杏里さんの映画レビュー・感想・評価

杏里

杏里

映画(252)
ドラマ(10)
アニメ(0)

トラップ・ガール 美しき獲物(2019年製作の映画)

2.7

 登場人物アホばっかり

 『ベッキーキレる!』とよく似た
  復讐劇 

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

3.5


  たまたま偶然鑑賞
  
  グロい 面白い

  鑑賞後フォロワーさん達の
  レビュー見たら皆さま凄い
  とっくに見終わってた
  好みが同じでうれし😁😀

  ハイテンションの監督だった
>>続きを読む

母の聖戦/市民(2021年製作の映画)

3.7

 💦💦メキシコの誘拐ビジネスの
     実態の闇を暴く実話ベース😅

最愛のひとり娘さんが
ある犯罪組織に誘拐された
身代金を2度も払うも娘は戻らない
別居中のご主人も頼りなくて😰
 母立ち上がる🤱
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.4

  💦こんな感じのは
     初めてです映画🎬怖いっ

フォロワーさんのレビューから鑑賞

ノルウェー郊外の団地に住む
子供達の夏休み 団地内の子供らは
友達になる

4人は一緒に遊び始める
各自が
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

  🌼恐怖、痛み、R18
頭ぐちゃぐちゃに😅
      笑いもあり🌼

予告編のクオリティも高かったな
ホステル、世界イチ怖いお化け屋敷の
イーライロス監督作品てワク
>>続きを読む

クリニカル(2017年製作の映画)

2.9


  😅リアルでも精神科医は
   病んでる方が多いらしい💦

冒頭シーンは ビックリ🫢
ワッ 面白そうって期待する
     ↓ ↓
  まったり進行してくから
飽きそうになったがこのまま見てみよう
>>続きを読む

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.5


   🤣🤣🤣
     気持ちいい〜🤣🤣

グロ アクション 血しぶきあり
ストレス発散になるわ〜

あれから2年が過ぎ ベッキーは
15歳ね 
アレ以来 ベッキーは人生を
立て直そうとはしますが
>>続きを読む

シェパード(2023年製作の映画)

3.4

  🙆‍♀️🙆‍♀️
    だった40分の映画
     で その40分で
      感動できました
       良作💮🙆‍♀️

時は戦争時代
ある空軍パイロットが
夜の飛行に 出発するが
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

 時代が変わればエクソシストも
      変わるんだ

1作目のエクソシスト怖すぎて
その直系の続編て事で勇気だして
     観た💦ヨ💦
 
ワーッ 1作目から50年だと⁉️
カラス神父と共に消滅
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.9


  観ないつもりが
  ステイサムだし
  きっと前作よりよくなってるよ
    と聞いた事があり
   観てしまった🤣🤣

  うんうん 前作よりはみれたかた
  
 以前見た記録として

ザ・カナル 悪魔の棲む場所/運河の底(2014年製作の映画)

3.1

  『呪われた息子の母ローラ』
   監督作品らしいから観たよ

コレまた リングを思い出すやつ
幽霊の出演のしかたが うまい
ホラーゲームしてる感覚
映像が怖い😁😀

理解力ないのか
観た人に聞きた
>>続きを読む

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

3.4

  🌼好きかも
    なかなか良作
     人肉食べるか

冒頭からいきなり出産シーン
しかも嵐の車内で 訳アリ😵

カルト集団から逃亡以来
あれから8年 産まれた息子も8歳
幸せに暮らすのも束の
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.3

  
 確かにタフガイと異星人の格闘戦という
  基本的は崩されてはいない

クロスオーバー作品も兼ねて
シリーズ全部見てきたが

今回は300年前が舞台でポカホンタス系
戦闘武器も前半はオノやヤリ🤣
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.9

  👏👏やっぱり 
      おもしろいわ👏

  待ってましたぁ この日を😂

来たる鬼舞辻󠄀無惨との決戦に向けた柱稽古の開幕を描く物語ぃ〜
先行上映って事で
  柱稽古指南書も頂けましたから❤️
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7

