JIROさんの映画レビュー・感想・評価

JIRO

JIRO

映画(215)
ドラマ(3)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

あのオープニングは映画館で観ないと勿体ない。
ストーリーは王道。
途中まんまエネミーラインだったね。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

2時間半、膀胱が気にならないくらい楽しかった!
隣で観てた外国人が喜怒哀楽激しすぎたのも面白かった!笑

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

人違いで殺された謎の兄弟w
尋問された黒人が1番得してるw

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

エアベンダー×グレートウォールでした。
マーベルだから許してもらえてる感。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

難解な映画の面白さが分かる俺かっこいい!を評価から差し引くと、このくらいの点数。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.7

普通に面白かった。

香役の人が本当にいい感じ。

日本でまったく話題になってなかったのはなぜ?笑

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.5

TSUTAYAの新作ハズレ棚に並んでるやつなのに、面白かった!

オカマ無駄死にだなぁ😈

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

前2作より面白いよね?
ちゃんと盛り上がるところもあるし。

続編やって欲しいな。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

これ英語圏の人が見たら、入れ替わったシーンの演技は上手く見えるのかな。
絶対大変だろうに。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

やっぱりビートルズはすごいねって思いました。
エドシーランもすごいけどね。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

キアヌ・リーブス55歳
やっと歳を取り始めた感はあるけど、それでも若い。
内容としては、どんだけガラス割るんだって感じでした。

これからマトリックスの続編も公開控えているし、本当にかっこいいね。

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.7

この映画のトムバーディーの声目をつぶって聞いたら、ヴィンディーゼルなんだけど....

ラスト...お茶目すぎない?笑

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

映像はすごかった。。。
ただストーリーが王道すぎて薄っぺらいというか....
いろいろ違和感が半端じゃない

なんか合いませんでした。
こういう感じディズニーでは久しぶりかもしれない。

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

邦画の喚き叫ぶ演技嫌いだわー。
心の切り替えめっちゃはやいし。

てか、せいきょう外に出てきたけど、まだ中にいたよね?
あれも身代わり?

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通におもしろかった!笑

主人公の孫よりその友達の方がヒロインぽくて死んでほしくなかったなぁー

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

これは映画館観に行くべきだったなぁーーーーー😣

でも行く相手いないんだぁぁぁあ✨😭

マイル22(2018年製作の映画)

3.5

今回のマークウォールバーグのキャラ大好き。

それだけです。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ロックはデッドプールをイメージしてもいいのかな?笑

ショウの妹がケビンデュラントにしかみえなかったけど、超美人。

サモア人になりたかったなー。
スーパーマンかサモア人どっちになりたいって聞かれたら
>>続きを読む

コナン・ザ・バーバリアン(2011年製作の映画)

3.6

意外と評価低いな!

コテコテだけど、結構良いとおもったんだけどな!笑

来る(2018年製作の映画)

3.8

もう少しテンポよく話が進んで、きっちり勝敗つけてくれてたら、4点。

後日譚をドラマシリーズでやってくれたら見るw
岡田准一は絵になる!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

予告編のスパイダーマンのテーマかっこいいから聴きたかったのに、エンドロールで流れなかった。。。
なぜだ。。。

本編は安定感あってよかった。

jkシモンズ出てきたときは、ニヤけた。

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.5

中弛みが凄かった。
それが無ければ凄い良かったかも。

警官側と強盗側どちらも主人公って感じで観られる。

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

3.3

ただのパグみたさで...

内容はクリスピー!笑

パグいいよなぁ。
MIBを筆頭に。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

前情報で人間ドラマはダメって聞いてたけど、予想以上でした笑

まあ、人間ドラマを観に来てるわけじゃないので。
最大画面、最大音量、最大光量で怪獣のシバキ合い観たいわけだから。
その部分で3.8点です。
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

設定の年齢と当時のブリーラーソンの年齢がほぼ同じなのが驚き。

じいちゃんが子供の顔を見られないのなんとなくわかる。。。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.8

ジェームズマカヴォイの多重人格者の演技が観てて楽しい。

自然すぎて凄い。

範馬勇次郎の得意技で笑ってしまう。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今までマーベル作品を観てきて、感じてた物足りなさがやっとわかった。

エグさが足りないんだ!
子供が観られるように作らなきゃならないし、首切るのでも頑張った方なんだろうけど....

ブラックウィドウ
>>続きを読む

>|