ごりさんの映画レビュー・感想・評価

ごり

ごり

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 62Marks
  • 29Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

最後の和葉と平次のシーンが良かった。夜景も綺麗で、このシーンだけで観て良かったなと思えた。100万ドル。
本当、恋愛描写が上手。

事件の内容は、いまいち自分ごとにならない内容で、あまりハラハラ感ない
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.1

会ってない期間もそれぞれ恋愛してたりで、重くなりすぎなくて、ノイズなく観れる工夫がされている。

女性側は、ある程度きっぱりしていたり、性差の感じがリアル。

もっと展開や、登場人物の動きに新味を感じ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

題材的に、ハラハラ感、ひりつきがあった。原爆の開発チームに焦点を当てているのは、エンタメとして個性があって興味を惹かれる。

兵器を開発しているんだけど、一つの目標に向かって進行→成功する様は、気持ち
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.5

どの部分を楽しめば良い映画なのか分からなかった。

容疑者が複数人いる訳ではないので、ハラハラ感はない。予想する楽しみもない。

夫が誰に殺されたか、自殺だったのかも究極どうでもいい。彼に関する思い入
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終盤以外は、基本ずっとしんどい展開。

ラスト気持ち良さあるけど、予測できなかった気持ち良さではなく、まあそうなるだろうなという着地で、すごくカタルシスがある訳ではない。

大分の海辺にいる時は、場所
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

6割くらい実体験なんじゃと思うくらい、登場人物が血が通ってて、活き活きとしていて等身大で良かった。

ラストの方の「太陽と陰〜」のセリフと一緒に、窓に映る自分に目を向けるシーンが、一番印象に残った。
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.2

この映画にしかない、場面や展開がたくさんあって新鮮。
女性2人の逃避行、という大枠も新鮮に見える。
ラストの締め方がすごく良くて、それだけでグッと満足度が上がった。

どういった幸せな結末で着地するの
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

アニメ未視聴で、原作はジャンプでずっと追っていた。

過去回想のエピソードの入れ方や、キャラの特徴の出し方上手くて、キャラクター好きになれる。制作した方の、キャラへの愛情もとても伝わってくる。

大画
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

他人を想うことが、しっかり書かれていて、
他者と生きていく、ということについて考えを巡らすことができる。

山添さん、藤沢さんともに、頑張っている部分も出ていて、キャラクターとして応援したくなる。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった。
個性の映画のように見えるけど、
ベラの成長模様で、話の筋がバシッと通っていて、ストーリーとしての気持ち良さがある。

何より画面や構図、色調の美しさ…!
印象に残った場面がたくさんあ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.5

面白すぎる。
頭使わずに見られる系映画の最高峰。

メイン3人それぞれ、すごくキャラ立っていて、やり取りが楽しい。

ハチャメチャな感じに見えて、綿密に組み立てられた映画。
問題提示→解決をしっかりし
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ザ・ノンフィクション見ている感じ。エンターテイメント!っていう感じではない。
最後もっと救いがあると、エンタメ色強くなったんだろうけど。

岡山さんの演技の上手さもあり、ずっとエグく、気持ちがどんより
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと暗い雰囲気。
ハッピーエンドで気持ち良いけど、それ以外がなあ…

キャラクターに大きい特徴や魅力があるわけでもないし、
ストーリーや展開が新しいわけでもないし…。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザ×中学生の組み合わせが、新鮮で楽しい。
最初は仲良くなかった2人が徐々に仲良くなっていく、というの鉄板だけど、ストーリーとして気持ちいい。
クスッとできるポイントも沢山ある。

それぞれの登場人
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.7

(特に序盤)会話主体で、若干退屈。
一つ一つの画面おしゃれで、登場人物の動きも個性ある。
拷問シーンから、刺激が増えて動きもあって、楽しくなっていく印象。
大きいストーリーの気持ち良さみたいなものはな
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーに大きい起伏や驚きが無くても目が離せないのは、
役所広司の演技力と、応援したくなってしまう良い人「平山」のキャラ設定なのだろうな。

自室の草に花が咲くとか、なんでも良いので、最後に平山にと
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.3

霊との交信という内容、興味を持てる。
「死んでしまった人と、もう一度話してみたい」、「今あの人が生きていたら」と考える人は少なくないのでは。
観る人が興味を持ちやすい気がする。

降霊なんだけど、フィ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.2

グロい状況を笑える状況にする技術、本当に凄いと思う。

殺してないんだけど、お互いヤバい人物だと思い合ってるって、すごくコント的で楽しい。

一つ一つの場面は、既存ホラーとどうしても似通っていて、
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