  💮❤️めっちゃ面白い🤣

あのタイタニックの
  ジェームズキャメロン制作
     だって

銃夢って知らなかったけど
日本アニメって スッゴイんですね

没落戦争後の支配する者とされる者に分断
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

  🚘🚙🧑‍🦲
    最高‼️
  今回はボウズは少ないが
これ以上のカーチェイスはないね🚘

🙌やっとやっと観ました
冒頭から 麻薬王の、どデカい
金庫を装甲車使って強奪💦
そりゃ 麻薬王と息子 
>>続きを読む

アザー・サイド 死者の扉(2016年製作の映画)

3.1

  配信限定のホラー映画🎞

インドのムンバイで暮らしてるマリア母
自分の運転で事故を起こし
幼い息子を亡くす💦
助けられなかった自分を責め
苦しむ姿を見兼ねたメイドから

息子と最後の別れを言いに行
>>続きを読む

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

3.3

  ストーリーは
 めちゃくちゃ‼️でも なんだか
    面白い🤣コメディホラー

これは前作から繋がるお話ですね
今回は カップルがドライブ中に
廃屋を見つけ 勝手に使用
またまた
そこで例の『死
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.4

 🧟‍♀️いいねぇ  良かった
    死霊のはらわたシリーズ最新作ネ


冒頭からスロットル全開や
湖のほとりの家から物語は繋がってきます

心身疲れ果ててたベスは長年疎遠になってた
妹?姉?のエリ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

おぉ〜っ やっと見れた
 実在の神父役にラッセルクロウ⁉️

劇場に見に行けず
Amazonで見たら1500円💦
でもどうしても見たかったから

展開もテンポも速くて
あの昔のエクソシストみたいな
>>続きを読む

ロアー(1981年製作の映画)

3.5

 🦁🦁安全性を度外視しまくりの
     狂った作品
          🐘🐯🐊

😰撮影時の俳優や監督70人以上が
ケガをしたそうで
監督は頭皮が剥がれるほどの大怪我されたらしくこれまでで最も危険な
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.9

   👨❤️トム様
     やっぱり超人❤️

(△0.1は 次作待ちの為)
ウワ〜ッ トップガンも今作も
長い事待ったわー😂😂😂😂😂

ストーリーはちょっとだけややこしかった
けど バイクでの断崖
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

3.3

  『 恐怖 』の
   一点集中ものホラー💀
ブエノスアイレスの住宅街で
ポルターガイストや怪現象が
勃発し そこに何故か老人3人組が
のりだしてきます


冒頭の風呂場でのボディープレスは
怖くっ
>>続きを読む

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

2.0

  🦈🦈
    夏はやっぱり
      サメ映画 🐠



『海底47m』の製作総指揮チームが
絡んだ作品だから観てみた


特にひねりもなく、何の伏線回収もなく 💦😂サメに襲われる順番も予想通り
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

  『エスター』
    の続編であり、その前日譚を描いた
        続編👩‍🎓

あれから14年
 エスターは最初っから
  人を ぶっ殺してます
 どんでん返し?もあるので
面白かったです
>>続きを読む

ナイト・チェイサー(2015年製作の映画)

-

 🚖 アホな若者2人がタクシー料金を踏み倒して逃げようとしたら
 そのタクシードライバーは◯△□×◇🚕


シナチQちゃまのオススメ😀

タクシー代踏み倒したらいけません
何で 執拗にアホたちを追うの
>>続きを読む

ビハインド・ザ・ドア 誘拐(2020年製作の映画)

3.4

 
    クォリティなかなか高い
     
  自分が脱獄ゲームのプレイヤーに
    なったかのような気分になる
     スリラー作品
     
   
今作は『シャイニング』の大ファンのデ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

👰‍♀️👩チャイルドプレイ
    ➕ターミネーター🟰ミーガン

雪道での自動車事故で両親は
早速死んでしまい 残された少女ケイディは
AI人形を作るオモチャ会社に勤める
叔母に引き取られ
仕事が忙し
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.5

👏👏アベンジャーズ エンドゲーム
     の監督が手がけた作品👏

楽しみに待ってました
1作目では死んだと思わせておいて
(ラストシーン見た瞬間に続編出る
  予感ありありでしたが)
あの時も死闘
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.5

 🇺🇸911同時多発テロの裏側であった
     機密事項だった
   🇺🇸初めて明かされる実話🇺🇸
 

テロの首謀者ビンラディンが
支援するタリバンの最も危険な地区を
3週間で制圧せよ 
しかもこ
>>続きを読む

>|