gori57さんの映画レビュー・感想・評価

gori57

gori57

  • 197Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シー・フィーバー 深海の怪物(2019年製作の映画)

2.5

怪物好きの長男が観たいというので借りたが、全くの期待外れ。
それなりにハラハラするストーリーではあるけど、いまいち見所がない。

億男(2018年製作の映画)

3.0

テーマもストーリーもありきたりと言えばありきたりだけど、「金の正体」の追求という点では観る価値がある。
お金は現代人の生活からは切っても切れないもの、お金が全てではないし、稼ぎが成功を決めるわけでもな
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

2.5

後味のいい作品ではない。
結局、最後まで犯人がはっきりしない。
目星をつけた容疑者も根拠が不明確でスッキリしない。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.0

分かりやすい展開、よくあるストーリーで、少し内容が薄い感じもするけど、心温まる作品。
もう少し料理がクローズアップされると良かった。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.5

泣ける。
子供達の青春とアンジェラ・アキの『手紙』がベストマッチ。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

実話だけにいい映画。
人種差別というアメリカの歴史、繊細で孤独な人間が乱暴だけど温かみのある人間に出会い心を開く、というテーマはそれほど真新しいものではない。
運転手兼マネージャーとして雇われたトニー
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

長男が観たいというのでDVDで観た。
GODZILLAに似た作品だけど、内容は物凄くチープ。
モンスターはエグいけど、意外と弱く、生身の人間にあっさりとやられてしまう。
次作を狙っているのか、明らかに
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

4人それぞれの導入から始まり、最後のどんでん返しまで、テンポよくスピード感のある展開と、意外性に富んだストーリーで、飽きずに最後まで楽しめた。スタイリッシュなところや映像の世界観もいいと思う。
残念な
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.0

息子2人と映画館に。
次男の映画館デビュー。
『クレヨンしんちゃん』の映画を初めて観た。
笑いあり、涙ありってほどではないが、大人でも楽しめる作品。友達思いなところは、子供にもとてもいい映画。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル・クレイグシリーズの第1作『カジノ・ロワイヤル』を観たら、続きの本作を観ないわけにはいかない。
ストーリーはいまいち、期待したほどではなかった。自分の理解力不足かもしれないが、前作のヒロインで
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

馴染みが薄いロビー活動をテーマにした作品だけど、最後まで飽きずに楽しめた。
スローンのキャリアウーマンッぷりがカッコいい。何と言っても、最後の聴聞会での発言シーンは圧巻。スローンの喋る姿がカッコよすぎ
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.5

高校生くらいの時に観た。
若いうちに観たい作品。
「CARPE DIEM」「Seize the Day」

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

長男と映画館で観た。
期待してたようなストーリーではなかったが、コナンなりに楽しめた。

望み(2020年製作の映画)

3.0

全体的に最後までくらいけど、息子を持つ父親として考えさせられる作品。

>|