍

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.6

私が大学生時代に付き合っていた彼女がまさにこれ。

PMSという言葉は当時(2010年くらい)からあったがまだまだマイナー。

私は知った気になって寄り添おうとしましたがおそらくパニック障害も抱えてお
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.7

ジャンプで連載当時から読んでいたが映画公開が決まって慌ててアニメを見返しての鑑賞!

中高6年間をバレーボールに捧げ、社会人になってもやってた私にとってはこれまでバレーボールはまだまだマイナーなスポー
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.5

前半〜中盤はハラハラドキドキ

後半は、、、解説ください!笑

現実と虚構が入り混じる構成で???って感じだったが、人には自分ですら気づかない自分がいる的なことは伝わってきた

夫と姪に心を壊された主
>>続きを読む

>|