夕さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 夕さんの鑑賞したドラマ
夕

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後親父にむかって目を剥いてる時の堺雅人の顔一番良かったな
もはやどんな表情でもその過度さから演劇的になるんやけど、最後のあれは過去1に過度なのにも関わらず笑いに転じない絶妙なラインにいたおかげで凄ま
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

柳楽優弥ありがたい俳優やな
実のある暴力性が顔面から滲み出せる稀有な若手俳優
カニバリズムとか閉鎖的な集落が舞台の伝奇ホラーとかフックは数あれど、やはり勘所は暴力×暴力のヒリつきにあるんじゃないかと思
>>続きを読む

0

聖者の行進(1998年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん…………
テーマのわりにあまりにもエンタメすぎる
ありすを殺した意味が本当にわからんかった、なんで?視聴率落ちてたのかな…
トワが人の死を理解するための契機としてやったならラストは納得いかないし
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.6

もっと感染者との殺陣だったりガンアクションが見たかった、弓とか火炎瓶も、、
クラフトシーンとか終わった世界の探検みたいな描写も、この作品ならではって感じなんやから、ドラマ版でもガンガン推していけばよか
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

オーティスが父親としっかり話すシーンがあったおかげでだいぶこのシーズンを受け入れられた(最終話…)

それまでは正直テンションと内容の深刻さの乖離のせいで悪い方面での軽薄さが気になりまくってた
前期の
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.6

引きの強さが半端じゃない
5話で終わらせるためにダイジェスト的に展開するのではなくて、人道的にと言うか教訓的に描かないといけない罹患者の実際やKGBによる隠蔽工作の描写も丁寧で毎話とてもボリューミー
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メイヴの中指シーンだけ集めて観たい
テンポ良いしメイヴがジャクソンの告白受け入れた時に一気に掴まれた、かなり苦しかったけど……
俗に言うクィアベイティング的な世渡り上手な雰囲気もさしてないと思ったけど
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

3.9

珍しくドラマ完走できた
ローラ編+ウィンダムアール編て構成やったと思うけどやっぱ後者はなんとなくえぐみというか毒っ気が物足りなかった
やってることはえぐいんやけどなんか安全な雰囲気があるというか
と思
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.5

プロットが秀逸すぎる
こんなワクワクする群像劇久々に見た気がする
男も女も全員ナイスキャラ

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.5

哲也母とか宮崎勤とか小田島一家とかのバックグラウンドや絡み方に物足りなさを感じたけど、過去作をさらっとけばもっと馴染めそうな気がする、なんとなく
前提感を感じた
俊樹は結局なんで呪いから人を助ける役回
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.9

黒木香役の女優の演技良かったなあ
國村隼も良かった
ストーリーはハワイ行く話が好き

0