ゴリラーさんの映画レビュー・感想・評価

ゴリラー

ゴリラー

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

話よく分からんが面白かったのでよし!

砂虫さん大迫力。

フェイド=ラウサ役の人にMVPをあげたい。

クライマックスは釘付けになる。

人生初のIMAXレーザーでした。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

停止せずに最後まで釘付けになった映画久しぶりかもw

マイケルキートンも最高なんだけど、スーパーガールが美しすぎて惚れたわw

DCユニバース終わっちゃったんだけど、スーパーガール役の人続投してくれな
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

面白かった。
副部長のキャラが良いw

ファミレス行こもドラマで作って欲しい。

エンドロール後を見逃す大失態。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.9

同時期のアラジン、ライオンキング、ノートルダムに比べて知名度低すぎ問題。

映像クオリティはかなり高い。
ストーリーもかなり良いと思うぜ。
大人向きだよね。

曲もかなり良い。
そろそろ実写化されそう
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

気づいたら世界観にのめり込んでた。
これぞピクサーって感じ。

元素違いの恋って新すぎない?映像表現はピクサーの中でもトップレベル。

これを劇場で見なかったことを後悔してる。

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.3

ゴジラ120点、メカ120点、ドラマ60点くらい!

正直ドラマパートの演出とか演技とかあんま良くなかったけど、それを吹き飛ばすくらいvsゴジラのシーンが素晴らしすぎた!

ゴジラ、戦闘機、戦闘艦、こ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

ベイマックスとチャイルドプレイとターミネーターをくっつけたような話。

直接的なグロシーンはいらんと思うw

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.3

実は新作と繋がってるのはこっちのバージョン。

大人たちが未開封のウォンカのチョコレート転売してるところがまんまポケモンカードやんw

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

田舎ってこいういうヤバイ事件起きててもマジでバレないし対応されないから外に訴えた方がいいってつくづく思う。
モリーが有能だから発覚したわけで。

スコセッシがこれを映画化したことは良かったと思う👏

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

初めて見たけど面白かった。

山寺宏一の吹き替えが120%ハマってて最高w

コメディ映画なのにアクションが結構ガチ。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

久しぶりに見たけど、完成度エグい。
120分でこの満足度。

2人目の男、めっちゃ良いやつやったなw
結婚後に経済状況がどうなったのかは知りたかった。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

自分の存在認められなくて憂鬱になる感じは共感できた。

全体的にショットがきれいで見やすかった。
ゆったりした雰囲気も好き。

カプセルの薬飲むだけでしんどい自分にはキツすぎる内容w

ラストシーンも
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

スルーしてたけど意外と面白かった。

強盗に入った家のじいさんがヤバいやつだったという話。

恐怖の対象がゾンビとかモンスターとか殺人鬼じゃなくてじいさんっていうのが新しかった👴💪

なんか全体的にゲ
>>続きを読む

キャリー(2002年製作の映画)

3.7

先にリメイク版を見ちゃったんだけど、こっちの方が面白かった。

クライマックスシーンがすごかった。
火の使い方とか芸術的。

冒頭のヌードシーンはいらんかったと思う。
あれのせいで他人に薦めづらくなる
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.0

超有名な映画。

前半退屈だったけど、後半のかくれんぼは面白かった。
本番は後半からだね。

あれ?チェーンソー出てこないじゃん😗

あと雨の表現がきれい。

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.8

これ結構好きなやつかもw
思ってたのと違って、80年代学園モノの明るいホラーだった。

色彩が鮮やかだし、ストレンジャーシングス感があって良い。
主人公の名前ナンシーだしw

夢の境目が分からない演出
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.7

有名な映画。初めて見た。

冒頭からテーマ曲が好きになる。
結構繰り返し使ってるから気に入ってるよねw

撮影の仕方が上手👌
最初の主観視点が良かった。

時代のせいなのか、閑静な田舎だからか、住宅の
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.8

これがかの有名なジョージAロメロ。

バイオハザードの元ネタが色々あって面白かった。
謎の屋敷に避難、死体は復活しないように燃やす、釘打ちでバリケード、ショットガン入手、建物散策。

これが初代ゾンビ
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.7

有名すぎる映画。やっと見れた。

予算的に完全にB級なんだけど、撮影の上手さでなんとかなってる。

ホラー映画なのにチョイチョイ芸術性の高いシーンがw

グロいホラー映画のセオリーみたいのは全部入って
>>続きを読む

抱きしめたい(1978年製作の映画)

3.8

やっと見れた。ゼメキスとボブゲイルのデビュー作。

どこにも配信されてなかったからブルーレイ買ったよw

やっぱり車が好きなのか、カースタントのシーンが結構あった。

クライマックスシーンがバックトゥ
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.8

バイオ6の後のジルが見れたのは良かった。

レオンとジルの組み合わせって初だよね。

ラスボス戦がゲーム感あって良かったw

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

どこまでスピルバーグの実話か分からないけど、人生ズタズタでも映画に救われてきた話が良かった(映画に呪われてもいたんだけど)。

最後の地平線の話、肝に銘じる。

燃えよドラゴン ディレクターズ・カット版(1973年製作の映画)

3.7

有名すぎるのに見たことなかった映画。

テーマソングとかホアー!とかこれが元ネタなのね。

「考えるな、感じろ」ってヨーダよりこっちが先なのかw

鏡の部屋で戦うのってこれが初出かな?

格闘シーンは
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.7

内容は結構良かった。

けど前に原作の「Winny 天才プログラマー金子勇との7年半」を読んだけど、原作の方が法廷バトルが熱くて面白かった。

あと弁護士事務所の女性が雑用やらされたり、無知設定でおじ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

アイデアは悪くない。
けど最後までやれよwとは思った

ずっと金縛りから醒めない感じはうまく表現できてたと思う。

ドラマのサイロもだけど、知りすぎると迫害される系の話が最近の流行りなのかな?

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

今際の国のゾンビ。

後半の展開がクソしょうもなかったw
めっちゃB級映画w

あと白石麻衣の演技は下手。

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.5

寿命を金に換えるという設定は「TIME/タイム」に似てる。

ストーリーはTIMEとは違ってて意外と面白かった。

ドイツ流なのか知らないけど、ところどころ表現が分かりにくいところはあったw

>|