心の空白が、誰かによって満たされたり、

子供って、大人より大人なことあるよな、と、強かさを感じられたり、

心がじんわり温かくなって、前向きになれる映画。

トットちゃんも、すごく他の人のことを考え
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

もう少し、こう来るか!っていうストーリーになったら、楽しめたような気がする。
あまりにも、予測どおりに話が進みすぎる感じ。

画面の楽しげな感じはあっていい。
めげずに頑張る、ウォンカのキャラクターも
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

評判が良かったので観たが、めちゃ面白い!という感じではなかった。

冒頭の鬼太郎音楽が流れた時、これ!って感じでワクワクした。
禁足の地、そこと地下で繋がっている、閉ざされた集落、あたりの設定ワクワク
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

話がどういうゴールに向かっているかが捉えづらく、興味が離れる瞬間がある。
本能寺の変自体は、大枠は把握しているので、ストーリーにどうしても大きい驚きはない。

俳優さんの演技がすごく上手くて、それを楽
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.6

後半40分くらいまで、ラストにどういう結末を期待すればいいか掴めず、退屈。

シーンの個性あるんだけれど、その個性だけだと、前半の展開の「どこに向かってるんだこの話は」という気持ちを乗り越えられない。
>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.7

鏡の前で名前を5回唱える、というアイデアは発明だと思う。
キャラクター性のあるホラー映画好きだな〜。ホラーの怖さプラスで、満足感を感じられる。

主人公が感じる精神的なもの、といった怖がらせ方なので、
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.1

怖がらせてくるものが、「心」と関わっているので、共感して一緒に怖がるのがやや難しい。(自分の置かれている状況と異なるので)

主人公が活動する場所も、広く、ホラーではなく、SFっぽい。ホラーにある、追
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中で恋人が死ぬか病気になって、手紙(日記)で思い伝えるとか、100億回観た気がして、作り物感がすごい。

安易に泣けそうな設定じゃなくて、「アナログさ」を活かした、2人の素敵なやり取りをもっと観たか
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

アウトローな感じ、しっかりあるけど、もう少し派手さエグさがあっても良かった。上映時間長いけど、スリリングなシーンは割合少なめ。

安藤サクラ、どこを切り取ってもカッコいい。

アウトローものとしては、
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニックとエイミーの攻防戦のハラハラ感と、エイミーの狂気が楽しい。

すごく大きく感情を揺さぶられる訳ではないが、じんわりぞくっとさせられる映画。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.1

設定インパクトあるのに、中身はそんなふざけてない。実際の出来事を元にしているから、ふざけすぎることもできないんだろうか。

個人的は、ラリった熊という、コント設定で、もっとふざけた場面を見たかったな、
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.8

家族間、お互いをリスペクトし合っていて、とても素敵。憧れる。

バーナデットの、自然で、人目を気にせず、「自分の思うように!」な行動は、かっこいい。

問題→解決が、はっきり描かれていたら、エンタメと
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.7

韓国の映画に竹内涼真出てるんだーと思って観たら、全然竹内涼真じゃなかった。

場面、派手で、スピーディに転換もしていくので、飽きない。

アクション刑事ものとして、観たことなかったような、場面やセリフ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

原菜乃華さん(汐路)の演技がすごい。
整をはじめとして、登場人物が特徴付いていて見ていて楽しい。

ミスリードさせるのも上手く、退屈しなかった。

事件の解決、の気持ちよさに加えて、
登場人物(孫同士
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

2.8

うーん、刺さる人には刺さるんだろうな、という感じ。ホラー×コメディの組み合わせで、新鮮さを感じられる場面は、それなりにある。

SF的展開が多く、日常に隣接してないので、ホラー的な楽しみ方は全くできな
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.3

長い……早く終わらないかなと思った。席を立とうかなと、映画で久しぶりに思った。

仲間が増えていくけど、それぞれの仲間の掘り下げがない(キャラを好きになれない)ので、やり取りが全く楽しくない。

始ま
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

2人の駆け引きと会話のやり取りが、生々しくて、オリジナリティもあって良い。

2作目と比べると、やはりやり取りに若さがあって、またそれも良い。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.2

会話が一方通行じゃなくて、どちらも楽しそうで、それでいてウィットに富んだ鋭い返しもある2人の会話。

幸せな感じと、お互いをうかがって殴り合ってるような、少しスリリングな感じとがあって、聞いているのが
>>続きを読む

>|